VRC Lada Classic Cup 2021. Итоги чемпионата

Итоги чемпионата

Вот и прошел чемпионат VRC Lada Classic Cup 2021. Чемпионат получился очень успешным. По прогнозу ожидалось не более 20-25 человек на старте, а по факту немного не дотянулись до отметки в 40 участников на первом этапе. На последний же этап пришло 22 человека, что весьма неплохо для такого специфичного чемпионата.

Меня, как организатора и участника, порадовало появление участников прошлых чемпионатов: Евгения Маркова, который принял участие абсолютно во всех чемпионата и является одним из двух таких людей в пелетоне; Роби Кула; Макса Буневича – самого титулованного пилота классического кубка лады, но к сожалению не сумевшего показать все на что способен; Валерия Мулика, который по древности в этом чемпионате уступает совсем чуть-чуть мне и Жене Маркову. Я перечислил далеко не всех, надеюсь, что остальные на меня не обидятся.
Этот чемпионат был четвертым по счету и оказался самым напряженным по накалу страстей. Пришло много быстрых пилотов: Владислав Павлов, Роман Рябцев, Дмитрий Букша, Влад Токарев. Благодаря этому вплоть до последней гонки мы наблюдали за интереснейшей борьбой за титул чемпиона, которая достигла своего апогея на последнем этапе. Павлову каким-то чудом удалось нивелировать гандикап, а VRC Team решили использовать все силы, чтобы титул достался их пилоту и пригласили на помощь еще одного быстрого пилота Ярослава Хрусталева. И Павлов, и Рябцев были достойны этого титула, но сильнейшим мог стать только один.

Этим сильнейшим с 65-ю баллами в чемпионате оказался Владислав Павлов. Ему не помешали ни пропуск 4-го этапа, ни дисквалификация во второй гонке 2-го этапа в Паланге. Темпа ему не занимать. Он одержал 3 победы, завоевал 3 поула, показал 4 быстрых круга и является лидером по числу кругов лидирования.

С 60-ю очками позади Павлова расположился Роман Рябцев. На последний этап он приехал лидером с преимуществом в одно очко, но завоевать титул не хватило совсем немного. Роман одержал 3 победы и завоевал 1 поул.

Далее идет пропасть. На третьем месте расположился Павел Ивашкин. Он заработал 35 очков, одержал 1 победу и еще 1 раз поднялся на подиум. Скорости у него хватает, но для борьбы с лидерами возможно немного не хватило стабильности.

Начиная с 4-го места идет плотная группа пилотов: Артем Шулаев (29 очков), Валерий Мулик (28 очков), Сергей Маркин (28 очков), Николай Безруков (26 очков), Денис Ещенко (25 очков) и Росс Гросман (22 очка). Каждый из них был быстр на некоторых этапах, но в силу разных причин большего достичь им не удалось. По одной победе было у Артема, Дениса и Росса.

В командном зачете победу одержали Unison Racing со 101-м очком. VRC Team заработали 90 очков и расположились на втором месте. На третьем месте с большим отрывом расположились Zenkov Racing с 48-ю очками.

Поздравляю всех победителей и призеров с завоеванными титулами. Желаю дальнейшего развития и успехов!
Отдельно хочу выразить благодарность следующим людям, без которых этот чемпионат не был бы возможен: Александру Мешкову, который помогал с конвертированием трасс и машины и с организацией чемпионата; Денису Удачину за сохранение данных по чемпионатам прошлых лет, жаль ему не удалось поучаствовать вместе с нами; а также Алексею Лихачеву и Александру Малию за всецелую поддержку в этом деле.