Car Setup.

на сколько тема актуальная\востребована ?

  • Да, пили видос

    Голосов: 30 100,0%
  • Нафиг, ты и сам дно

    Голосов: 0 0,0%
  • Нафиг, тут все профи, все шарим

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    30

acc

Эксперт
Гонщик VRC
Название говорит само за себя но вкратце опишу.
Есть идея сделать видео, в котором я подробно объясню как настраивать авто, основываясь на тех знания которые накопились за десяток лет. Но листая ютубчик, легко можно найти массу видео по данной теме. Возникает несколько вопросов, главный из которых в опроснике. Ну и плюс еще несколько уточняющих.
1 какой авто взять для примера ? (я на данный момент склоняюсь к Porsche GTE 991 RSR)
2 ваши вопросы, на которые хотели бы получить ответ.
3 в каком формате? Можно запилить подготовленный видос или лайв вариант когда все желающие смогут поучаствовать.
...обновляется...
 
Последнее редактирование:

AlexRace

Эксперт
Посетитель
Тема интересная, лично мне никогда не было понятно для чего Bump Rebump настройки подвески, я понимаю что она очень влияет на скорость и стабильность, но что с ними делать уму не приложу, потому всю жизнь их не трогал. Caster тоже не особо понятно на что влияет. Еще может в двух словах каким образом выбирать жесткость подвески для разных трасс и примерно подробные описание влияния изменения значений в дифференциале.
 

evostar

Эксперт
Гонщик VRC
Думаю подвеска это основное что надо знать и с чего стоит начать.
Авто на свой вкус, разницы нет.
Формат на твое усмотрение, но лучше качественная запись, ещё лучше отредактированное видео.
 

Afanail

Профессионал
Гонщик VRC
Тема огонь.
Когда сам читаешь про настройки все вроде понятно. Потом типа накрутил,настроил. Пару кругов катнул - все ясно. Ну ка,где тут кнопка дефолт-настройки? Вот это другое дело! В лучшем случае передачи смогу подобрать. В основном пользую просвет и стабы. Пружины и остальное даже не смотрю. В общем темный лес. А вот когда знающий человек носом ткнет, вот это совсем другой коленкор. Думаю секунд 10 сразу снять можно будет,а то и больше!)
1 Порше подойдет.
2 Обо всем )
3 Видео
 

acc

Эксперт
Гонщик VRC
Я обязательно пройдусь по всем параметрам, объясню базовые, как мне кажется, штуки. Опишу мое понимание как это все работает, ну и дальше будет настройка авто с ноля. Как я это делаю, почему так, некоторые моменты по пилотажу итд.
Ваши вопросы мне понадобятся для того что бы уделить больше внимания каким то конкретным параметрам\моментам.
Собственно вопросы по пилотажу тоже велкам.
 

ALEX_18RUS

Gandikapa Power
Организатор
Гонщик VRC
Думаю, многим, кто только начинает настраивать, не хватает именно наглядных примеров того, как изменение настроек влияет на машину. К примеру, сжатие и отбой амортизаторов, что там с ними происходит. Если поставить слишком жесткие значения, не просто сказать, что машина начнет прыгать на кочках, а показать это графически или каким-то образом на повторе из игры.

В идеале именно такой мануал вижу для начинающего пилота, не сухая теория, а именно наглядная визуализация этой самой теории, но чтобы такое сделать, надо капец как много сил и времени потратить...
 

Alexander Meshkov

Администратор VRC
Администратор
Организатор
Гонщик VRC
Помню как-то стримил настройку Индикара под овал в Финиксе

 

acc

Эксперт
Гонщик VRC
Думаю, многим, кто только начинает настраивать, не хватает именно наглядных примеров того, как изменение настроек влияет на машину. К примеру, сжатие и отбой амортизаторов, что там с ними происходит. Если поставить слишком жесткие значения, не просто сказать, что машина начнет прыгать на кочках, а показать это графически или каким-то образом на повторе из игры.

В идеале именно такой мануал вижу для начинающего пилота, не сухая теория, а именно наглядная визуализация этой самой теории, но чтобы такое сделать, надо капец как много сил и времени потратить...
Визуализация будет посредством пошаговой настройки авто. В которой собственно и можно будет оценить эффект тех или иных настроек.
И далее мне понадобится доброволец, на примере которого можно будет провести ту же настройку, только его руками, под его пилотаж. И оценить как те или иные советы влияют на его езду/время итд.
 

ALEX_18RUS

Gandikapa Power
Организатор
Гонщик VRC
Визуализация будет посредством пошаговой настройки авто. В которой собственно и можно будет оценить эффект тех или иных настроек.
Я имел в виду, что надо не только на словах объяснить, как работает тот или иной узел, но и максимально наглядно это показать на картинках/гифках или еще как-то. Так человек будет быстрее понимать, что именно он меняет в работе того или иного узла.
Т.е. настройке развала, кастера и схождения, использовать такие иллюстрации:


При настройке амортизаторов/пружин что-то вроде такого.
Типа если делаем жесткую подвеску, машина подпрыгивает и ведет себя нестабильно на кочках, как показано снизу. А нужно добиться такого эффекта, чтобы подвеска вела себя как показано сверху.

Ну ты наверно понял, что я хотел сказать. Не просто рассказать, сейчас мы покрутим эту гайку, она отвечает вот за это. После этого проезжаешь пару кругов и говоришь, вот видите как изменилось поведение машины. В том и дело, человек который будет смотреть и ничего не понимает в настройке, не поймет что именно изменилось в поведении машины. А такие вот вставки в виде картинок и видов со стороны, помогут гораздо быстрее переварить всю информацию. Но повторюсь, на такой доступный мануал для каждого, автору надо будет потратить огромное количество сил и времени.
 
  • Like
Реакции: acc

Alexey Kutsak

Постоялец
Гонщик VRC
То чувство, когда только что узнал, что представляет из себя кастер, а то все разговоры, что я слышал, сводились к влиянию на фидбек разве что, а сам разницы не чувствовал:D
 

Afanail

Профессионал
Гонщик VRC
С картинками и видео это ,конечно,оч.круто было бы.Но это ппц какой объем работы надо проделать,я с трудом представляю. Как по мне так жизнь положить,но респект.В общем буду рад любой инфе по настройкам.Заранее благодарен за такую инициативу.
 

acc

Эксперт
Гонщик VRC
Да, нужно пилить с такими визуализациями.
 

acc

Эксперт
Гонщик VRC
Вчера пробовал писать вторую часть, лайв где на примере разбираю настройки. И за рфактором нихрена не слышно голос. Уже и громкость понизил до 10% ...может есть какой вариант настройки звука о котором я не знаю ?Постпродакшн я могу конечно подогнать звук, но тут важно что бы и за рулем слышно было что я там говорю...
 

Alexey Kutsak

Постоялец
Гонщик VRC
та вроде на макс. Если включать усиление то там шумы слышно(
Блин, ладно. Тогда такой вопрос: голос записываешь отдельно от игры или нет? Если да, то при монтировании можно же будет изменить громкость аудиодорожек.
 

acc

Эксперт
Гонщик VRC
так я же об этом ...записать и потом свести в проге не вопрос. Но для второй части понадобится запись параллельно лайв за рулем. Когда пишется звук с мика и с рфактора одновременно.
 

evostar

Эксперт
Гонщик VRC
А как ты громкость рф уменьшал? Я микшером винды это делаю, для тс хватает 30%, для комментирования 10% вроде норм должно быть.
 

acc

Эксперт
Гонщик VRC
громкость рф микшером но мне что бы себя на записи слышать нужно его на 5 % наверно ставить
...и это при том что у меня там звук мотора на 15 %))
 

Alexander Meshkov

Администратор VRC
Администратор
Организатор
Гонщик VRC
громкость рф микшером но мне что бы себя на записи слышать нужно его на 5 % наверно ставить
...и это при том что у меня там звук мотора на 15 %))

У меня без усиления микрофон не слышно никак. Делаю усиление в настройках звука и потом шумоподавление в настройках обс...
 
  • Like
Реакции: acc
Верх