Ваша конфигурация системы и настройки графики в игре.

Striker

Участник
Гонщик VRC
Нашёл интересный материал (на английском) по настройкам видеокарт AMD Radeon в играх на движке rFactor, где описаны манипуляции для достижения оптимального баланса фпс/качество.
Вкратце по русски:
  • Отключить в игре Anti-Aliasing полностью (none/0x);
  • В настройках AMD Catalyst Control Center выбрать режим Anti-Aliasing - "Переопределить настройки приложения" (Override app settings)
  • Установить там же AA в любой из режимов 2x, 4x or 8x (на своё усмотрение в зависимости от необходимых фпс)
  • Обязательно включить Метод сглаживания - "Избыточная выборка" (Supersampling). По словам автора именно Избыточная выборка является ключевым параметром для видеокарт Radeon для этого движка.
Мне удалось настроить старенькую Radeon HD7770 до фпс выше 60, может кому ещё пригодится.

P.S. Забыл добавить, что скачёк в фпс до 70-90 у меня с указанными выше настройками происходит в rF2 только в режиме Sync - GPU. В остальных не поднимается выше 35-45.
 
Последнее редактирование:

AJ.

Постоялец
Гонщик VRC
P.S. Забыл добавить, что скачёк в фпс до 70-90 у меня с указанными выше настройками происходит в rF2 только в режиме Sync - GPU. В остальных не поднимается выше 35-45.
Это с какими настройками графики?
У меня такая же видеокарта, и на средних-высоких настройках от 60 фпс и выше. Но постоянные подвисоны (5-10 раз за круг) просто вымораживают. Причем по циферкам фпс не проседает.
Помогает только, если все настройки на минимум ставить.
То, что выше писали про устранение фризов, не помогает.
 

Striker

Участник
Гонщик VRC
Это с какими настройками графики?
Да, на гонку я ставлю обычно настройки пониже, чтобы небыло возможных подвисаний. А так обычно на средних в офлайне.
То, что выше писали про устранение фризов, не помогает.
Периодические фризы в первой гонке V8 у меня тоже были, хотя до этого их не замечал, поэтому связываю их скорее с лагами сети.

Для сравнения отмечу, что использую Intel i5-2400, 4Gb RAM, Radeon HD7770 1 GB, MB Asus P8Z77-V LX, версия ПО Radeon 16.7.3. До вышеописанных настроек моя конфигурация не выдавала выше 45-50 FPS.
 

Pez

Эксперт
Гонщик VRC
У меня Amd Radeon 6700HD, все стоит на лоу, только своя машина и соперники на high ( что бы их было видно хотя бы ) когда я сам фпс 80-90 изи, а вот когда я раньше писал в гонке V8 вообще больше 40 я не увидел фпса
 
Последнее редактирование модератором:

alex83

Профессионал
Гонщик VRC
Полскажите, может есть какое решение.

У меня в среднем ФПС 40 при средних и низких настройках графики.

Значит так. Еду,еду, ФПС 38-42 колеблется , потом херась, и на доли секунду 25-28. От этого подвис. Самое интересное, не в момент аварии и не в момент скопления машин. Еду в одного.

Настройки Лов,
 

LonK

Draft Legion
Организатор
Гонщик VRC
Полскажите, может есть какое решение.

У меня в среднем ФПС 40 при средних и низких настройках графики.

Значит так. Еду,еду, ФПС 38-42 колеблется , потом херась, и на доли секунду 25-28. От этого подвис. Самое интересное, не в момент аварии и не в момент скопления машин. Еду в одного.

Настройки Лов,
У меня все на лоу стоит, макс фреймрейт в блокноте 60 и автофпс в настройках игры тоже 60.
Если версия трассы щадящая, то ниже 55 не падает.
 

alex83

Профессионал
Гонщик VRC
Что такое автофпс? Вчера перед гонкой случайно увидел, решил внести корректировки. Вроде 30 набрал, и ФПС желтым загорелся в игре. Впервые опробовал в гонке, вроде чуть лучшее. Про фремрейь сказали мне не трогать, и оставить 0
 

LonK

Draft Legion
Организатор
Гонщик VRC
Что такое автофпс? Вчера перед гонкой случайно увидел, решил внести корректировки. Вроде 30 набрал, и ФПС желтым загорелся в игре. Впервые опробовал в гонке, вроде чуть лучшее. Про фремрейь сказали мне не трогать, и оставить 0
Макс фреймрейт это чтобы фпс не скакал, тоесть у меня бывало в некоторых местах трассы и больше, и из-за частых скачков оно сильно ощущалось.
Поставил чтобы больше 60 не подымалось, и автофпс 60, да то самое желтенькое, и игра пытается вырезать лишнее, чтобы стремится к 60. Тоесть в итоге стремится держать на одном уровне.
Может я что-то неправильно написал, но это как я понимаю.
 

Afanail

Профессионал
Гонщик VRC
О.Раз пошла такая пьянка воспользуюсь.Парни,подскажите плиз. Может ли влиять на фризы или прочий ливер то ,что у меня на раб.столе или как там его стоит не статическая заставка,а чередуются фотки автоматически?
 

evostar

Эксперт
Гонщик VRC
Может ли влиять на фризы или прочий ливер то ,что у меня на раб.столе или как там его стоит не статическая заставка,а чередуются фотки автоматически?
Вполне может быть.
Полскажите, может есть какое решение.

У меня в среднем ФПС 40 при средних и низких настройках графики.

Значит так. Еду,еду, ФПС 38-42 колеблется , потом херась, и на доли секунду 25-28. От этого подвис. Самое интересное, не в момент аварии и не в момент скопления машин. Еду в одного.

Настройки Лов,
Фпс падает периодически у всех, где то больше, где то меньше. Чтобы комфортно было ехать нужно прибавить тебе фпс до 60, уменьшай графику.
 

evostar

Эксперт
Гонщик VRC
Покажи настройки графики и экрана в игре
 

alex83

Профессионал
Гонщик VRC
 

LonK

Draft Legion
Организатор
Гонщик VRC
у меня тоже самое только выключен дождь(скачал для помощи плагин), 8 видимых машин, отключены сглаживание и синхронизация и разрешение уменьшил до 1280х800 (отношение останется 1.6)
ну и автофпс 60
 

Commandoss

Администратор VRC
Администратор
Гоночный инженер
Организатор
Гонщик VRC
у меня тоже самое только выключен дождь(скачал для помощи плагин)
А он вроде на фпс не особо влияет... У меня еще Player detail и Opponent detail на Med стоят. Разницы вроде особо нет, а выглядит приятней.
 

alex83

Профессионал
Гонщик VRC
Так Мужики, решил я свою беду.
Спасибо Серёги Неведомскому, именно его предложение подтолкнуло меня на мысль, вернее я понял суть этого параметра, а именно про Максфрейм.
Макс фреймрейт это чтобы фпс не скакал, тоесть у меня бывало в некоторых местах трассы и больше, и из-за частых скачков оно сильно ощущалось.
Поставил чтобы больше 60 не подымалось,
Вот это.

Да, про это писали, но это было не понятно . Я выставлял как советовали, 60, но изменений не замечал + сказали это для мощных видеокарт, поэтому оставь на 0.

Как я писал, фпс калеблится от 25-45, вот как раз из-за резких скачков и подвисал. Тут Серёга в помощь.
Я додумался в МаксФрейме поставить середину моих калебаний, а именно на значение 30. И вот тут всё стало идеально. Единственное выезд из гаража подвисает, а дальше всё норм.
Фпс 28-31.

Сейчас по-пробую записать два варианта видео, чтоб было наглядно понятно.
 

alex83

Профессионал
Гонщик VRC
Не, записи не будет. Во время записи фпс вообще менее 20
 

Striker

Участник
Гонщик VRC
Мда, повысить фпс действительно не выйдет.
Попробуй еще обновить драйвер может быть http://support.amd.com/ru-ru/download/desktop/legacy?product=legacy3&os=Windows 7 - 64
И да, сделай видимых машин меньше
Всем привет. По поводу драйверов – думаю слышали про такую вешь, как запланированное устаревание? Это стратегия развития, которая уже давно во всех сферах применяется. Так вот, у кого реально низкие FPS, попробуйте найти старые драйвера на сайте производителя карты (думаю, чем старее, тем лучше для вашей ОС) и ради интереса сравните FPS с новыми с сайта nVidia | AMD. Предварительно конечно нужно снести новые с помощью AMD Clean Uninstall Utility или аналога от nVidia. Есть наблюдения, что новые драйвера программно-принудительно тормозят старые видеокарты для поднятия продаж новинок. Наблюдения взял отсюда: http://www.yaplakal.com/forum7/topic1480421.html , про устаревание: ru.wikipedia.org
 
Последнее редактирование:
Верх