Положения о лицензиях

DrMaks

Администратор VRC
Администратор
Главный судья
Гонщик VRC
Уважаемые посетители портала VRC! С 1 сентября 2016 года на нашем портале вводится система гоночных лицензий. Данная система будет действовать во всех чемпионатах, на нашем портале и все организаторы и участники чемпионатов должны ей следовать.


Положения об организации и использовании системы лицензий на портале VRC

EN version

1. Общие положения


1.1 Действие системы гоночных лицензий распространяется на все чемпионаты, проводимые на портале VRC и для ее успешного функционирования все организаторы чемпионатов должны использовать эту систему.

1.2 Чтобы быть допущенным на старт гонки участник должен иметь гоночную лицензию (далее – лицензия) той категории, которая указана в регламенте чемпионата и соответствует классу машины участника. Организатор обязан указать в регламенте чемпионата категории лицензий, необходимые для участия. Заявку о регистрации в чемпионате участник может оставлять, не имея на данный момент необходимой лицензии. Лицензия необходима для допуска на старт гонки.

1.3 В случае, если участник был лишен лицензии (или она была приостановлена), он не допускается на все гонки на портале всех чемпионатов, требующие наличие лицензии, которой участник был лишен. Запрет на участие действует до момента восстановления лицензии.

1.4 Порядок получения лицензии определяет каждый организатор чемпионата самостоятельно на свое усмотрение, согласно категории выдаваемой лицензии.

1.5 Для участия в нескольких чемпионатах на машинах, соответствующих в одной категории лицензии, участнику достаточно получить лицензию данной категории один раз в любом из чемпионатов.

1.6 Срок действия выдаваемой лицензии определяется согласно данным Положениям в зависимости от гоночного сезона, в который проводится чемпионат (весенний либо осенний). В случае если один чемпионат длится на протяжении нескольких сезонов, организатор чемпионата имеет право продлить действие текущей лицензии на следующий сезон.

1.7 При проведении фан-гонок и фан-чемпионатов разрешается на усмотрение организатора не использовать данную систему лицензий, т.е. допускать на старт гонок участников с любыми категориями лицензий, либо вообще не имеющих лицензий.

1.8 Календарный год на портале VRC делится на два сезона: весенний – с 1 января по 31 мая, и осенний – с 1 сентября по 31 декабря. В период с 1 июня по 31 августа для участия в любых гонках лицензия не требуется, за исключением случаев, когда чемпионат весеннего сезона заканчивается позднее 31 мая. Тогда лицензия действует до окончания чемпионата.

1.9 Гонщик считается участником чемпионата, если он подал заявку о регистрации в данный чемпионат и принял участие не менее чем в одной гонке этого чемпионата.


2. Категории лицензий


2.1 Согласно данным Положениям устанавливаются пять категорий гоночных лицензий:

Категория А
Категория А+
Категория B
Категория C
Категория SL
Категория FL

2.2 Категория A – Open Wheel. В данную категорию входят все машины с открытыми колесами, кроме машин класса Formula 1 и кроме трасс овальной конфигурации. Лицензия действует на протяжении одного сезона. Порядок получения лицензии определяет организатор чемпионата на свое усмотрение.

2.2.1 Категория A+ – Oval tracks. Является подкатегорией категории А. Данная лицензия дает допуск на гонки по трассам овальной конфигурации на машинах с открытыми колесами и распространяется на все машины категории A согласно п.2.2. Порядок получения лицензии определяет организатор чемпионата на свое усмотрение.

2.3 Категория B – Prototypes. В данную категорию входят все машины класса «Спортпрототип». Лицензия действует на протяжении одного сезона. Порядок получения лицензии определяет организатор чемпионата на свое усмотрение.

2.4 Категория C – Closed Wheel. В данную категорию входят все кузовные гоночные машины. Лицензия действует на протяжении одного сезона. Порядок получения лицензии определяет организатор чемпионата на свое усмотрение.

2.5 Категория SL – Super Licence. В данную категорию входят только машины класса Formula 1. Лицензия действует на протяжении одного сезона. Порядок получения лицензии определяет организатор чемпионата на свое усмотрение.

2.6 Категория FL – Full Licence. В данную категорию входят машины всех классов без каких-либо ограничений. Обладатель лицензии данной категории может участвовать в любых чемпионатах на портале. Лицензия выдается только по решению Главного судьи портала VRC в соответствии с уровнем культуры и безаварийности езды гонщика по итогам прошедшего сезона. При принятии решения о выдаче или лишении лицензии данной категории Главный судья может советоваться с организаторами тех чемпионатов, в которых участвовал гонщик. Срок действия лицензии – бессрочно.


3. Штрафные баллы и лишение лицензии


3.1 При осуществлении судейства в гонках организатор имеет право в качестве штрафа (или в дополнение к нему) начислять участнику штрафные баллы. Штрафные баллы суммируются отдельно для каждой категории лицензии со всех чемпионатов, в которых участвует гонщик под данной лицензией.

3.2 Каждый штрафной балл действует N дней считая со дня гонки, в которой он был получен. Значение N зависит от категории лицензии участника. N = 22 для категории C. N = 22 для категорий A, A+. N = 30 для категории B, N = 22 для категории SL.

3.3 При наличии 11 и более действующих штрафных баллов для лицензии одной категории лицензия данной категории приостанавливается до момента, пока количество действующих штрафных баллов для этой категории не станет меньше 11. Если лицензия приостановлена, то участник не допускается на старт всех гонок на портале, в которых требуется эта лицензия.

3.4 Если участник набирает 35 штрафных баллов, то он лишается лицензии данной категории до конца сезона.

3.5 На лицензию категории FL п. 3.3 и 3.4 не распространяются. Для данной категории суммируются штрафные баллы, полученные во всех чемпионатах, независимо от класса машин. При достижении в ходе сезона суммы баллов, равной 25, участник лишается данной лицензии. После этого он имеет право на общих основаниях получить лицензию любой другой категории, необходимую для продолжения участия в чемпионате. Соответственно, начнут действовать все правила, касающиеся полученной лицензии. При этом те штрафные баллы, которые участник уже получил по ходу сезона на момент лишения его лицензии FL будут «заморожены» и будут учитываться при выполнении п. 3.4 для всех категорий лицензии. Т.е. максимальное количество баллов для каждой категории (см. п. 3.4) будет уменьшено на количество уже имеющихся баллов.

3.6 По окончанию сезона все штрафные баллы аннулируются.

3.7 Главный судья портала имеет право, при наличии у него на это оснований, лишить гонщика лицензии любой категории вне зависимости от количества имеющихся на данный момент штрафных баллов.
 
Последнее редактирование:

evostar

Эксперт
Гонщик VRC
1.4 Порядок получения лицензии определяет каждый организатор чемпионата самостоятельно на свое усмотрение, согласно категории выдаваемой лицензии.
Наверное лучше выдавать лицензию, коллегией организаторов, тем более кто то больше кузовов проводит, кто то формулы, кто то овалы (тоже своя категория).
И еще, может ввести еще лицензию для новичков, которые только вошли в клуб симулянтов ), с временным сроком в несколько гонок, для того чтобы понять что он адекватен и самое главное заинтересован дальше продолжать. А то есть такие что приходят, проедут пару гонок и всё, интерес пропал на год.
 

Commandoss

Администратор VRC
Администратор
Гоночный инженер
Организатор
Гонщик VRC
Просто в каждом чемпе орг сам себе хозяин и не хочется совсем уж учить его как чемпы проводить))

В лицензии для новичков нет смысла, т.к. если мы увидим, что человек неадекват, то ничто не помешает просто дать ему ДК и всё. А тех, кто приходит только на пару этапов, будем просто лишать лицензии согласно 2.7. В конце-концов те, кто не ходят на этапы, не несут особой опасности для других в силу своего отсутствия. Так что мер воздействия на пилотов вроде достаточно. А по итогам сезона посмотрим, как эта система сработала.
 

BUGULME

Профессионал
Гонщик VRC
Super Licence очень не уместное обозначение!!!!
 

cheshenok

Участник
Гонщик VRC
Взгляд со стороны
2.4 Категория C – Closed Wheel. - Разделить хотя бы на С1 и С2, а то и на 90 сильном ВАЗе и на Mercedes AMG GT3 нужна одна лицензия. Кузова кузовам рознь
 

evostar

Эксперт
Гонщик VRC
В лицензии для новичков нет смысла, т.к. если мы увидим, что человек неадекват, то ничто не помешает просто дать ему ДК и всё. А тех, кто приходит только на пару этапов, будем просто лишать лицензии согласно 2.7.
Просто так легче будет пересматривать таких участников. А вообще то все верно, учитывая что организаторы не будут ограничивать новых пилотов, кроме совершения ими уголовных преступлений )
 

DrMaks

Администратор VRC
Администратор
Главный судья
Гонщик VRC
Взгляд со стороны
2.4 Категория C – Closed Wheel. - Разделить хотя бы на С1 и С2, а то и на 90 сильном ВАЗе и на Mercedes AMG GT3 нужна одна лицензия. Кузова кузовам рознь
А чего тут делить, это общая категория закрытых колес.
 

BUGULME

Профессионал
Гонщик VRC
Это уместное обозначение в ф1 прочитано из википедии и в самом регламенте )
не стоит читать вики,super подразумевает сверх,то бишь лучше всех(всего) ,а мы видели в деле некоторых пилотов с подобных классов,они ну не как не попадают под слово супер!!!!
 

DrMaks

Администратор VRC
Администратор
Главный судья
Гонщик VRC
не стоит читать вики,super подразумевает сверх,то бишь лучше всех(всего) ,а мы видели в деле некоторых пилотов с подобных классов,они ну не как не попадают под слово супер!!!!
ну как бы ф1 и есть супер серия
 

Commandoss

Администратор VRC
Администратор
Гоночный инженер
Организатор
Гонщик VRC
Взгляд со стороны
2.4 Категория C – Closed Wheel. - Разделить хотя бы на С1 и С2, а то и на 90 сильном ВАЗе и на Mercedes AMG GT3 нужна одна лицензия. Кузова кузовам рознь
С учетом того, что на 90 сильных ВАЗах у нас чемпы не проводятся, городить лишние категории нет смысла. К тому же мы старались сделать как можно меньше категорий.
 
Последнее редактирование:

Marcus Kipelov

Организатор VRC
Организатор
Гонщик VRC
Категории O - Oval не хватает. Езда на роудах и овалах немного разное все таки.
 

Commandoss

Администратор VRC
Администратор
Гоночный инженер
Организатор
Гонщик VRC
Внимание! Добавлена подкатегория А+, дающая допуск гонщиков на овалы!
 

fast1k

Постоялец
Гонщик VRC
В подписи потом обязательно нужно будет размещать лицензии?
 

Commandoss

Администратор VRC
Администратор
Гоночный инженер
Организатор
Гонщик VRC
В подписи потом обязательно нужно будет размещать лицензии?
Так вроде про это ничего не сказано) Думаю, в подписи не будем добавлять лицензии. По крайней мере пока у нас эта идея как-то не пошла...
 

fast1k

Постоялец
Гонщик VRC
Так вроде про это ничего не сказано) Думаю, в подписи не будем добавлять лицензии. По крайней мере пока у нас эта идея как-то не пошла...
А может не нужны эти лицензии? Вот придет новый человек, захотел он в формуле-1 или в кузовах покататься, вот просто покататься, а тут еще надо какие то лицензии получать... Испугается, заплачет, и убежит. Может быть просто достаточно новых людей проверять на трассе ну опросы делать по регламенту?)
 

Commandoss

Администратор VRC
Администратор
Гоночный инженер
Организатор
Гонщик VRC
Нет, лицензии нужны. А чтобы "покататься" есть фаны, в которых можно ехать без лицензии. А в серьёзных чемпах надо и ездить серьёзно, а не кататься. Для этого лицензии и сделаны. Не в нфс тут играем.
 

Pez

Эксперт
Гонщик VRC
А может не нужны эти лицензии? Вот придет новый человек, захотел он в формуле-1 или в кузовах покататься, вот просто покататься, а тут еще надо какие то лицензии получать... Испугается, заплачет, и убежит. Может быть просто достаточно новых людей проверять на трассе ну опросы делать по регламенту?)
ну так пусть 20 кругов покатаемся перед этапом или перед чемпом и у него уже есть лицензия)
 

Afanail

Профессионал
Гонщик VRC
Ну первый раз вроде как я понимаю .Новички пришли и т.д. ,типа все равны,понеслась получать лицензии.Канает.
А зачем ее продлевать то.Я так понял она работает сезон/год.В общем не навсегда.А надо бы как права- один раз получил и гоняй.Как руль крутить авось не забудешь.Наказать штрафами всегда успеют, если чего.Все друг друга к концу лицензий уже знать будут.Механизм лишения лицензий есть.Зачем ее еще раз получать то?
Ну или я не так прочитал правила?
 
Верх