Button Box

Commandoss

Администратор VRC
Администратор
Гоночный инженер
Организатор
Гонщик VRC
Предыстория: есть у меня G27 и меня постоянно напрягало, что у него не хватает кнопок на руле и модуле с кочергой, и я психанул... Шутка. :D

А если серьезно, то увидел мануал на ютубе, понял, как там всё просто, и что мне именно этого и не хватало. Да и руки по паяльнику чесались. Ну и собрал...


Вид на фоне руля:
В нижнем ряду 5 крутилок, каждая из которых еще и нажимается как кнопка. Струбцины и ручки крутилок печатались на 3d принтере. Тумблеры и ключ без фиксации.

Вид изнутри, кому интересно. Но там ничего интересного, просто немного проводов.

Оригинальный мануал. Там все схемы подключения и ссылка на исходник прошивки контроллера.

От меня пара моментов, которые не озвучены в видео:

1. Джойстик работает на библиотеке Joystick.h для Arduino. Она НЕ РАБОТАЕТ на Arduino Uno. Нужно либо Arduino Leonardo, либо ее аналог Arduino Pro Micro (который использовали в оригинале, и который брал я). Возможно подходят еще какие-то модели Arduino, но я не проверял. Просто обломался с Uno и пришлось покупать Micro. Такой, всё спаял, соединил, загружаю прошивку, а мне - ;Fuck, Uno не подходит. :oops:

2. Библиотека поддерживает 32 кнопки максимум. И еще оси, но их я не использовал. Прикол в том, что я узнал об этом уже после того, как собрал корпус с кнопками и собирался приступать к подключению. Поскольку отказываться от каких-то кнопок было жалко (дырки то в корпусе уже сделаны), то, из-за моей жадности, пришлось делать мой девайс на основе двух контроллеров. Соответственно, он подключается двумя проводами как два отдельных джойстика (два провода на фото). Так что не жадничайте с кнопками. :rolleyes:

3. Крутилки в данном варианте на выходе с контроллера эмулируются как кнопки (одна крутилка - две кнопки, не считая еще нажатия на крутилку, но оно подключается отдельно как простая кнопка). Но у меня крутилки работают как-то плохо. Не каждый шаг крутилки срабатывает как нажатие кнопки. Я использовал такие энкодеры. Возможно они не подходят и стоит искать те, что указаны в описании к оригинальному видео. Так что имейте в виду. В остальном всё полностью функционально.

В общем, для соскучившихся по паяльнику, самое то. ;Dada

Upd
Приобрел новые энкодеры, так что крутилки заработали, так что девайс стал полностью функциональным (обновлена верхняя фотка).
 
Последнее редактирование:

Eugene Zagladko

Эксперт
Гонщик VRC
Ну что сказать надо ещё найти такой тумблер с кнопочками потому что у меня есть знакомый который пытался подключить дополнительный руль чтобы он просто там нажимать кнопки в итоге сгорело 2 руля
в целом Прикольно ты сделал :) :)
 

Afanail

Профессионал
Гонщик VRC
Наши руки не для скуки.Молоток.Ну вот почти такой же пульт в "Союзе" стоит ,там цвет другой!
)
 

ArchiRA

Участник
Гонщик VRC
Молодец! Очень рад, что люди придумывают и делают сами всякие девайсы для симрейсинга, это позволяет иметь классные штуки намного дешевле (а иногда и более продвинутые) чем у производителей игровой периферии. Вот мой мини фотоотчет за последние полтора года))
 

Afanail

Профессионал
Гонщик VRC
Молодец! Очень рад, что люди придумывают и делают сами всякие девайсы для симрейсинга, это позволяет иметь классные штуки намного дешевле (а иногда и более продвинутые) чем у производителей игровой периферии. Вот мой мини фотоотчет за последние полтора года))
;Hypnosis;Bravo
 

VMSO_DA

Постоялец
Гонщик VRC
Аналогичная ситуация с нехваткой кнопок. Решил пойти по-простому пути: жду последние кнопки из Китая и буду делать плату с дополнительными кнопками. Тема проекта здесь. :)

ArchiRA, А вот на фотке с китайской баранкой от января 2019, покажи, пожалуйста, как у тебя позади провода убраны и как расположена плата. Я думаю, как бы всё это красиво спрятать, чтобы не болталось.

P.S. Печатать что-либо на 3Д нет возможности, но в идеале хочу руль от ДТМ Ауди.
 

ArchiRA

Участник
Гонщик VRC
Аналогичная ситуация с нехваткой кнопок. Решил пойти по-простому пути: жду последние кнопки из Китая и буду делать плату с дополнительными кнопками. Тема проекта здесь. :)

ArchiRA, А вот на фотке с китайской баранкой от января 2019, покажи, пожалуйста, как у тебя позади провода убраны и как расположена плата. Я думаю, как бы всё это красиво спрятать, чтобы не болталось.

P.S. Печатать что-либо на 3Д нет возможности, но в идеале хочу руль от ДТМ Ауди.

В данный момент не убраны ни как, я печатал большой кожух, но промахнулся с размерами, потом решил напечатать несколько мелких ( 2 на верхние кнопки, 1 на низ), но понял что не катаюсь в кузовах, поэтому как-то подзабил на это дело.
PS Не покупай кнопки PBS 33 - плохо ощущается нажатие, бывает двое нажатие. Мне больше понравились эти https://ru.aliexpress.com/item/10Pc...ae-4bfa-b6a6-f038685b1cee&transAbTest=ae803_3 . У них четкий щелчок с характерным звуком и тактильным ощущением.
На фанатеке и прочих крутых рулях стоят кнопки книттер, но они чуточку дороже https://www.arrow.com/en/products/mps-203-r/knitter-switch
 
Последнее редактирование:

VMSO_DA

Постоялец
Гонщик VRC
В данный момент не убраны ни как, я печатал большой кожух, но промахнулся с размерами, потом решил напечатать несколько мелких ( 2 на верхние кнопки, 1 на низ), но понял что не катаюсь в кузовах, поэтому как-то подзабил на это дело.
PS Не покупай кнопки PBS 33 - плохо ощущается нажатие, бывает двое нажатие. Мне больше понравились эти https://ru.aliexpress.com/item/10Pc...ae-4bfa-b6a6-f038685b1cee&transAbTest=ae803_3 . У них четкий щелчок с характерным звуком и тактильным ощущением.
На фанатеке и прочих крутых рулях стоят кнопки книттер, но они чуточку дороже https://www.arrow.com/en/products/mps-203-r/knitter-switch

Всё-таки меня интересует укладка проводов без закрывающей плашки. Можешь детально сфотографировать заднюю часть, сделав акцент на крепёж проводов?

При выборе кнопок я отталкивался от цены и частоты использования в модификациях. PBS-33B были самыми частыми гостями в проектах.

Книттеры неоправданно дорогие кнопки (по 15$ за кнопку) для моей модификации, а другие форматы кнопок не имеют такого цветового разнообразия, как 33B. Почти все кнопки уже приехали и я не хочу менять коней на переправе. Проверил на двойные клики - всё нажимается с первого раза.

P.S. Заказываю из Китая, так как магазин ЧипДип осатанел от накруток в ~300%!
 

AlexRace

Эксперт
Посетитель
Парни я все не могу понять, почему вас еще нет в заявках на WEC?Самый серьезный чемп, а вы тут фигней страдаете;)Роман Денис, присоединяйтесь, хотяб на Ле Ман приходите:)
 

acc

Эксперт
Гонщик VRC
Геймпад + скотч. Все гениальное просто)
 

VMSO_DA

Постоялец
Гонщик VRC
Парни я все не могу понять, почему вас еще нет в заявках на WEC?Самый серьезный чемп, а вы тут фигней страдаете;)Роман Денис, присоединяйтесь, хотяб на Ле Ман приходите:)

У вас платные машины в моде?

WEC - это высокая ответственность и тут уже не поедешь ради удовольствия. Нужен результат, а по текущей ситуации я не могу принимать участие в таких чемпионатах. Впрочем, я поговорю с Вовой Лаврушкиным. Возможно, он захочет принять участие.
 

Commandoss

Администратор VRC
Администратор
Гоночный инженер
Организатор
Гонщик VRC
Это какой-то колхоз. Насмотрелся на геймпадные модификации. Отказался ещё на этапе выбора контроллера.
В принципе, геймпад подходит только как электронная часть для кнопок. Т.е. не через Ардуино реализовывать подключение к ПК, а разобрать геймпад и припаять свои кнопки к кнопкам на плате геймпада. Когда-то давно, когда я еще не был знаком с микроконтроллерами, я свой первый рабочий игровой девайс собрал именно так. :rolleyes:
 

ArchiRA

Участник
Гонщик VRC
Всё-таки меня интересует укладка проводов без закрывающей плашки. Можешь детально сфотографировать заднюю часть, сделав акцент на крепёж проводов?

При выборе кнопок я отталкивался от цены и частоты использования в модификациях. PBS-33B были самыми частыми гостями в проектах.

Книттеры неоправданно дорогие кнопки (по 15$ за кнопку) для моей модификации, а другие форматы кнопок не имеют такого цветового разнообразия, как 33B. Почти все кнопки уже приехали и я не хочу менять коней на переправе. Проверил на двойные клики - всё нажимается с первого раза.

P.S. Заказываю из Китая, так как магазин ЧипДип осатанел от накруток в ~300%!

Провода не убраны никак (только стяжками подтянуты), повторюсь, планировал напечатать кожух. Выглядит так:
 

VMSO_DA

Постоялец
Гонщик VRC
В принципе, геймпад подходит только как электронная часть для кнопок. Т.е. не через Ардуино реализовывать подключение к ПК, а разобрать геймпад и припаять свои кнопки к кнопкам на плате геймпада. Когда-то давно, когда я еще не был знаком с микроконтроллерами, я свой первый рабочий игровой девайс собрал именно так. :rolleyes:

Вот-вот! Много видел таких девайсов. Кстати, а чего надписи у тебя на английском языке распечатаны? Я бы давно на русском сделал для удобства.
 

Commandoss

Администратор VRC
Администратор
Гоночный инженер
Организатор
Гонщик VRC
Кстати, а чего надписи у тебя на английском языке распечатаны?
Английские термины уже привычными стали, за столько лет. Да и выглядит солидней. Чай, не панель для Камаза делаю. :D
 
Верх