Софт

DANZ

Участник
Гонщик VRC
Все необходимое для полноценного конвертирования болидов авто в игру rFactor.

1. ZModeler - программа создания и редактирования 3D моделей.

Я использую версию 2.2.1 (959). Программа, в которой будут проводится все основные операции по конверту.

2. 3dsMax - программа создания и редактирования 3D моделей.

Программа более сложная по интерфейсу, но обладающая большими возможностями чем ZM. Для начинающих не советую. Требуется установка дополнительных плагинов.

Все видеоуроки я буду делать используя неруссифицированый ZModeler.

3. 3DSimED - программа создания и редактирования 3D моделей.

Всего потенциала данной програмы я не знаю. Использую лишь для редактирования материалов некоторых деталей болида (стекла, колеса, выхлоп из труб, мигающие эллементы lighbar'a SafetyCar...). Хотя в ней так же можно редактировать детали болида либо объекты трасс.

4. Adobe Photoshop - многофункциональный графический редактор.

Используемая мною версия - CS3. Неруссифицирована. Создание текстур к болидам, трассам, работа с DDS текстурами. Также при установке плагина возможно создание Bump текстур, которые улучшают графическое отображение болидов (тени, освещение...).

5. MAS Explorer - программа для создания MAS файлов.

Все текстуры и модели "пакуются" в MAS файл. Программа по свойствам схожа со всем знакомым WinRAR.

6. Блокнот - программа создающая и редактирующая текстовые документы (файлы).

Прописка болида - трудоемкий процесс. Важно не только создать болид или объект но и прописать их в нужных файлах. Большинство файлов игры редактируются программой Блокнот.

Репост от 3 февраля 2012 12:48
 

DANZ

Участник
Гонщик VRC
Если чемпионат VTCC приживется, то создавая новые моды можно будет делать и видео обучения. Время покажет.
 

DANZ

Участник
Гонщик VRC
Ну так надо смотреть в будущее. На перспективу, так сказать, работать :)
Ну рФ2 сомнительная переспектива. ИМХО. Почему? Что нужно потенциальному пилоту? Удобство установки модификаций, простота интерфейса, удобство настроек девайсов и основных параметров болида, быстрота подключения к серверам и относительная легкость нагрузки на железо. rFactor в этом плане наиболее предпочтительный вариант.

П.С. Ой, а можно все посты топика перенести в Вопросник, а тему закрыть?
 
Последнее редактирование:

Commandoss

Администратор VRC
Администратор
Гоночный инженер
Организатор
Гонщик VRC
Что нужно потенциальному пилоту? Удобство установки модификаций, простота интерфейса, удобство настроек девайсов и основных параметров болида, быстрота подключения к серверам и относительная легкость нагрузки на железо.
rFactor морально устарел. За исключением последнего пункта требований, которые ты перечислил, рФ2 им полностью удовлетворяет. Ибо модификации ставить даже проще, чем в рф1, интерфейс и настройки те же самые, что в рф1 (просто выглядят чуть по-другому), да и с подключением к серверам тоже проблем нет. Согласен, рф2 требователен к железу. Ну а физика и фидбэк там значительно лучше, на гораздо более высоком уровне. За рф2 будущее.

Ты же думаешь о том, делать ли тебе еще мод туринга или нет. Ну сам посмотри. Сейчас весной мы туринг проедем. Значит следующий чемп на туринге будет года через два-три, а значит, скорее всего, уже не на рф1. Смысл тебе сейчас начинать делать мод для рф1? А так, ты пока освоишь моддинг на рф2 (в этом плане опыт на рф1 тебе сильно поможет, т.к. там многое похоже), а потом, когда все плавно перейдут на рф2, ты будешь так нехило на коне! ;)
 

DANZ

Участник
Гонщик VRC
Так-то я считаю "будущее" за АС. По крайней мере я выбрал бы АС, а не рФ2. Потому и Ладу Весту именно под АС делаю... Помнится туринг раньше ежегодным событием был. Или теперь это так, побаловаться/отвлечься?
 

evostar

Эксперт
Гонщик VRC
А вот я бы не стал ставить на АС, куносы славятся своими недоделками, даже до сих пор сделать много чего не могут, лишь контент пилят. В рф2 одна проблема и это не сложность установки и настройки, это скорее убогая графика и прожорливость. Последнее в отношении с АС не так то сильно далеко ушла.
По поводу поделки модов, наверное АС проще, незнаю, не производил ничего. Эт конечно все мое недалекое имхо )
 

DANZ

Участник
Гонщик VRC
Ну так поэтому оживил тему про рФ, т.к. он меня устраивает на все сто. АС это так, красоты ради. А рФ2 вообще ничем не зацепил.
 

evostar

Эксперт
Гонщик VRC
А меня зацепил даже очень. 1-й раз попробовал его с модом URD на трассе с переменчивой погодой и с дождем, это было нечто, такого в АС точно нет! Возможно тебе стоит попробовать еще раз, даже с модом Порше ) (тоже качественно сделан)
 

Commandoss

Администратор VRC
Администратор
Гоночный инженер
Организатор
Гонщик VRC
Ну, не знаю. Как по мне, так рф2 это всё тот же рф1, только намного лучше. А его сходства с рф1, которые он получил по наследству, только облегчают работу над модами. Там ведь всё те же файлы физики, как и в рф1. Лишь немного добавилось. А корса, кроме графики, не зацепила ничем. Даже в сравнении с рф1.
 

DANZ

Участник
Гонщик VRC
Опять же я не против чего-то лучшего чем рФ. Но пока он жив и пользуется популярностью. Не хочется делать что-то что будет лежать где-то.
 

Commandoss

Администратор VRC
Администратор
Гоночный инженер
Организатор
Гонщик VRC
Или теперь это так, побаловаться/отвлечься?
Да нет, нормальный сезон. Но не проводить же каждый год чемпионат на одних и тех же машинах. Кому это интересно. Поэтому в следующий раз туринг стоит ждать года через полтора-два, имхо не раньше.
 
Верх