Ремонт руля Logitec G27

Горелов Денис

Начинающий
Гонщик VRC
Всем бобра. Наверное, на эту тему истрачено достаточно уже букв электронных, но все же, внесу свои 5 копеек
Итак, проблема банальна - лопнуло колесико энкодера.
Можно заказать на али, но это время - деньги. А можно поступить следующим образом:
Преамбула - причина данного несчастья заключается в том, что колесико фиксируется на валу двигателя при помощи посадки внатяг. Со временем пластик рассыхается, и колесико лопается.
Разбираем руль. Чистим вал и колесико спиртом. Один из крепежных винтов прерасно подходит, чтобы всавить его в колесико так, чтобы трещина чуть разошлась. Иголкой вмазываем в трещину суперклей, убираем винт, сжимаем. Колесико склеено. Если теперь его поставить на вал, оно лопнет снова, сейчас же или чуть позже. поэтому берем набор сверел, который, конечно же, есть у каждого из вас (поскольку мы не белоручки!), и подбираем то, которое влезает в колесико, чуть касаясь стенок. Конкретный диаметр не посмотрел, к сожалению. Причем помещаем в колесико кончик без нарезки. Сначала крутим ручками, потом, когда станет посвободнее, шуриком. Теперь колесико садится на вал свободно. Ставим обратно плату оптосенсора, смотрим, чтобы колесико не задевало стенки прорези. Фиксируем положение суперклеем. Собираем руль. У меня вышло на все чуть больше часа.
Всем удачи на трассах виртуальных и реальных, и вообще по жизни.
P.s. Прошу модераторов переместить мой пост куда следует, если я его разместил не там, где следует
 
Верх