Отчет о Гонке Чемпионов 2015
Отчет о Гонке Чемпионов 2015


Ну что же, друзья! Вот и завершилась "Гонка чемпионов", более 30 симрейсеров боролись за звание лучшего из лучших в Личном Зачёте и за звание лучшей команды в Кубке Наций. Мероприятие подарило множество эмоций всем без исключения. Уже сейчас оглядываясь назад можно с уверенностью сказать, что две бессонные ночи не прошли даром.

Вечером 27 декабря состоялся "Кубок Наций". Этот день подарил нам много интересных и неожиданных событий, а виной тому жеребьевка, которая отсеяла в группу смерти сразу 4 сильные команды: Украина-1 (Макс Буневич и Максим Сенюк), Россию-2 (Александр Предеин и Вячеслав Величко), Беларусь (Роман Рябцев и Антон Сурмин) и Россию-8 (Станислав Павлов и Виктор Калинин). И из этой группы смерти предстояло выйти в 1\4 только одной команде! И этой командой стала Беларусь.

В 1\4 также не прошли такие мощные сборные как СНГ (Алексей Куцак и Антон Николаев), Украина-3 (Росс Гросман и Влад Писаненко), сборная Турции и команда Россия-6 (Даниил Грязнов и Егор Селиверстов)

В 1\4 пошла намного более плотная борьба, и противостояние началось между сборной Евразии (Александр Алейников и Гарри Гималетдинов) и сборной России-1 (Альберт Масленников и Алексей Алиханов), где волевую победу одержал Гарри Гималетдинов, который сумел в одиночку после поражения напарника одолеть соперников.
В другой паре встретилась сборная Урала(Екатеринбурга) - Россия-10(96) (Руслан Нургалиев и Илья Александров) и Украина-1(Александр Малий и Слава Мороков), где уверенно прошли дальше представители России.
Но совсем не так уверенно шли дела у фаворитов - команды России-4 (Данил Давлетшин и Алексей Алисов), где Алексей, неоднократный Чемпион и призер огромного количества чемпионатов - никак не мог выиграть хотя бы один заезд, и спасало его лишь то, что его напарнику в воскресенье не было равных. Данил единственный, кто выиграл абсолютно все свои заезды, и до поры до времени это спасало команду. И в их битве в 1\4 происходила именно такая ситуация - Россия-4 боролась против России-9 (Вячеслав Пудов и Виктор Самохвалов). Данил выиграл у Вячеслава, Алексей проиграл Виктору, а Данил выиграл у Виктора.
В последней паре не было сомнений по поводу победителя: сборная России-5 (Роман Абрамов и Дмитрий Смирнов) вышли на сборную Беларуси, которая недавно выбила сборную Украины-1, в составе которой был Макс Буневич. В общем то все прошло как и ожидалось - 0:2 и путевка в полуфинал для Романа Рябцева и Антона Сурмина.

В первом полуфинале встретились сборная Евразии и Россия-10, где уже Александр Алейников, возвращая должок напарнику вывел свою команду со счетом 2:1 в финал.
Во втором полуфинале намечалась жара: Россия-4 против сборной Беларуси, и здесь снова проиграл Алексей Алисов, и его снова выручил Данил Давлетшин. В последнем заезде на прототипе Oreca FLM 09 уже казалось, что Роман Рябцев вырывает путевку в финал, но каким-то невероятным образом Данил проезжает фантастический последний полукруг и вырывает победу. 2:1.

Малый финал за 3-е место. Здесь довольно ожидаемо выиграла сборная Беларуси, хотя все же Россия-10 уж слишком легко отдала высоту: в битве до 3-х побед Беларуси потребовалось всего 3 заезда.

И вот он, финал Кубка Наций.
Сборная Евразии против сборной России-4. Александр Алейников и Гарри Гималетдинов против Данила Давлетшина и Алексея Алисова, или просто Данила Давлетшина, так думали мы.
И действительно, Алексей Алисов снова проиграл, теперь уже Александру Алейникову, и в гонке до 3-х побед один Данил уже никак не мог решить исход в свою пользу в одиночку, но он дал Алексею шанс, по очереди выиграв сначала у Гарри, а затем у Александра.
И вот он, четвертый заезд: Алексей Алисов против Гарри Гималетдинова. Buggy ROC - идеальный финал. И Алексей выигрывает, выигрывает после 7 часов изнурительных поражений и вылетов, но выигрывает. Россия-4 оформляет ожидаемую, но все же очень тяжелую победу, когда не один и не два раза все было на грани.

Мы поздравляем сборную России-4 Данила Давлетшина и Алексея Алисова с победой, поздравляем сборную Евразии Александра Алейникова и Гарри Гималетдинова со вторым местом, поздравляем Беларусь - Романа Рябцева и Антона Сурмина с третьим местом! Ну и всех, кто поучаствовал в этом невероятном событии, это было незабываемо!

Впереди пост о Гонке Чемпионов - Личном Зачете...





Личный Зачет.

После мега-длинной, практически восьмичасовой гонки за Кубок Наций ожидался еще более долгий бой за Кубок Чемпиона Чемпионов, но все оказалось слегка проще(5 часов). Пилотов ожидал обновленный список машин, из которого пропала Audi R8, вызывавшая днем ранее чудовищное количество вылетов, а так же вернувшаяся Subaru Impreza WRX STI'95, а вместе с ней появились Mercedes SLS AMG и болид серии NASCAR.

На гонке не появились некоторые бойцы, из-за чего было принято решение допустить к групповому этапу всех пилотов, которые заявились на квалификацию. 21 пилот боролся за звание лучшего, и уже на групповом этапе случились некоторые сенсации.

В группе А без эксцессов лидером вышел Макс Буневич, выиграв все свои заезды, а вот второго "выходящего" пришлось искать чуть дольше: Александр Малий, Данил Давлетшин и Алексей Алисов набрали по итогам группового этапа равное количество очков - 3, и выходом из положения должен был стать дополнительный раунд, но его проводить не пришлось: Алексей Алисов снялся с соревнований, а Александр Малий прошел в четвертьфинал по личной встрече с Данилом, которую Александр выиграл.

В группе B все было еще проще, хотя несколько неожиданно: Вячеслав Пудов выиграл абсолютно все свои заезды, в то время как Александр Алейников, показавший второе время в квалификации - не сумел пройти дальше! Впрочем ожидаемо кроме Пудова дальше прошел Алексей Моисеев.

Аналогично и в группе C не было никаких дополнительных поединков. Тут и вовсе дальше прошли 2 лидера группы - Роман Рябцев и Антон Сурмин. Роман как и остальные лидеры групп выиграл все свои заезды, а Антон Сурмин, после неприятного поражения от Романа сумел одолеть сначала Алексея Куцака, а затем и Альберта Масленникова, забрав заветную путевку в 1\4 себе.

И лишь в группе D был настоящий бой за путевку в четвертьфинал:
Алексей Алиханов блестяще выиграл все свои заезды, в то время как остальные отбирали друг у друга очки. В итоге по 2 очка у Эдуарда Царева, Росса Гросмана и Вячеслава Величко. Дополнительные заезды выявили Эдуарда Царева как обладателя путевки в четвертьфинал.

Четвертьфиналы были слегка более скучны в плане счета, но совсем не скучны в плане событий, происходящих на трассе.

Макс Буневич в какой-то момент чуть было не отдал победу в первом заезде Эдуарду Цареву, но жажда мести за вчерашнее поражение была воистину велика, и Макс Буневич с сухим счетом отправился в полуфинал. Вячеслав Пудов после сенсационного доминирования ничего не смог противопоставить Антону Сурмину, а Роман Рябцев разбил Алексея Моисеева. В четвертом четвертьфинале все было накалено до предела. Счет 1:0 в пользу Алексея Алиханова, второй заезд на Субару Импреза: после первого круга равенство, но дальше видно что Александр Малий быстрее, однако практически синхронно оба пилота встают на два колеса и вынуждены потерять практически по секунде, чтобы вернутся в гонку. Но если Алексей сделал это крайне аккуратно, то Александр вписался в две стены подряд, а это карается секундным штрафом. Финиш почти вровень, и Александр впереди, но штраф выбивает Александра из борьбы.

Полуфиналы обещали быть жаркими: Макс Буневич против Антона Сурмина и Роман Рябцев против Алексея Алиханова.

Макс и Антон два года назад боролись в финале, и Макс ожидаемо выиграл, но спустя два года, учитывая вчерашнюю очную победу Антона над Максом в Кубке Наций... Макс проигрывает один из заездов, но не путевку в финал.

Во втором полуфинале также не было четкого фаворита, однако сами гонки расставили все точки над "и": Роман Рябцев в непоколебимом стиле выиграл и эти 2 заезда, и к финалу подобрался единственным, кто не проиграл ни одного заезда.

Малый Финал.
Неожиданно спокойные 3:0 от Антона Сурмина. Нещадное избиение Алексея Алиханова и хоть какое-то утешение для Антона после поражения от Макса Буневича.

Финал.
Макс Буневич против Романа Рябцева. И начиналось все с заезда на болиде, на котором Роману не было равных - Buggy ROC. Но ведь против него Макс Буневич. Макс выигрывает, ошеломляя публику, следом выигрывая и еще один заезд! Ситуация критическая для Романа. Третий заезд на Субару, и все шло к уверенной победе Макса, но Макс начинает излишне дрифтить и атаковать поребрики, а в итоге переворачивается, даря Роману надежду на победу. 2:1.
Четвертый заезд. Болид серии NASCAR. Казалось бы абсолютно равный бой, но Макс и на этой машине творит невозможное, а Роман ошибается. 3:1.

Макс Буневич защищает звание Чемпиона Чемпионов!

Вот таким был второй день невероятного мероприятия, которое участники явно запомнят надолго...
12 часов незабываемой борьбы на трассе, веселого общения и классных машин. Хорошие проводы старого года!

С Новым Годом и до новых встреч на просторах виртуальных трасс!!







6-01-2016, 12:39  | Добавил:   4lMazzz |  Просмотров: 1 091 
    • funny

    • 6 января 2016 13:50
    • Группа: Гонщики VRC
    • Регистрация: 1.01.2016
    • Статус: Пользователь offline
    • 2 комментария
    • 0 публикаций
    ^
    Отличный обзор! Еще раз спасибо за организацию этого мероприятия! smile

    --------------------
    • Нравится
    • 2
VTCC Silverstone 16.04.2024
F1 1998 Belgian GP 18.04.2024
NASCAR Martinsville 22.04.2024
VTCC Fort Grozny 23.04.2024
F1 1998 British GP 25.04.2024
NASCAR Fontana 29.04.2024
VTCC Zandvoort 30.04.2024
LMC Phillip Island 02.05.2024
NASCAR Texsas 06.05.2024
VTCC Kazan Ring 07.05.2024
NASCAR Dover 13.05.2024
VTCC Slovakiaring 14.05.2024
F1 1998 Italian GP 16.05.2024
NASCAR Chicagoland 20.05.2024
Апрель 2024 (11)
Март 2024 (12)
Февраль 2024 (9)
Январь 2024 (8)
Декабрь 2023 (12)
Ноябрь 2023 (12)
TeamSpeak
Наверх