Анонс весенней серии | Spring Series NASCAR 2024

Alexander Meshkov

Администратор VRC
Администратор
Организатор
Гонщик VRC


Приглашаем принять участие в весенней серии Наскар на нашем портале. Старт весеннего чемпионата назначен на второе апреля в Канзасе, закончим 28 мая в Финиксе. Нас ждут девять этапов, гонки будут проходить по понедельникам в апреле и мае месяце. Этот сезон станет уже четвертым когда мы будем использовать машины Stockcars 2018. На них мы перешли в 2021 году. Так же это восьмой год подряд когда мы проводим чемпионаты Наскара на платформе rFactor2. В 2017 и 2018 году чемпионом становился Александр Алейников, сезон 2019 остался за Сергеем Неведомским, в 2020 году чемпионом становился Владислав Токарев. В сезоне 2021 года мы провели регулярный чемпионат и плей-офф. Тогда регулярку выиграл Станислав Павлов, а победителем чейза стал Александр Мешков. С сезона 2022 года начали разыгрывать зимний и весениий чемпионаты. В 2022 году обе серии выиграл Станислав Павлов. Чемпионом зимы 2023 стал Павел Фолимонов, а весениий чемпионат прошлого года выиграл Михаил Лапаник.

Весенняя серия 2024 года будет проводиться с применением правила 12 шин на гонку, которое используется в наших чемпионатах с 2019 года. Правило звучит следующим образом. У каждого участника есть 12 шин на гонку, четыре из них стоят на машине в момент старта гонки и еще восемь можно поставить на машину по ходу гонки во время пит-стопов. Вместе с этим правилом добавляется двойной расход топлива, что превращает гонку в заезд как-минимум с тремя дозаправками и у вас только два полных комплекта резины. Вы можете менять шины как вам будет удобно - две слева, две справа, четыре разом или не менять вовсе. Главное чтобы в сумме за гонку не использовать больше 12 шин. За каждые две шины сверх лимита к результату пилота будет штраф в +1 круг. Правило будет работать на всех гонках сезона за исключением этапа в Талладеге.

Календарь будет состоять из 9 гонок. Три этапа пройдут на трассах длиной в полторы мили, три этапа на трассах длиной в одну милю, а так же будет короткий овал в Мартинсвиле, суперспидвей в Талладеге и двухмильный овал в Фонтане. Дистанции гонок будут следующими: 107 кругов для полуторамильников, 127 кругов для овалов в одну милю, 157 кругов в Мартинсвилле, 87 в Фонтане и 80 в Талладеге. Все трассы бесплатные и доступны в мастерской Стим. Машины чемпионата так же будут выставлены в мастерской. В отличие от европейской и зимней серии не будет возможности выбрать одну из дефолтных раскрасок мода, у каждого будет своя именная машина после регистрации в чемпионат. Ливреи прошлых сезонов можно будет использовать. Кузова машин с годами менялись не сильно, поэтому теоретически даже скины 2017 года могут быть использованы в 2024. Для тех кто не будет рисовать ливреи организатор сделает скин на своё усмотрение.

На весенний чемпионат можно будет регистрироваться как свободным пилотом, так и регистрировать команды без ограничения на количество машин в одной команде. Очковая система остается прежней, никаких бонусов за круги лидирования не будет, только очки за места на финише. Две лучшие машины от каждой команды смогут набирать очки в командный зачет. Внутри команд нет обязательного требования по использованию одинаковых машин, каждый пилот может выбирать между Шеви, Фордом и Тойотой на своё усмотрение. Регистрация в чемпионат будет открыта 21 марта. До этого времени участники зимнего и весеннего сезона 2023 года могут подтвердить своё участие под прошлогодним номером. Новые пилоты или пилоты желающие сменить номер на предстоящий сезон смогут подать регистрацию начиная с 21 марта.

 
Последнее редактирование:

Mikhail Lapanik

Начинающий
Гонщик VRC
В начале было написано, что начало 2 апреля, и гонки по понедельникам. Но 2 апреля это вторник;Chih
 

Alexander Meshkov

Администратор VRC
Администратор
Организатор
Гонщик VRC
В начале было написано, что начало 2 апреля, и гонки по понедельникам. Но 2 апреля это вторник;Chih

Черт, вот это косяк. То 2023 год в календаре напишу, то дни недели перепутаю. Пора на пенсию идти. :confused:

Чемпионат будет по понедельникам, 1 апреля старт. Исправлю как только буду у компьютера.
 

Mikhail Lapanik

Начинающий
Гонщик VRC
Черт, вот это косяк. То 2023 год в календаре напишу, то дни недели перепутаю. Пора на пенсию идти. :confused:

Чемпионат будет по понедельникам, 1 апреля старт. Исправлю как только буду у компьютера.
Ничего, бывает) Жаль, что пропущу 1 этап
 
Верх