Round 11 - Fuji, Japan

Commandoss

Администратор VRC
Администратор
Гоночный инженер
Организатор
Гонщик VRC
Росс, поздравляю с победой!!! Отличная гонка! ;Applause;Beer2
 

Commandoss

Администратор VRC
Администратор
Гоночный инженер
Организатор
Гонщик VRC
На этом пейскар с вами прощается. В этом чемпионате мы уже больше не увидимся. В финале вы уж как-нибудь сами. До встречи в других чемпионатах! ;Poka;Podmig
 

M4SLO

Постоялец
Гонщик VRC
Где-то в параллельной вселенной меня перестали мучить технические проблемы, но не здесь(

Сегодня вообще понятия не имею, что было на старте гонки, и что было за 10 минут до финиша - похоже на вылет дров видеокарты...
 

AlexRace

Эксперт
Посетитель
На этом пейскар с вами прощается. В этом чемпионате мы уже больше не увидимся. В финале вы уж как-нибудь сами. До встречи в других чемпионатах! ;Poka;Podmig
Спасибо Лёха за огромную помощь в организации и жду тебя как пилота на последнем этапе:)
 

Pez

Эксперт
Гонщик VRC
Еду потею, показываю норм времена, обгоняю, 1 ошибка за 33 круга, продуманная стратегия, догоняю Росса игра говорит не братан сорян сене не пойдет- DNF :D
 
  • Like
Реакции: Ross

Ross

Профессионал
Гоночный инженер
Гонщик VRC
Росс, поздравляю с победой!!! Отличная гонка! ;Applause;Beer2
Росс - с победой !! Красава
Спасибо, парни! Я уже успел соскучится за победами - но тем они и слаще становятся;Mmmm
Для меня эта победа очень важна не только в плане борьбы за чемпионат, но ещё и в моральном плане. Ещё немного, и я начал бы считать себя устаревшим. Эти парни (Нургалиев, Куцак, Царёв и др.) сейчас часто претендуют на высокие позиции, а у меня постоянно не хватает темпа. Но ещё совсем недавно (в предыдущие чемпионаты), этим ребятам не так легко было обойти меня. Сейчас они явно прибавили. И я очень рад этому, поскольку это означает, что их скорость выросла, а не моя упала;Smile; А ведь мыслишки закрадывались... А мысли и самооценка в гонках куда важнее чем в любых других видах спорта (ИМХО);Chih

Расскажу немного про гонку и тактику.
Оказалось японская трасса очень хорошо способствует экономии топлива. По резине не так хорошо, но если едешь в эко-режиме, то и резина меньше изнашивается (хотя и не на много). На тестах проехал самую длинную дистанцию выкатав бак. Потом при помощи калькулятора несложных вычислений понял, что здесь можно проехать в эконом режиме теряя с круга не более двух секунд. Это много, и для победы не достаточно. В идеале потери не должны превышать 1 секунды с круга. Но, я решился на эко-тактику по нескольким причинам: медленней, но стабильней; в случае пейс кара (не более 2-3 кругов) моя тактика давала больше преимущества - так как топлива хватило бы с 1 пит-стопом в условиях быстрого темпа до самого финиша; на середине дистанции, перед пит-стопом, в баке остаётся топливо на половину круга - я мог воспользоваться этими граммами, что бы идти в боевом темпе не более 5ти кругов (что давало возможность удержаться вместе с лидерами в начале гонки); я умею и люблю экономить - это сложнее и интересней, это постоянный контроль и холодный расчёт, это слежение за всеми датчиками и максимальная концентрация...
Гонка прошла безошибочно. Были мелкие помарки - но это норма. Несколько опасных ситуаций произошли с круговыми когда сильно поплыла резина. В какой-то момент круговой пропустил, но я не уехал - он начал прессинговать - я пустил его обратно в круг. Но темпа ему тоже не хватало - я снова накатывал и обгонял обратно. Пару раз чуть не столкнулись. Но обошлось, и в итоге он меня отпустил (от греха по дальше). Это был кто-то и "Монстров", и вроде бы Иван Хоптий. Но могу перепутать с Александром Закировым.
Кстати, вроде бы у Ивана срабатывает тормоз сам по себе - видимо износился потенциометр на педали - поставь уровень "Dead zone" в настройках.
В конце дистанции меня догнал и обогнал Рома. Всех быстрых я пускал не особо сопротивляясь, но и не пропускал намеренно. В какой-то момент показалось, что Рома ещё может успеть сделать достаточный задел от меня проведя очень быстрый пит-стоп. Если выехал бы передо мной или рядом позади - у меня бы и на свежей резине было бы не много шансов против Ромы, а на изношенной и подавно. Но оказалось всё куда проще чем я опасался. В запасе осталось топлива на целый круг - это топливо можно было использовать на 10 быстрых кругов - но не на этой резине. Знай я это, то можно было бы в начале гонки ещё дольше ехать в быстром темпе и в конце иметь ещё больше преимущества от тактики. Но, я уже бывалый ЭКОномист - сколько гонок запорол не дотянув до финиша пару сотен метров;Crazy - лучше синица в руках, чем журавль в небе... (кстати спасибо Синице - очень корректно пропустил на круг;Podmig)
На последних двух кругах мой отрыв от второго места был 20 секунд. Штрафов я не должен получить, срезов не делал - а потому совершенно скинул темп и ехал уже наслаждаясь победой - это были самый приятные круги во всей моей гоночной карьере;Rolleyes

Отдельное спасибо Альберту Масленникову за отличную трансляцию - от раза к разу ты всё лучше и лучше! Красавчик.;Spasibo
А ещё не меньшие красавчики главные претенденты на титул: Руслан и Алексей - на протяжении почти всей гонки ваша борьба была шедевральной. Очень красиво и профессионально на таком балласте. Я получил огромное удовольствие наблюдая ваше сражение в трансляции. Вы оба заслуживаете чемпионства! Респект;Spasibo
Моя борьба за титул, всё-таки проиграна уже. Прикинул: если бы взял поул (мог, но ошибся на 3м секторе из-за трафика), то к этапу на Нордщляйфе до Алексея оставалось бы мне 36 очков. Математически оставались бы шансы - нужны были бы поул с победой, сход Алексея и небольшие очки для Руслана - но даже это было бы на грани фантастики. Это всё мой титул проиграл Юрий Богля - если бы он не ошибся, и удержал позицию в конце гонки - у меня остались бы еще минимальные шансы ;Biggrin- а так теперь будем бороться за вице-чемпионство или третье место в чемпионате. Хотя, возможно ещё мои шансы и интригу сохранят судейские вердикты - если Алексей нарушил правила, его финишная позиция понизится, и моё отставание сократится;Zlo
Искренне надеюсь, что этого не произойдёт - он сильнее меня выступал в этом сезоне и заслужил победу - ровно как и Руслан.;Thumbsup
 

ALEX_18RUS

Gandikapa Power
Организатор
Гонщик VRC
Хотя, возможно ещё мои шансы и интригу сохранят судейские вердикты - если Алексей нарушил правила, его финишная позиция понизится, и моё отставание сократится;Zlo
На судей давишь? Да?! :D

Предварительно конечно претендентов на титул остается трое:
235 - Алексей Куцак
212 - Эдуард Царев
200 - Руслан Нургалиев
Но если ничего не произойдет, то Куцак может спокойно оставить первое место за собой, пилотируя при этом без особого риска, т.к. даже при победе и поуле Царева ему достаточно приехать не ниже девятой позиции. От Нургалиева обезопаситься еще проще, достаточно приехать не ниже девятнадцатой позиции.
 

Ross

Профессионал
Гоночный инженер
Гонщик VRC

Pez

Эксперт
Гонщик VRC
У меня была абсолютно диаметрально противоположная тактика, "педальковпол" ( я всегда так катаюсь ) хотя забегая наперед я ваще не знал в каком темпе я там ехал, т.к я первый раз проехал тока за 30 мин до квалы, но трасса очень крутая попалась ( есть просто некоторые трассы с ублюдскими паребриками ) ну и кароче, беру сразу сеты с глена и со спа, ставлю глен, меня на 1 крыле носило как шлюху на 3 секторе и в скоростных поворотах тоже, поставил 3 крыло но на прямой машина просто не ехала, и тут чудо беру свой сет со спа и ставлю 1 крыло и просто ни одного сноса за 4 круга, я такой типо оО как так то проверил еще раз настройки реально 1 крыло было, максималка у меня была около 276-277 ( если спидометр не врал ) могу ошибаться конечно но за 274 точно переваливала, а ориентир 274 и было ( у Буневича было так в хотлапах ) ну думаю туда и надо ориентироваться, ну кароче тачка на прямой норм литела, в квале откудато на 5 месте взялся не знаю как так, сразу прошел Боглю, потом сразу Рябцева, потом ошибся Мулик, поездил пару кругов за Россом и вышел в лидеры, значит еду я за 1 час и минут 10 до финиша смотрю у меня ~32 литра я такой оО стоп всмысле? Ну я понял что пахнет жареным и этого не хватит даже до стандартных 45 мин до гонки, ну думаю так надо максимально средними делать отрезки что бы потом не пытаться за 10 минут до финиша отыграть 20-30 секунд, ну и на след круге сразу решил заехать на пит (оставалось еще ~25 литров) сменил все и сразу, с перепугу зачем то залил 100 литров если надо было на 30 мин залить, ну да ладно, пока кароче был на пит с 1 места опустился на 16 или 17 не помню, ну и дальше просто топил и топил все круги были 1.40.0-1.40.5 стабильно, я не знаю быстрый это темп был или не, но кругов 5 наверное выходил из 1.40 это точно, и тут знач заехали все на пит и я выхожу на 2 место до росса было 8 секунд, сократил буквально за 4-5 кругов отставание до 3.7 и тут я еду уже продумываю что дальше делать, т.к без Safety Car было бы трудновато за победу побороться ну вообще не знаю что было бы если бы доехал, а так опять DNF ( как в Куритибе и в Зандворде ) т.к у соседа в комнате инет был я сразу же спросил когда тока пропала кругова машина сзаду, ну ниче страшного гонка мне понравилась, трасса как и ожидалось агонь ваще) А выиграть в этом чемпе так и не суждено кароче.
Кстати обидно за Буневича думал первый раз в жизни потягаюсь с ним на трассе, хотя бы кружочек своей жопой перед ним повелял бы я бы уже был бы доволен но там тоже дисконнект ужас погода в Украине была кароче)
P.s: всех благ
 

Pzero

Активный участник
Гонщик VRC
ООоочень много ошибок. Круговой Марков конечно чуданул. Мало того что возвращался на трассу передо мной, так и еще замедлился в траектории, а я боролся с Алексеем. Ну и долбанул его невзначай, его развернул и машину себе разбил, после этого машина стала еще более не стабильна. В принципе можно было приехать на подиум, если бы не разворот после пита и глюк на пите, когда подъехал в зону а меня секунд 5 не обслуживали.
 
  • Like
Реакции: Ross

BUGULME

Профессионал
Гонщик VRC
Хорошая гонка,но как правильно заметил Росс,один маленький косяк у меня и подиум уехал,а ведь после схода Макса(которого я порядочно повозил за собой,Макс прости) я на 80% был уверен что сегодня приеду на подиум....,до первого пита все шло хорошо,держался в группе лидеров,с 3 или 4ой попытки удалось проехать Романа(жаль этого не было в трансляции,об этом позже пару слов напишу),потихоньку подъехал к Россу и после его ошибки проехал его,по таймингу видел что Макс сильно накатывает позади,начал нервничать слава богу без ошибок:)....потом Слава свернул в боксы и я оказался первым,далее куда-то пропал Макс,но легче от этого не стало,так как или у меня перед питом упал темп или Рома свой сильно взвентил,но он стал быстро приближаться ко мне,перед тем как я свернул в пит отрыв от Ромы был уже меньше секунды,я надеялся что проеду его когда он посетит пит,но он выскочил точно перед моим носом(образно выражаясь:D),далее все шло гладко я так и ехал за ним правда он сильно трывался.Пришло время второй дозаправки и вот тут я лоханулся,я не заметил что у авто есть маленькое повреждение,когда встал просто(без смены колес) дозаправляться увидел что еще и ремонт будет,сука......,так я по своей не внимательности пропустил две машины,это были Эдуард Царев и Алексей Куцак,а в остальном доволен гонкой.
По поводу трансляции...,все отлично интересно смотреть,но есть один минус (и это огорчает,это не только во вчерашней),к сожалению одни и те же фамилии,причем не важно где они едут,в начале пелотона,в середине или конце,на остальных ноль внимания,а ведь везде идет отличная борьба,к примеру я вчера с 3или 4ой попытки проехал Рому и это в лидирующей группе,но все внимание было приковано к известным фамилиям,парни и Альберт без обид,а Макса как я возил:cool: и борьбы везде идет, у вас ведь сбоку таблица где видны разрывы по ней отлично видно где идет битва,я понимаю что очень сложно всех охватить,но факт есть факт,одни и те же фамилии.Ну а вообще трансляции супер конечно спасибо,будет что посмотреть в будущем.
Ах да напарник молодец,приехал впереди Сани Малия,надеюсь если и на петле приедет впереди то сохранит своё место в топ 10.Роби я в тебя верю;)
Ну а я в зеленом аду буду биться,трассу знаю(хотя всегда там открываешь что-то новое) и обожаю,лучшая трасса всех времен!!!!!!!!!!!!!!!!!
 

romja11

Эксперт
Гонщик VRC
Пришло время второй дозаправки и вот тут я лоханулся,я не заметил что у авто есть маленькое повреждение,когда встал просто(без смены колес) дозаправляться увидел что еще и ремонт будет,сука......
Не ты один такой,не расстраивайся!) + 20 сек. ремонта и победа у Росса,ну да ладно!Все ровно эта победа была бы холявная,так как были люди быстрее!Когда начинался чемпионат,я думал это будет самый классный чемпионат и разрывы будут минимальные и мод понравился по управлению,но с каждой гонкой как-то все меньше он стал нравится,а после этой гонки я вообще ни чего не понимаю! Ехал на первом крыле, а меня на прямой как стоячего делают( С первым крылом и в слипстриме еле выжал 274 км. и мои 30 кг. думаю не сильно этому мешали. Кто-то может тормозить гораздо позже и легко по подают в повороты, у кого-то максималка жесть, а кто-то может на круг всех сделать! Короче я ничего не понимаю и меня это начинает напрягать! Эта была моя последняя гонка в кузовах, по крайней мере в этом году, так как на последний этап нету времени сейчас тренироваться, а без тренировок я не поеду что б не портить другим гонку! Что-то много чего сразу навалилось на меня и сейчас не до игрушек,хотя в гонке чемпионов и в картинге я постараюсь принять участие! Спасибо всем парням за борьбу и организаторам! До встречи!)
 

Pez

Эксперт
Гонщик VRC
Не ты один такой,не расстраивайся!) + 20 сек. ремонта и победа у Росса,ну да ладно!Все ровно эта победа была бы холявная,так как были люди быстрее!Когда начинался чемпионат,я думал это будет самый классный чемпионат и разрывы будут минимальные и мод понравился по управлению,но с каждой гонкой как-то все меньше он стал нравится,а после этой гонки я вообще ни чего не понимаю! Ехал на первом крыле, а меня на прямой как стоячего делают( С первым крылом и в слипстриме еле выжал 274 км. и мои 30 кг. думаю не сильно этому мешали. Кто-то может тормозить гораздо позже и легко по подают в повороты, у кого-то максималка жесть, а кто-то может на круг всех сделать! Короче я ничего не понимаю и меня это начинает напрягать! Эта была моя последняя гонка в кузовах, по крайней мере в этом году, так как на последний этап нету времени сейчас тренироваться, а без тренировок я не поеду что б не портить другим гонку! Что-то много чего сразу навалилось на меня и сейчас не до игрушек,хотя в гонке чемпионов и в картинге я постараюсь принять участие! Спасибо всем парням за борьбу и организаторам! До встречи!)
помоему как раз таки твой балласт и сказался, я без балласт на первом крыле без слипстрима лител 276)
 

BUGULME

Профессионал
Гонщик VRC
Ехал на первом крыле, а меня на прямой как стоячего делают( С первым крылом и в слипстриме еле выжал 274 км.
Ты не забывай что тот к кому ты пристраивался тоже мог ехать с первым крылом,но без баласта...
 

AlexRace

Эксперт
Посетитель
Не ты один такой,не расстраивайся!) + 20 сек. ремонта и победа у Росса,ну да ладно!Все ровно эта победа была бы холявная,так как были люди быстрее!Когда начинался чемпионат,я думал это будет самый классный чемпионат и разрывы будут минимальные и мод понравился по управлению,но с каждой гонкой как-то все меньше он стал нравится,а после этой гонки я вообще ни чего не понимаю! Ехал на первом крыле, а меня на прямой как стоячего делают( С первым крылом и в слипстриме еле выжал 274 км. и мои 30 кг. думаю не сильно этому мешали. Кто-то может тормозить гораздо позже и легко по подают в повороты, у кого-то максималка жесть, а кто-то может на круг всех сделать! Короче я ничего не понимаю и меня это начинает напрягать! Эта была моя последняя гонка в кузовах, по крайней мере в этом году, так как на последний этап нету времени сейчас тренироваться, а без тренировок я не поеду что б не портить другим гонку! Что-то много чего сразу навалилось на меня и сейчас не до игрушек,хотя в гонке чемпионов и в картинге я постараюсь принять участие! Спасибо всем парням за борьбу и организаторам! До встречи!)
Блин самую ожидаемую гонку пропускать?да ну не прикалуйся, тут весь чемпионат построен вокруг этой трассы...Тут все пилоты ради только этой трассы весь чемпионат едут и её очень ждут!
 

Pez

Эксперт
Гонщик VRC
Блин самую ожидаемую гонку пропускать?да ну не прикалуйся, тут весь чемпионат построен вокруг этой трассы...Тут все пилоты ради только этой трассы весь чемпионат едут и её очень ждут!
наеб*** попахивает)
 
Верх