В вр шлеме как играть?

Sse

Активный участник
Гонщик VRC
Подскажите а поддержка VR шлемов имеется в игре?
 

Анатолий

Профессионал
Гонщик VRC
Да. Просто в настройках выбираешь Launch RF2 graphic config, а там в VR - HMD only. Остальное - как в любой другой игре.
 

Alexander Meshkov

Администратор VRC
Администратор
Организатор
Гонщик VRC
у нас достаточно пилотов пользуется VR, если будут какие-то вопросы, то всегда подскажут.
 

Afanail

Профессионал
Гонщик VRC
Интересный шмудак. Но что то боязно. Вдруг не зайдет. Есть такие люди кому не понра? Или прям маст хэв этот vr?
 

Fazerman

Постоялец
Гонщик VRC
По мне так сначала ВАУ эффект будет обеспечен, но затем возникнет куча других моментов - не возникнет ли головокружения или ещё каких-то физиологических проявлений, дискомфорта. Худшее качество картинки, требование к железу (если это дорогие VR очки), запотевание линз и необходимость периодически снимать шлемофон и протирать их. На мой скромный взгляд, для дома нет ни чего лучше изогнутого wide screen монитора (21:9) 3440 на 1440. У самого Сяоми Mi Curved Gaming 34".
 

Afanail

Профессионал
Гонщик VRC
По мне так сначала ВАУ эффект будет обеспечен, но затем возникнет куча других моментов - не возникнет ли головокружения или ещё каких-то физиологических проявлений, дискомфорта. Худшее качество картинки, требование к железу (если это дорогие VR очки), запотевание линз и необходимость периодически снимать шлемофон и протирать их. На мой скромный взгляд, для дома нет ни чего лучше изогнутого wide screen монитора (21:9) 3440 на 1440. У самого Сяоми Mi Curved Gaming 34".
Вот тоже склоняюсь к большому монику.
 

Анатолий

Профессионал
Гонщик VRC
У меня не было "Вау эффекта" просто потому, что перед покупкой много восторженных отзывов прочитал, поэтому заранее завысил ожидания. Но ни на трипл, ни на изогнутый монитор не перейду ни за какие плюшки. Несмотря на все минусы, эффект погружения в ВР настолько выше, что перевесит все минусы многократно.
Плюсы: ощущение нахождения в реальном трехмерном пространстве, гораздо легче оценивать расстояния (например точки торможения), легко смотреть на апексы и наличие соперников по бокам просто поворачивая голову.
Минусы:
- Существенно повышаются требования к железу, ко всему, не только к видеокарте. Но на стареньком I7 6700K и 1080Ti вполне играбельно, и для меня точно лучше, чем на мониторе.
- Придется значительно снижать настройки видео.
- Качество картинки будет хуже, чем на мониторе, будет видна сетка из пикселей. Ощущение, как будто просело зрение. Но к этому быстро привыкаешь, тем более, что можно найти компромиссы в настройках, при которых четкости будет хватать. По словам владельцев HP Reverb G2, сетка на нем практически не видна.
- Угол обзора меньше, чем в реале, т.н. эффект водолазной маски. В дополнение резкость хорошая не по всему диаметру обзора, а в меньшем диаметре в центре, т.н. сладкое пятно, поэтому нужно вертеть головой, а не глазами.
- Первое время может мутить, в т.ч. очень сильно, в особенности тех, кто водит часто машину в реале, т.к. мозг от глаз получает сигналы, которые не подтверждаются мозжечком и телом (не вдавливает в сиденье ...). Если катать принудительно каждый день, то мозг быстро примет новую реальность, муть пройдет. Меня в первый день мутило очень сильно, на пятый не мутило совсем.

Не смотря на то, что минусов много, часть из них решается настройками и адаптацией, к остальным быстро привыкаешь и перестаешь обращать внимание.

@Денис Горелов, инпут лаг наблюдал в АСС, когда слишком завысил настройки. При нормальных настройках он примерно как на мониторе. Не знаю только, как на последнем Окуллусе, который беспроводной. Но я ко всем беспроводным манипуляторам отношусь с недоверием.
 

RDP

Участник
Гонщик VRC
Я никакого вау эффекта не ощутил. Не тошнило, голову не кружило. Первые 5 минут было прикольно, что все объемное, но во время гонки на это никакого внимания не обращаешь. Качество картинки хуже, чем на мониторе. Как по мне - просто баловство.
Да и при езде лично мне комфортнее, когда камера вообще не двигается, железно переделана к машине. Так лучше заносы замечаю.
 

Afanail

Профессионал
Гонщик VRC
Я никакого вау эффекта не ощутил. Не тошнило, голову не кружило. Первые 5 минут было прикольно, что все объемное, но во время гонки на это никакого внимания не обращаешь. Качество картинки хуже, чем на мониторе. Как по мне - просто баловство.
Да и при езде лично мне комфортнее, когда камера вообще не двигается, железно переделана к машине. Так лучше заносы замечаю.
Понятненько,спасибо.
 

Commandoss

Администратор VRC
Администратор
Гоночный инженер
Организатор
Гонщик VRC
В целом ощущения от пилотажа у меня были классные, габариты чувствуются просто офигенно. Но низкое разрешение шлема не позволило нормально ехать - не видно заранее точек торможения, ориентиров, апексов и т.д. Поэтому боевые гонки в нём не поехал.
 

Afanail

Профессионал
Гонщик VRC
В целом ощущения от пилотажа у меня были классные, габариты чувствуются просто офигенно. Но низкое разрешение шлема не позволило нормально ехать - не видно заранее точек торможения, ориентиров, апексов и т.д. Поэтому боевые гонки в нём не поехал.
Принял.спасибо.
 

Fazerman

Постоялец
Гонщик VRC
В ВР шлеме я бы только в космосим поиграл, типа Elite dangerous. Чтоб летать в космосе на космическом корабле и любоваться бескрайними просторами Вселенной :rolleyes:
 

Анатолий

Профессионал
Гонщик VRC
В целом ощущения от пилотажа у меня были классные, габариты чувствуются просто офигенно. Но низкое разрешение шлема не позволило нормально ехать - не видно заранее точек торможения, ориентиров, апексов и т.д. Поэтому боевые гонки в нём не поехал.
Ты, возможно, со стандартным разрешением пробовал. У меня supersampling между 300% и 400% в зависимости от тяжести трассы и модов. С таким разрешением я вижу гораздо больше, чем на мониторе. А главное, благодаря реалистичному масштабу во многих случаях я просто глядя на апекс могу оценить пора ли тормозить, а на мониторе мне приходилось считать столбики. Отвлекся, не правильно посчитал, и уже либо вылет, либо на 50 метров раньше времени. На мониторе я не могу разглядеть надписи на столбиках, в ВР этого и не нужно.
 

RDP

Участник
Гонщик VRC
Кстати, я недавно установил Amd radeon software (по-моему так называется), и программа включила какую-то функцию, которая повышает резкость изображения. В VR очень даже полезно, все становится более четким, особенно текст. Так что тем, у кого АМД, советую :)
 

Анатолий

Профессионал
Гонщик VRC
Кстати, я недавно установил Amd radeon software (по-моему так называется), и программа включила какую-то функцию, которая повышает резкость изображения. В VR очень даже полезно, все становится более четким, особенно текст. Так что тем, у кого АМД, советую :)
Называется "Radeon image sharpening" (увеличение резкости изображения).
 
Верх