Автоматическое скачивание вашей раскраски. Создание mas архива.

evostar

Эксперт
Гонщик VRC
Дело пойдет о том, как сделать так чтобы ваш скин был виден всем пилотам, без постоянного скачивания обновленной версии мода. Это основной плюс для такого метода работы со скинами и это действительно удобно. Из минусов такой процедуры, это невозможность контролировать организатору вашу раскраску, на соотвествие регламенту, но и эту проблему можно решить )

Так же стоит понять что данная процедура нужна для тех, кто подошел к вопросу создания скина более отвественно, т.е. для тех у кого в папке со скином имеются 2 и более текстуры. Это могут быть текстуры шлема (altXXhelmet.dds), свои раскрашенные боксы (altXXpitbox.dds), свой костюм (altXXdriver.dds), окна (altXXwindow.dds), колеса (altXXrims) и другие любые текстуры.

Т.е. если вы хотите, чтобы ваш скин, шлем и другие текстуры были видны всем, то нужно создать из них архив в формате mas, с помощью утилиты Mas Utility (MAS2.exe) а так же не забываем включить функцию автоматического скачивания скинов в меню Options-Display


1) Рисование скина
Как это сделать смотрите тут http://vrc-one.com/forum/threads/sozdanie-skina-v-rfactor2.652/

2) Создание своего автомобиля
Вам нужно открыть вашу раскраску в игре, в режиме Tuning, как мы это делали в пункте 2, 5, 10
После чего нажимаем кнопку CREATE и вводим свои регистрационные данные в появившуюся форму. Проверяем введенные данные и если все ОК нажимаем ACCEPT.


Видео как это сделать ниже

Важно! Нажимаем НАЗАД и проверяем в меню SELECT VEHICLE появилась ли ваша машина. В моем случае я не смог найти свой автомобиль в списке машин, из за конфликта с машиной с такими же данными в другом моде. Поэтому в этом случае важно перейти в главное меню игры и перейти на вкладку SERIES, где из списка снимаем галочку с All Tracks & Cars и выбираем со списка нужный нам мод, после этого ваша машина должна появится в списке.

После этих двух пунктов, если Вы планируете использовать только раскраску машины (одну текстуру), без раскраски шлема, костюма и т.д., то следующие пункты вам не обязательно проделывать. У вас уже все сделано для того чтобы другие пилоты могли скачивать ваш скин.


3) Настройка MAS Utility
Для этого открываем рф2 лаунчер и открываем MAS Utility

Откроется окно программы MAS Utility, в меню Options выбираем нужный уровень сжатия, в НАСКАР 2018 используется 9 уровень, максимальный, чтобы размер архива был маленький и не нагружал сервер.



4) Создание mas архива с помощью MAS Utility
Итак, программа у нас открыта и настроена, поэтому сейчас нам надо найти наши текстуры раскраски машина, шлема, костюма и т.д. и перенести в окно программы путем простого переноса файлов в окно программы
Дальше переходим меню File-Save As и в следующем окне выбираем место для сохраннения, которое мы создали в пункте 2. Вписываем имя файла, ОБЯЗАТЕЛЬНО чтобы оно имело название эдентично названию нашей раскраски, в моем случае название текстуры раскраски имеет имя alt73.dds следовательно архив mas должен иметь название alt73.mas

Нажимаем сохранить.

5. Завершение
Удаляем из папки, куда мы сохраняли mas файл, все dds файлы. Перезапускаем игру и проверяем видна ли машина и раскраска.

Вроде все.
 
Последнее редактирование:

evostar

Эксперт
Гонщик VRC
Дополнения:

-Если вы решили обновить свою раскраску, то обязательно нужно переименовать как mas файл, так и все dds файлы иначе соперники не узнают, что вы поменяли скин. Ведь у них все скачаные раскраски сохраняются и не могут быть заменены.
 
Последнее редактирование:

Commandoss

Администратор VRC
Администратор
Гоночный инженер
Организатор
Гонщик VRC
И что, в самой игре дополнительно ничего нажимать не надо? Зашел на сервер и сразу у всех скин скачался?
 

evostar

Эксперт
Гонщик VRC
Конечно ), но галка стоять у всех должна
 

Commandoss

Администратор VRC
Администратор
Гоночный инженер
Организатор
Гонщик VRC
но галка стоять у всех должна
Про галку я знаю, просто думал, что еще что-то надо в игре нажимать...

Завтра ради интереса зайду к вам посмотреть как там всё так само скачивается. :rolleyes:
 

evostar

Эксперт
Гонщик VRC
Ну не знаю, кто кроме меня будет в своем скине ), возможно Александр. Я же пропускаю пару недель из за поломанного руля )
А вообще надеюсь я понятно написал, а то как много всего, возможно не понятно ничерта.
 

Eugene Zagladko

Эксперт
Гонщик VRC
Но у меня в папке появилось несколько папок . с стандартным скином . И с моим который я создал .
Что это все пихать в МАС ??
 

evostar

Эксперт
Гонщик VRC
Откуда у тебя несколько папок, зачем тебе несколько папок?
Тебе нужна папка в которой находится твой скин, а вообще так тяжело понять, что у тебя там происходит. Попробуй внимательно прочитать, если на каком то пункте ты не понимаешь что делать, спроси.
 

Eugene Zagladko

Эксперт
Гонщик VRC
Подругому спрошу .
Пихать только мою папку с именем . Или все ???
есть три папки
Папка с моим именем и там один фаил алт
Папка машины на которую я заменил . И там тоже алт
И какой то фаил 0.rcd
 

Alexander Meshkov

Администратор VRC
Администратор
Организатор
Гонщик VRC
Но у меня в папке появилось несколько папок . с стандартным скином . И с моим который я создал .
Что это все пихать в МАС ??

У тебя в папке появилась твоя машина. Под именем которое ты создал. В этой папке будет твой скин. Если ты рисовал только машину, то дальше ничего трогать не нужно. Если машину, шлем и комбез, то они должны лежать в одном архиве MAS в папке с твоей машиной.
 

Alexander Meshkov

Администратор VRC
Администратор
Организатор
Гонщик VRC
Подругому спрошу .
Пихать только мою папку с именем . Или все ???
есть три папки
Папка с моим именем и там один фаил алт
Папка машины на которую я заменил . И там тоже алт
И какой то фаил 0.rcd

Сами папки архивировать не нужно, нас интересует только то, что внутри папок
 

Alexander Meshkov

Администратор VRC
Администратор
Организатор
Гонщик VRC
пихать в программу МАС только мой фаил alt ??

Если там только alt.dds, то можно не пихать. Если там еще altdriver.dds и althelmet.dds то они должны быть в архиве вместе с alt.dds и он должен называться alt.mas
 

Alexander Meshkov

Администратор VRC
Администратор
Организатор
Гонщик VRC
тоисть пихать только alt с моей раскрасской в программу мас ?
Я рисовал только машину

Ничего тогда делать не нужно. Просто при входе на сервер выбрать в меню выбора машину со своим именем :)
 

Eugene Zagladko

Эксперт
Гонщик VRC

Alexander Meshkov

Администратор VRC
Администратор
Организатор
Гонщик VRC

evostar

Эксперт
Гонщик VRC
Так же стоит понять что данная процедура нужна для тех, кто подошел к вопросу создания скина более отвественно, т.е. для тех у кого в папке со скином имеются 2 и более текстуры. Это могут быть текстурышлема (altXXhelmet.dds), свои раскрашенные боксы (altXXpitbox.dds), свой костюм (altXXdriver.dds), окна (altXXwindow.dds), колеса (altXXrims) и другие любые текстуры.
После этих двух пунктов, если Вы планируете использовать только раскраску машины (одну текстуру), без раскраски шлема, костюма и т.д., то следующие пункты вам не обязательно проделывать. У вас уже все сделано для того чтобы другие пилоты могли скачивать ваш скин.
Выделил красным
 
Последнее редактирование:
Верх