Новые билды rFactor 2

Afanail

Профессионал
Гонщик VRC
Так в итоге то на каком DXе поедем чемп,что ставить то?
 

Анатолий

Профессионал
Гонщик VRC
evostar, EDIT: Ross,
Не забудь удалить папки Shaders, Cbash по адресу: \SteamLibrary\steamapps\common\rFactor 2\UserData\Log\, т.к. иначе могут быть проблемы с графикой. Кроме того, нужно обязательно отключить сторонние плагины, выводящие информацию/изображение на экран (trackmap, deltabest, spoter, radar). Для этого открой блокнотом файл customspluginvariables.json по адресу: \SteamLibrary\steamapps\common\rFactor 2\UserData\player
и вместо "1" вбей "0" напротив "Enabled" соответствующих плагинов, например:
},
"TrackMapPlugin_64.dll":{
" Enabled":0
}
Далее, если был установлен тракмап, то удали файл d3d9.DLL из ...rFactor2/Bin64
Без этого игра, скорее всего, не запустится.
И, наконец, для страховки проверь целостность файлов игры: в стим правой кнопкой на РФ2, свойства, локальные файлы, проверить целостность файлов игры. Стим просто проверит, что act нужные файлы на месте, и если что, докачает недостающие.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Ross

evostar

Эксперт
Гонщик VRC
Это Россу, не мне, у меня все ок, но за отключение плагинов спасибо, все равно!
 

Eugene Zagladko

Эксперт
Гонщик VRC
2\UserData\Log\, т.к. иначе могут быть проблемы с графикой.
в смысле ???

Далее, если был установлен тракмап, то удали файл d3d9.DLL из ...rFactor2/Bin64
Без этого игра, скорее всего, не запустится.
По моему наоборот надо установить ДЛЛ для того что бы плагин работал ... но если проблемма то он не запустится . Но игру это ни как не повлеяет
 

Анатолий

Профессионал
Гонщик VRC
Это Россу, не мне, у меня все ок, но за отключение плагинов спасибо, все равно!
ой, извини.
в смысле ???
По моему наоборот надо установить ДЛЛ для того что бы плагин работал ... но если проблемма то он не запустится . Но игру это ни как не повлеяет
В смысле, что для ДХ11 новые шейдеры, не те, что были для ДХ9. У многих без удаления падал ФПС или криво отображался контент. В общем, разработчик настойчиво рекомендует чистить старый хлам, при переходе на новый билд: https://forum.studio-397.com/index.php?threads/dx11-and-vr-open-beta-is-here.55270/

Про d3d9 да, он нужен для работы тракмап. Но в билдах на ДХ11 тракмап не будет работать, как и все остальные плагины, выводящие инфо на экран. Более того, не только плагины не будут работать, но и сам РФ2 с неотключенными плагинами у многих намертво зависает. В ДХ11 свой d3d11 или как-то так. Разрабам виднее. Лично у меня без этих действий РФ2 не запускался.
 

Ross

Профессионал
Гоночный инженер
Гонщик VRC
evostar, EDIT: Ross,
Не забудь удалить папки Shaders, Cbash по адресу: \SteamLibrary\steamapps\common\rFactor 2\UserData\Log\, т.к. иначе могут быть проблемы с графикой. Кроме того, нужно обязательно отключить сторонние плагины, выводящие информацию/изображение на экран (trackmap, deltabest, spoter, radar). Для этого открой блокнотом файл customspluginvariables.json по адресу: \SteamLibrary\steamapps\common\rFactor 2\UserData\player
и вместо "1" вбей "0" напротив "Enabled" соответствующих плагинов, например:
},
"TrackMapPlugin_64.dll":{
" Enabled":0
}
Далее, если был установлен тракмап, то удали файл d3d9.DLL из ...rFactor2/Bin64
Без этого игра, скорее всего, не запустится.
И, наконец, для страховки проверь целостность файлов игры: в стим правой кнопкой на РФ2, свойства, локальные файлы, проверить целостность файлов игры. Стим просто проверит, что act нужные файлы на месте, и если что, докачает недостающие.
Выходил на работу, пробовал запустить после обновы - трассу загружает, но потом крашиться...
Приду проделаю все рекомендации. Кстати - хорошая полезная инфа - её бы запилить в шапку...
Спасибо за инфу! ;Spasibo
 

Ross

Профессионал
Гоночный инженер
Гонщик VRC
evostar, EDIT: Ross,
Не забудь удалить папки Shaders, Cbash по адресу: \SteamLibrary\steamapps\common\rFactor 2\UserData\Log\, т.к. иначе могут быть проблемы с графикой. Кроме того, нужно обязательно отключить сторонние плагины, выводящие информацию/изображение на экран (trackmap, deltabest, spoter, radar). Для этого открой блокнотом файл customspluginvariables.json по адресу: \SteamLibrary\steamapps\common\rFactor 2\UserData\player
и вместо "1" вбей "0" напротив "Enabled" соответствующих плагинов, например:
},
"TrackMapPlugin_64.dll":{
" Enabled":0
}
Далее, если был установлен тракмап, то удали файл d3d9.DLL из ...rFactor2/Bin64
Без этого игра, скорее всего, не запустится.
И, наконец, для страховки проверь целостность файлов игры: в стим правой кнопкой на РФ2, свойства, локальные файлы, проверить целостность файлов игры. Стим просто проверит, что act нужные файлы на месте, и если что, докачает недостающие.
Проделал всё как написано: результат тот же: выдает кучу ошибок, в итоге загружает трассу, могу выехать...НО - звук отсутствует, машина невидимая, соперники квадратные.
Сносил игру через стим, бутался, снова ставил (но папку рф2 не чистил, стим всё не удалил). Результат тот же. Пробовал DX9-11 - одно и то же... Хотя вообще не понимаю как у меня может dx11 работать на древней видяхе...

Не знаю что ещё можно сделать... :(WTF???:confused:
 

evostar

Эксперт
Гонщик VRC
Мда, какой ужас )
Я при таком раскладе удалил бы все полностью и стим в том числе.
Как с помощью установки и удаления программ так и ручками.
Почистил бы реестр и нашел бы на всем диске С все что связано с рфактором и тоже удалил.
И все по новой установил бы и рекомендовал бы при старой карте дх9, но с текущим модом не советую, ставь дх11.
 

Анатолий

Профессионал
Гонщик VRC
Мда, какой ужас )
Я при таком раскладе удалил бы все полностью и стим в том числе.
Как с помощью установки и удаления программ так и ручками.
Почистил бы реестр и нашел бы на всем диске С все что связано с рфактором и тоже удалил.
И все по новой установил бы.
Да, думаю, стоит примерно так и поступить. Кроме описанного выше, я бы предложил
а) выполнить полную проверку антивирусом,
б) сделать бэкап (т.е. сохранить пользовательские папки в отдельном архиве) следующих папок: UserData, bin64\Plugins, Plugins, C:\Users\<user name>\AppData\Roaming,
в) после всех чисток и установки чистого РФ2 сначала проверить работоспособность только контента от разработчика, а уже затем прочих модов/трасс,
г) в завершение, если не страшно, копировать папки из бакапа обратно в игру по одной, с проверкой работоспособности, чтобы не устанавливать все настройки/плагины заново. Но, если косяк был именно в этих папках, то придется все начинать по-новой.
 
Последнее редактирование:

Alexander Meshkov

Администратор VRC
Администратор
Организатор
Гонщик VRC
Проделал всё как написано: результат тот же: выдает кучу ошибок, в итоге загружает трассу, могу выехать...НО - звук отсутствует, машина невидимая, соперники квадратные.
Сносил игру через стим, бутался, снова ставил (но папку рф2 не чистил, стим всё не удалил). Результат тот же. Пробовал DX9-11 - одно и то же... Хотя вообще не понимаю как у меня может dx11 работать на древней видяхе...

Не знаю что ещё можно сделать... :(WTF???:confused:

Проблема только с одним определенным модом? Работают ли стандартные машины и трассы? Очень похоже на симптомы загрузки Симтека ГТ3 1.2 под ДХ9. Не факт, что с самим рфактором что-то не так, стоит проверить не горит в меню строчка в самом верху белым шрифтом об использовании Deprecated Graphics Engine, возможно что рф2 не обновился до ДХ11. Так же стоит проверить стоит ли самая последняя версия драйвера видеокарты.
 

Анатолий

Профессионал
Гонщик VRC
Так же стоит проверить стоит ли самая последняя версия драйвера видеокарты.
Кстати, тема! Прочитал твой пост и вспомнил, что на форуме S397 человек жаловался на симптомы с отображением машин, кажется в форме белых квадратов, и проблема оказалась именно в устаревшем видеодрайвере.
 
  • Like
Реакции: Ross

Eugene Zagladko

Эксперт
Гонщик VRC
ох ... почитал я про рф2 который я купил в стиме . что то боюсь я его ставить, все оттягиваю =)))
 

Ross

Профессионал
Гоночный инженер
Гонщик VRC
Проблема только с одним определенным модом? Работают ли стандартные машины и трассы? Очень похоже на симптомы загрузки Симтека ГТ3 1.2 под ДХ9. Не факт, что с самим рфактором что-то не так, стоит проверить не горит в меню строчка в самом верху белым шрифтом об использовании Deprecated Graphics Engine, возможно что рф2 не обновился до ДХ11. Так же стоит проверить стоит ли самая последняя версия драйвера видеокарты.
Проблема именно в этом моде. Прошлый ДТМ запустился на этой трассе без проблем. Более того, реально все как-то лучше выглядеть стало. По ощущениям фпс выше чем раньше (хотя это может из-за оффлайна).
Белую строчку "Deprecated Graphics Engine" светиться когда загружаю dx9. Если стоит "отказаться от всех бета", то подобного не пишет (наверное по умолчанию ставит 11) - при этом трасса реально быстрее загружается.
Попробую сейчас ещё дрова обновить... Но что-то мне подсказывает, что мод запилен под dx11, и эта софтина не умеет общаться с моим железом. Железо планирую скоро обновлять... но всё никак...
 

evostar

Эксперт
Гонщик VRC
Кстати да, этот мод не совместим с дх9, ну хотя бы одна машина БМВ М6, точно знаю.
Может можно отдельные ддски переконвертировать в дх9 или это не решит проблемы?
 
  • Like
Реакции: Ross

Commandoss

Администратор VRC
Администратор
Гоночный инженер
Организатор
Гонщик VRC
Может можно отдельные ддски переконвертировать в дх9
Почему отдельные? Если переконверчивать, то все. А там их дофига. Правда, для тестов можно оставить по одной машине каждой марки. Тогда это вполне реально...
 

Ross

Профессионал
Гоночный инженер
Гонщик VRC
Дрова последние стоят. Попробую получше видяху поставить на днях. По результату отпишусь.
Спасибо всем, кто откликнулся!
 

Ross

Профессионал
Гоночный инженер
Гонщик VRC
Почему отдельные? Если переконверчивать, то все. А там их дофига. Правда, для тестов можно оставить по одной машине каждой марки. Тогда это вполне реально...
Если такая проблема только у меня - то не стоит заморачиваться.
 

Eugene Zagladko

Эксперт
Гонщик VRC
какой гид работает на лицухе ?
если можно ссыль на скачивание
 
Верх