Ваша конфигурация системы и настройки графики в игре.

evostar

Эксперт
Гонщик VRC
Вопросов на эту тему много в разных ветках, давайте тут покажем у кого какое железо и настройки графики. Ну и подскажем кому и что сделать, чтобы улучшить фпс. Так сказать определим масштаб трагедии.

Тема не призвана меряться силой и т.д., а создана для того чтобы определить наши с Вами возможности в рф2.

Настройки графики такие:



ВАЖНО: для видекарт AMD
  • в игре выставить Anti Aliasing None
  • в драйвере Anti Aliasing выставить Supersampling



Главное как по мне оказалось отключение в настройках дисплея Road Reflection и Environment Reflection, это существенно прибавило фпс в игре.



ВНИМАНИЕ, ДАННЫЙ МАТЕРИАЛ УСТАРЕЛ
 
Последнее редактирование:

Commandoss

Администратор VRC
Администратор
Гоночный инженер
Организатор
Гонщик VRC
Есть в теме с мануалом в разделе FAQ, но на всякий случай скопирую и сюда.

Если после установки игры постоянно возникают фризы во время игры, попробуйте в настройках графики поставить SYNC в режим Software. Поможет уменьшить количество фризов, но фпс не поднимет!
 

evostar

Эксперт
Гонщик VRC
Я бы не стал это трогать, потому как синхроизация дает инпутлаг руля. Но если всё ок то тоже вариант ))
 

Commandoss

Администратор VRC
Администратор
Гоночный инженер
Организатор
Гонщик VRC
Я бы не стал это трогать, потому как синхроизация дает инпутлаг руля.
Практика показывает что при наличии фризов (с которыми вообще нормально не поездишь) этот способ очень заметно помогает. Насчет инпутлага руля, ни разу не сталкивался.

И повторюсь еще раз. Это не для поднятия фпс, а для устранения фризов. Т.к. уменьшение графики фризы не устраняет.
 

PavelK

Профессионал
Гонщик VRC
Это немного другая синхронизация, она не даёт инпутлага, она помогает как раз с фризами, у кого низкий фпс. У кого высокий фпс, лучше всего конечно, ограничивать в конфиге, типа maxframerate 59, 117, 178 - у кого как тянет. Просто когда он гуляет от 100 до 200 в разных местах трассы, тоже не комфортно ездить с этим тирингом, а так будет гладкая картинка и любые синхронизации конечно off.
 

Maks_62Ua

Постоялец
Гонщик VRC
Наконец добрался до рф2, решил запустить на своем ведре и о чудо, на высоких настройках графики на трассе имею 100+ фпс.
Система следующей конфигурации:
Xeon E5440 2.8@3.1 Ghz
4 gb ram
Gtx 660 драйвер 361.43
Windows 10 x64 pro
Безымянный223.png
GRAB_006.JPG GRAB_007.JPG

При выставлении настроек графики на максимальные появляется непонятная черная хрень, как от нее избавляться?
GRAB_000.JPG GRAB_002.JPG
 

evostar

Эксперт
Гонщик VRC
Maks_62Ua будет тормозить или еще чего отключишь рефлекшн дороги и окружения. Хотя с твоей видюшкой проблем быть не должно.
 

Maks_62Ua

Постоялец
Гонщик VRC
Maks_62Ua будет тормозить или еще чего отключишь рефлекшн дороги и окружения. Хотя с твоей видюшкой проблем быть не должно.
Посмотрим по сегодняшней гонке. Если что у меня есть еще запас по разгону процессора, в игре видеокарта работает на 70-90%, отсюда и потеря фпс.
 

PavelK

Профессионал
Гонщик VRC
Наконец добрался до рф2, решил запустить на своем ведре и о чудо
Ну у тебя не ведро, гтх660 вполне нормальная для рф2.
При выставлении настроек графики на максимальные появляется непонятная черная хрень, как от нее избавляться?
Это вроде тени иногда глючат, отключи их. Они впринципе под машиной все равно будут присутствовать. И опять же, отключи два нижних параметра рефлекшен, который роад, без дождя ты его не видишь, но он сильно жрет ресурсы. Иногда при сильном накате, можно углядеть типа отражений, но оно того не стоит, сколько жрет этот параметр.
А второй рефлекшен, отвечает за отражения мира на машине, но и без него они есть, только с меньшим обновлением частоты кадров.
 

Maks_62Ua

Постоялец
Гонщик VRC
Ну у тебя не ведро, гтх660 вполне нормальная для рф2.
Верно, только вот процессор является узким местом для нее, от того и кадров в секунду меньше чем она могла бы выдать в действительности.
Это вроде тени иногда глючат, отключи их. Они впринципе под машиной все равно будут присутствовать. И опять же, отключи два нижних параметра рефлекшен, который роад, без дождя ты его не видишь, но он сильно жрет ресурсы. Иногда при сильном накате, можно углядеть типа отражений, но оно того не стоит, сколько жрет этот параметр.
А второй рефлекшен, отвечает за отражения мира на машине, но и без него они есть, только с меньшим обновлением частоты кадров.
Кстати да, убрал тени в медиум, глючить перестали. На сервере поездил с 7 пилотами, на максимальных настройках фпс держится в районе 70-80, достойный результат как для такой системы. Попробую в гонке с этими же настройками графики проехать, если фпс будет приемлемым, скорее всего так и оставлю.
 
Последнее редактирование:

PavelK

Профессионал
Гонщик VRC
Ты можешь верхние параметры даже на макс поставить, но отключи, то что я написал и будет даже лучше в качестве и в фпс.
 

Maks_62Ua

Постоялец
Гонщик VRC
Ты можешь верхние параметры даже на макс поставить, но отключи, то что я написал и будет даже лучше в качестве и в фпс.
Не сказать что стало лучше в кач-ве и фпс, теперь получил 80-90 к/c при отключенных отражениях.
 

PavelK

Профессионал
Гонщик VRC
Зато детализация машин улучшилась)
И кстати, верхний circuit detail, как выяснилось, не ухудшает качество графики, а просто убирает объекты.. типа: зрителей, здания и тд.. смотря на какой уровень поставить.
И ты бы анизотропную фильтрацию добавил, чтоб отдаленные объекты четче были
 
Последнее редактирование:

Maks_62Ua

Постоялец
Гонщик VRC
Я все параметры выставил на ультра, кроме теней и отражений ;)
 

PavelK

Профессионал
Гонщик VRC
И последний совет, чтоб картинка плавнее была, поставь "Max Framerate":60. Потому что когда он скачет 70-100, начинает выглядеть, как 45 фпс. Это не Vsync поэтому инпутлага руля не будет. Этот конфиг находится в rFactor2\UserData\player\player.JSON
Я у себя вообще ставлю, либо 117, либо 178, просто фпс под 300 бывает. И эти цифры не с проста, там типа частота экрана, умножается на 3 и минус 2 кадра (60*3-2=178). Это какие-то знактоки на форуме изи подсказывали как сделать плавную картинку и не получить инпутлаг.
 

FanF1Rus

Начинающий
Гонщик VRC
Имею следующие настройки игры:
2016-01-12 11-30-27 Скриншот экрана.png
и
2016-01-12 11-33-10 Скриншот экрана.png
Ограничил фпс (как советовал выше Паша) до 117
За более чем продолжительное время проведенное в игре траблов не наблюдал.

У кого проблемы с настройкой руля G27, хотя и G25 тоже наверно однотипно, то у меня так:
Игру запускаю через профайлер руля, там настройки такие:
2016-01-12 11-45-01 Скриншот экрана.png
в самой игре настройки такие:
2016-01-12 11-39-58 Скриншот экрана.png
и в настройках машины в гараже такие:
2016-01-12 11-41-07 Скриншот экрана.png
Как мне представляется, наиболее важные элементы определяющие адекватность поворачиваемость руля выделены красными рамками. Именно их правильное соотношение дает четкую управляемость машины. Для расчета этих соотношений пользуюсь калькулятором.
 

SOVIC

Профессионал
Гонщик VRC
1.png 2.png 3.png
У меня пока так.
Сглаживание правда не совсем еще устраивает, даже совсем не устраивает. Значительно его улучшить помогло, что-то изменив в файле player.json :)
 
Последнее редактирование:

Firebrand

Профессионал
Гонщик VRC
AUTO DETAIL FPS я так понимаю это ручная настройка ограничения кадров в секунду, у меня почему то не работает, не ограничивает.
 

PavelK

Профессионал
Гонщик VRC
AUTO DETAIL FPS я так понимаю это ручная настройка ограничения кадров в секунду, у меня почему то не работает, не ограничивает.
Нет, это автоматическая подстройка под минимальный уровень фпс, типа если будет падать ниже ограниченных тобой 60, то будут например исчезать дальние машины.
А ручная настройка фпс выставляется в rFactor2\UserData\player\player.JSON > "Max Framerate":117, (у меня)
 
Верх