Настройки Thrustmaster T300, TX и T500RS для rfactor 2

evostar

Эксперт
Гонщик VRC
Скачиваем драйвера и устанавливаем, после чего запускаем Firmware Update и обновляем прошивку.

После чего приступаем к настройкам:
1. Настройки Thrustmaster Control Panel
- Общая сила - 75% или меньше рекомендуют, а вообще все зависит от ваших ощущений.
- Постоянная сила и Периодическая сила - 100%
- Spring и Damper - 0%
2. Изменения в RF2 controller.ini
Открываем файл в блокноте и находим строчку Steering Torque Sensitivity и ставим значение от 0.272 да 0.275, опять же по ощущения. На забываем сохранить
3. Настройки Rf2 в игре
FFB smoothing - 0
FFB minimum torque - между 6-9, опять же по ощущениям. Я выставил так, чтобы при выходе из боксов и вклбченном моторе, руль немного фибрировал )
Car-specific FFB Mult - как можно выше, но при этом нужно наблюдать, чтобы сила не заходила сильно в красную зону. Для этого нужно использовать плагин rF2 Pedal Overlay Plugin


Источник
 
Последнее редактирование:

PavelK

Профессионал
Гонщик VRC
Пока кто-то не наковырял, автор поста на рейсдепартаменте мягко говоря, накрутил и предложил херни вместо нормальных настроек. У кого рули не из списка данного поста, вам тоже можно почитать мои рекомендации.
Steering Torque Sensitivity
по дефолту - 1, регулируется от 0.0 до 2.0. Единица это линейный ффб (не путать с поворотом руля). Если сделать так, как он посоветовал 0.275 - то слабые эффекты станут ещё слабее.
Народ со слабыми рулями и так жалуется на то, что начало поворота руля на скорости, какое-то слабое и не как в реале. Так вот, чтобы руль был плотнее, нужно это значение поднимать и надо экспериментировать со значениями от 1.1 до 1.6. Я уже это всё проверял, для фанатека который и так 8 nm, можно и не трогать и оставить на 1, но под свой вкус, если уж хотите руль сделать ещё плотнее на начале поворота руля ставьте 1.2
FFB minimum torque, я вообще не советую трогать, ну или максимум до 3%. Те, кто ставит значения типа 17,5 (как я сегодня узнал от Сергея) - просто тупо отрезали часть начальных эффектов до 17,5% просто сделали руль стартующий минимальный ффб с этих значений и всё, а то, что в районе 5-15% ффб - не вырисовывается в игре.

И ещё раз возвращаясь к Steering Torque Sensitivity, не делайте эти значения слишком высокими, он тупо будет большой мощностью выдавать и слабые эффекты, как бы перенося кривую чувствительности в сторону усиления слабых эффектов.
Можно просто в папке контролер сделать несколько копий своего презета под руль и создать там несколько вариантов этой настройки, назвать их тупо тест 1, тест 2 и тд. А далее, чтобы каждый раз не выходить из игры, просто подгружаешь эти тесты и ощущаешь, что получилось.

CAR SPECIFIC FFB MULT, уже много раз обсуждалось, но кто не в теме дефолтное значение 1.00 делает вывод ффб с клиппингом. По-русски - это тупо максимальный сигнал ффб, будет выводиться уже при 80% не доходя до пика. Но это от машин и модов завсисит, бывают кривые моды, где клиппинг уже при значении 0.40 срабатывает. Поэтому понижайте значение под машины разработчиков, хотя бы до 0.80, можно и меньше. Но при этом в драйвере руля, мощность делайте на 100%. Тогда эффекты будут полностью раскрыты и не слабые.
 
Последнее редактирование:

Alexander Meshkov

Администратор VRC
Администратор
Организатор
Гонщик VRC
У меня почему-то не отображается квадрат где должно отображаться усилие. Плагин закинул, ini файл поправил, в чем может быть проблема?

Плагин устарел, он работал когда рфактор был на старом графическом движке. После перехода на DX11 плагины не могут напрямую рисовать виджеты в игре
 

Alexander Meshkov

Администратор VRC
Администратор
Организатор
Гонщик VRC
А можно как то запустить игру под DX9?

Можно, но тогда будет недоступен онлайн и часть контента игры использующего последние фичи рфактора. DX9 был упразднен пару лет назад и больше не обновляется.
 

A_Sopov

Начинающий
Гонщик VRC
А можно как-то отключить фидбэк на руле так, чтобы осталось только что-то похожее на гидроусилитель руля, когда с поворотом возрастает усилие и больше нет никаких эффектов?
 

acc

Эксперт
Гонщик VRC
в теории да, непонятно зачем это тебе но думаю можно.
center spring или spring effect даст такое ощущение а все остальные крутилки можно поубавить.
 
Верх