Смена пилотов в rFactor2

Alexander Meshkov

Администратор VRC
Администратор
Организатор
Гонщик VRC
Данное руководство рассматривает процедуру смены пилотов в гонках на выносливость в симуляторе rFactor2.

Длинные командные гонки это большая ответственность для всех пилотов которые участвуют в заезде. Когда от ошибки зависит не просто личный результат, а результат всего экипажа и команды. Поэтому очень важно отработать все процедуры смены пилота перед стартом гонки. Именно эта вещь отличает гонки на выносливость от всех других видов гонок.

1. Подготовка сетапа

Одной из особенностей гонок на выносливость является то, что в гонке у всех пилотов одной машины одинаковые настройки. Команда должна идти на компромиссы в подготовке сетапа, который подойдет всем участникам. Различаться настройки могут только в двух параметрах - это стиринг лок и давление тормозов. Все мы выступаем на разных рулях, поэтому эти параметры вы можете выставить под себя на экране настроек.

Для избежания ошибок рекомендуется назначить командный сетап дефолтным при помощи кнопки ASSIGN на странице настроек машины.



Если это не сделать, то в некоторых случаях могут возникнуть проблемы со сбросом настроек на дефолтные при вылете с сервера. Хотя подобные баги должны были быть исправлены, не лишним будет перестраховаться.

2. Настройка управления


Для передачи управления вам нужно будет назначить пару дополнительных кнопок.

Passenger Select – чтобы выбрать машину своей команды

Ignition + Starter чтобы завести или заглушить машину на пит-стопе во избежании перегрева

LCD Up, LCD Down, LCD Increase, LCD Decrease – для навигации в меню пит-стопа

3. Смена пилота


После того как всё настроено можно теперь перейти и к самой процедуре смены пилота. Для начала пилот который будет принимать автомобиль от напарника должен зайти на сервер в режиме зрителя. Чтобы включить этот режим, необходимо при заходе на сервер, когда попадете на экран с выбором машины нажать кнопку "Back" и затем "Network Settings".




В открывшемся меню режим Spectate нужно переключить в режим On



После этого жмем Back и большую кнопку Race, чтобы вернуться на экран выбора машины, нажимаем Race еще раз и заходим в гонку.

Не забудьте убедиться, что у вас настроена кнопка Passanger Select.


После того, как вы убедились, что кнопка назначена, самое время ей воспользоваться. Переходим на экран Standings и выбираем там машину напарника. После чего жмем клавишу Passanger Select.
После нажатия этой кнопки в чате игры вы увидите фразу You are now riding wih: Имя пилота, а ваш напарник в это же время увидит в чате фразу Имя пилота: is now riding with you.


После того как вы увидели этот текст, можно нажать кнопку Race и ждать пит-стопа. Если вы нажмете Esc в этот момент, то вам нужно будет заново выбрать своего напарника и нажать Passanger Select.

Что касается того, кто в данный момент находится за рулем. То от пилота на трассе требуется следующее. Открыть меню пит-стопа и выбрать имя напарника который сядет за руль.



После этого нужно всего лишь заехать на пит-стоп и во время пит-стопа произойдет передача управления от одного пилота к другому. Главное не нажимайте Esc до того момента как управление полностью перешло от одного к другому. После того как пилот сменился он переходит в режим зрителя на сервере. С этого момента можно нажать Esc и выйти с сервера.

По материалам http://worldsimsports.com/2019/02/22/rfactor-2-driver-swaps/


Видео инструкция
 

Alexey Kutsak

Постоялец
Гонщик VRC
По первому пункту строчка эта может такая быть, значение 1 отключает возможность ботам править миром
Код:
"No AI Control":1,
    "No AI Control#":"AI never has control over car (except autopit)"
 

Commandoss

Администратор VRC
Администратор
Гоночный инженер
Организатор
Гонщик VRC
В шапку добавлена видео версия.
 

schumacher71

Постоялец
Гонщик VRC
привет . Что если по каким то причинам другой гонщик не сможет сесть и поехать(там свет отключили, проспал и т.д) , и один доедет всю гонку . Что тогда ?
 

evostar

Эксперт
Гонщик VRC
1. Подготовка игры

Код:
"No AI Control":1,
"No AI Control#":"AI never has control over car (except autopit)"
Это необходимо чтобы избежать ситуаций когда ошибочно контроль над машиной во время смены переходит к искусственному интеллекту и машиной в гонке начинает управлять бот.
Нужно дописать в каком файле это делать и как.
 

Eugene Zagladko

Эксперт
Гонщик VRC
Что если по каким то причинам другой гонщик не сможет сесть и поехать(там свет отключили, проспал и т.д) , и один доедет всю гонку . Что тогда ?
Я подымал так же этот вопрос. Но внятного ответа так и не получил
Пр сути если пилот по каким то форс мажерным обстоятельствам не смог заменить пилота то второму придется закончить гонку. А это как то странно. К примеру я могу проехать все шесть часов.
 

DrMaks

Администратор VRC
Администратор
Главный судья
Гонщик VRC
Я подымал так же этот вопрос. Но внятного ответа так и не получил
Пр сути если пилот по каким то форс мажерным обстоятельствам не смог заменить пилота то второму придется закончить гонку. А это как то странно. К примеру я могу проехать все шесть часов.
для этого и предусмотрены третьи пилоты, если форс мажоры)
 
Верх