Колонка редактора: Safety Car
К юбилею сайта и моему пребыванию в качестве журналиста решил начать свою колонку редактора, где я буду освещать максимально интересные новости истории как прошлой так и современной Формулы - 1. И начать хочу с автомобиля, без которого не обходится не один этап современной формулы.

Машина безопасности, пейс-кар (англ. Pace-car), сейфти-кар (англ. Safety car) — специальный автомобиль, который используется в автоспорте в случае возникновения опасных участков на трассе. Во время режима машины безопасности гоночный пелетон должен выстроиться за ней в ряд и следовать на сниженной скорости, пока маршалы на трассе не ликвидируют опасность, после чего машина покидает трассу, и гонка возобновляется.

По свидетельству историков первое появление сейфити-кара во время гонки произошло на Гран При Канады 1973 года, проходившего во время дождя.Это был Porsche 914/6. Но само появление его в первый раз в гонках чемпионата мира Формулы 1 было курьезным. Организаторы гонки отправили на трассу "пейскар" в самом конце гонки, опасаясь за безопасность ее участников, но ошиблись в расчетах и поставили его не перед той машиной. В результате сразу три команды, Lotus, McLaren и Shadow, встречали на финише одного из своих гонщиков как победителя: Эмерсона Фит-типальди, Питера Ревсона и Джеки Оливера. Самым "победившим" из них был в конце концов назван Ревсон, которому и вручили Большой Приз Канады.

Колонка  редактора:  Safety  Car


После этого случая машина безопастности надолго исчезла с трасс Чемпионата мира, хотя FIA привозила на потенциально опасные трассы спецавтомобили, так например на Гран При Монако 1980, 1981, 1982, 1983 зрители могли наблюдать колесящий по треку Ламборгини в свободный от гонок день.



Следующее появление автомобиля безопастности произошло во время дождевого Гран При Бразилии 1993 года. На сей раз на трассу вышел вишневый Fiat Tempra 2.0. В свои 127 л.с. он не был столь быстрым автомобилем, поэтому было принято решение искать ему более мощную замену.



Весна 1994 года. Время громких скандалов и ожесточенных баталий между чиновниками FIA, руководителями команд и членами воссозданной Ассоциации пилотов Гран При (GPDA - GP Drivers Association), ограничения на бортовые электронные системы, обвинения в их нелегитимном использовании и, наконец, новый раздел спортивного регламента о привлечении на гонки автомобиля безопасности. Нововведение, перекочевавшее в Формулу 1 из Индикара, должно было стать дополнением к использованию традиционной системы сигнализации флагами и достижения (по инициативе главного судьи соревнований) максимальной безопасности пилотов, зрителей на трибунах, маршалов и технических работников, занимающихся устранением машин, вызвавших остановку гонки. "Сэйфти-кар" (safety саг — именно так обозначен автомобиль безопасности в спортивном регламенте чемпионата мира) или "пей-скар" (расе саг — в соответствии с терминологией, принятой в США) стартовал с пит-лейн, собирая позади себя участвующие в гонке машины и поддерживая определенную более низкую по сравнению с обычной скорость их движения в случаях, когда не было необходимости в прекращении движения по трассе и повторном старте гонки. Заокеанская практика, ведущая свое начало с 1911 года ("500 миль Индианаполиса"), в паддоке "Первой из формул" была воспринята неоднозначно. От заверений в полной ее поддержке до откровенного неприятия. В качестве одного из самых ярых противников появления машины безопасности на этапах чемпионата мира выступил Айртон Сенна. Он предупреждал, что резкое снижение скорости на трассе и долговременное (на протяжении нескольких кругов) следование болида за "пейскаром" приводит к охлаждению шин и снижению давления воздуха в них. Это, в свою очередь, отрицательно сказывается на управляемости гоночного автомобиля при восстановлении "штатного" режима, и может стать причиной аварийной ситуации на трассе в первые минуты после ухода с нее машины безопасности. Утром 1 мая 1994 года в Имоле на внеочередном заседании членов Ассоциации пилотов Гран При, собранном по случаю гибели днем раньше на тренировке гонщика Simtek Роланда Ратценбергера, Сенна вновь привлек внимание коллег к проблеме использования "сэйфти-кара" и, как казалось, смог убедить их в правоте своих слов. GPDA обратилась в FIA с просьбой отказаться от практики привлечения на
гонки автомобиля безопастности.
Стартовавший через несколько часов Большой Приз Сан - Марино был прерван, едва начавшись. Заглохший на стартовой решетке Беннетон Джей Джей Лехто явился непреодолимой преградой для Лотус Педро Лами. В воздух взлетели колеса, детали шасси плотным дождем посыпались на асфальт и на главную трибуну. Остановка красным
флагом казалась неминуемой, однако главный судья соревнований решил иначе. На трассе появился автомобиль безопастности. В его роли выступил Opel Vectra. Однако это появление пейс кара вызвало много шума, так так обыкновенный шоссейный автомобиль не мог поддерживать высокий гоночный темп, его тормоза износились спустя 2 круга нахождения на трассе. Остальные 2 круга он двигался по трассе с очень медленной скоростью, что сказалось на гоночных болидах, чьи тормоза остывали до критических отметок. Четыре круга он водил за собой пелетон во главе с Виллиамс Айртона Сенны.
И вот, наконец, "пейскар" удаляется в боксы. Сенна сохраняет лидерство в гонке. Более того, он постепенно отрыается от преследовавшего его Михаэля Шумахера. В начале шестого круга на входе в Тамбурелло его болид неожиданно теряет управление и ударяется в стену. Вечером этого же дня "Великого волшебника" не стало.
В разбирательстве дела о смерти великого гонщика нет прямых или косвенных доказательств того, что авария в Тамбурелло имеет связь с появлением на трассе автомобиля безопастности. Как известно, причиной трагедии была признана поломка детали рулевого механизма. Идея использования "пейскара" таким образом была спасена.


Opel Vectra на Гран При Сан-Марино 1994


Следующее его появление, которое состоялось в Японии 1994 уже не вызывало удивления или проявления эмоций. Извлеченные уроки использования "пейскара" в Имоле повлияли на очередной выбор машины для этих целей. Им стал серебряный Honda Prelude.


Honda Prelude на Гран При Японии 1994


В 1995 году всего один раз сейфити-кар появлялся на трассах гран при. На Гран При Бельгии Porsche 911 GT2 был выпущен на 29 круге гонки из-за многочисленных разворотов в проливной дождь.



Также на Гран При Канады компания Lamborgini снова привезла модель Countach, однако ее вмешатнльство не понадобилось - гонка прошла спокойно.



1996 также отметился лишь дважды - в Аргентине из-за авариии Бадоера ( причем на трассу был выпущен снова маломощный Renault Clio) и в Бельгии из-за вылета Ферстаппена. Именно с Гран При Бельгии компания Мерседес оффициально стала единым поставщиком автомобилей безопастности на все этапы Гран При.Первым детищем для Формулы - 1 стал Mercedes-Benz C 36 AMG (W 202).


Renault Clio на Гран При Аргентины 1996



Mercedes-Benz C 36 AMG на Гран При Бельгии 1996


В 1997 году немцы представили новую модель, которая стала на защите безопастности гонщиков во время гонки - CLK 55 AMG (C 208). Дебют прошел уже на этапе в Аргентине, где на первом круге произошел массовый завал. В Канаде SC выезжал после аварии Катаямы. Японец стал виновником выезда "пейскара" и в Сильверстоуне. В Бельгии
гонка впервые в истории Ф-1 стартовала за автомобилем безопастности из-за обильных осадков. В итоге 4 раза находилась работа для серебристого Мерседеса в 1997 году.


CLK 55 AMG на Гран При Аргентины 1997



CLK 55 AMG на Гран При Бельгии 1997


1998 год. Большой Приз Канады. 3 раза гонка прерывалась Сейфити-каром. Аварии, разбитые болиды - стихия SC. Ливень и многочисленные развороты вынудили применить "пейскар" и в Сильверстоуне. Из-за столкновения Диница, Сало и Култарда на первом круге в Австрии SC выехал уже в 5 раз за год. Еще была Бельгия - 2 выезда.


CLK 55 AMG на Гран При Великобритании 1998


Наступил 1999 год - год перемен, изменения регламента, как технического так и спортивного, новые гонщики, но те же аварийные старты. Традиционно Австралия - 2 выезда из-за сильных аварий Вильнева и Дзанарди, Канада - 3 выезда, Франция - 1 выезд из-за ливня ( запомнился этот выезд тем, что SC ехал так быстро, что кое-кто из гонщиков, пытавшихся за ним угнаться, повылетали с трассы ), Великобритания - 2, Европа - 1.


CLK 55 AMG на Гран При Великобритании 1999


2000 год - новое тысячелетие. Компания Мерседес также не осталась в стороне и привезла на старт сезона новую модель - CL 55 AMG (C 215). И снова Австралия - вылет Педро Де Ля Розы на 8 круге. Австрия - авария в первом повороте вынуждает снова появится сейфити-кару. На Гран При Германии произошел весьма комический случай, когда "пейскар" пришлось выпускать из-за выбежавшего человека на трассу. Гран При Бельгии также стартовал за машиной безопастности после прошедшего ливня над трассой. Но рекорд по пребыванию на трассе "пейскара" был побит в Монце, где после большой аварии гонка следовала за SC 11 кругов. К несчастью эта авария закончилась весьма печально - отлетевшим колесом был смертельно травмирован 33-летний пожарный Паоло Геслимберти. После
этого последний выезд в 2000 году был в Малайзии.


CL 55 AMG на Гран При Австралии 2000



CL 55 AMG на Гран При Италии 2000



CL 55 AMG на Гран При Малайзии 2000


Очередное обновлении к началу ЧМ 2001 года - SL 55 AMG (R 230). Его официальная мировая премьера состоялась в сентябре 2000 года на Международном автосалоне во Франкфурте. "Спортивный и легкий" «именно так расшифровывается сокращение SL в названии класса) родстер SL 55 AMG — третий предстатель Mercedes в Формуле1, выходящий на кольцо в качестве "пеискара". Первое боевое крещение прошло в Австралии на 6 круге, после аварии Р.Шумахера и Вильнева. И снова смерть на трассе. При столкновении колесо с машины Вильнёва отлетело, пробило ограждение и ударило в грудь 52 летнего маршала гонки Грэхема Бевериджа, который от полученной раны скончался. После этого Федерация ужесточила меры безопастности на трассах, и "пейскар" стал появляться чаще. В Малайзии SC был выпущен из-за ливня, в Бразилии из-за заглохшего на старте Хаккинена, в Австрии по причине заглохщих на старте Трулли, Хайдфельда, Хаккинена и Френтцена, в Канаде из-за аварии Монтойи и Баррикелло.


SL 55 AMG на Гран При Малайзии 2001


2002 оказался более удачливым для пилотом, поэтому судьи ограничились всего четырьмя визитами SC на трассу - Австралия (2 выезда) и Австрия (2 выезда).


SL 55 AMG на Гран При Австрии 2002


На старт 2003 вышел новый автомобиль безопастности. CLK 55 AMG (C 209) Австралия - 2 выезда, в Бразилии был дан старт на "пейскаром", но еще трижды пришлось выезжать из-за вылетов в проливной дождь, Испания - 1 выезд, Австрия - 1, Монако - 1. В Великобритании выезд был дважды, причем во воторой раз на трассе снова был посторонний - религиозный фанатик в юбке и с бумажками в руках выбежал из поворота Stowe навстречу болидам. Германия - 1. Таким образом был установлен рекорд по колличеству выездов за сезон - 12.


CLK 55 AMG на Гран При Австралии 2003



CLK 55 AMG на Гран При Бразилии 2003



Чудак на Гран При Великобритании 2003


Новое поколение автомобиля безопастности - поддерживая хорошую традицию компания AMG подготовила новинку для сезона 2004 года SLK 55 AMG (R 171). Второе поколение Mercedes-Benz SLK (R171), представленное в 2004 году, было призвано исправить «слащавую» внешность первого (R170), отнесённую в разряд «женских».
Статистика по 2004.
Монако - 2 выезда.
США - 2.
Великобритания - 1.
Бельгия - 3.


SLK 55 AMG на Гран При Монако 2004



SLK 55 AMG на Гран При США 2004



SLK 55 AMG на Гран При Бельгии 2004


На сезон 2005 года Федерация оставила тот же SLK, видимо стали экономить, поэтому обновления пошли реже, раз в два сезона. Но колличество его появления на трассе осталось неизменным - главный преоритет автогонок - безопастность пилотов.
Статистика по 2005 году.
Испания - 1 выезд.
Монако - 1 выезд.
Канада - 1 выезд.
Великобритания - 1 выезд.
Бельгия - 1 выезд.
Бразилия - 1 выезд.
Япония - 1 выезд.
Китай - 1 выезд.

На сезон 2006-2007 был приготовлен автомобиль CLK 63 AMG (C 209).
Статистика по 2006 году.
Австралия - 4 выезда.
Сан-Марино - 1 выезд.
Европа - 1 выезд.
Монако - 1 выезд.
Великобритания - 1 выезд.
Канада - 2 выезда.
США - 1 выезд.
Венгрия - 1 выезд.
Турция - 1 выезд.
Бразилия - 1 выезд.


CLK 63 AMG на Гран При Австралии 2006



CLK 63 AMG на Гран При Великобритании 2006



CLK 63 AMG на Гран При Венгрии 2006



CLK 63 AMG на Гран При Монако 2006


Статистика за 2007 год.
Бахрейн - 1 выезд.
Канада - 4 выезда.
Европа - 1 выезд.
Италия - 1 выезд.
Япония - 2 выезда (Рекорд по пребыванию на трассе SC, 19 кругов).


CLK 63 AMG на Гран При Европы 2007


Автомобиль безопасности для всего сезона гонок Formula 1, выбран SL 63 AMG. На протяжении всех 18-ти гонок Formula 1, Mercedes-AMG гарантируют максимальную безопасность в сезоне 2008 Formula 1 world championship.В сезоне Формула 1 2008, 36-ти летний Maylender будет за рулем нового Официального автомобиля безопасности F1 , SL 63 AMG. Высокопроизводительный родстер, который был представлен публике в марте месяце, на Авто Шоу в Женеве, обладает мощными характеристиками. Двигатель AMG 6.3 литра V8, мощностью 525л.с. (386кВ.). Разгоняется SL 63 AMG с нуля до 100км/ч за 4.6 секунды. Недавно разработанная новая выхлопная система с увеличенными в диаметре глушителями, позволяет двигателю с наддувом дышать свободней.
Статистика за 2008 год.
В первой гонке в Мельбурне, автомобиль безопасности проявил себя безупречно, он 3 раза выходил на трассу и контролировал ситуацию.
Испания - 2 выезда.
Турция - 1 выезд.
Монако - 2 выезда.
Канада - 1 выезд.
Германия - 1 выезд.
Италия - 1 выезд (Старт за автомобилем безопасности из-за дождя).
Сингапур - 2 выезда.
Бразилия - 1 выезд.


SL 63 AMG на Гран При Австралии 2008



SL 63 AMG на Гран При Монако 2008


2009 год также прошел под предводительством SL 63 AMG.
Статистика по 2009 году.
Австралия - 2 выезда.
Китай - 2 выезда.
Испания - 1 выезд.
Бельгия - 1 выезд.
Сингапур - 1 выезд.
Япония - 1 выезд.
Бразилия - 1 выезд.


SL 63 AMG на Гран При Китая 2009



SL 63 AMG на Гран При Сингапура 2009


Порой скорость равносильна безопасности. Это утверждение в наибольшей степени в силе на гоночных трассах, особенно если вы сидите за рулём так называемого “автомобиля безопасности” а за вами следует пачка болидов формулы 1. Именно поэтому следующим автомобилем, который станет выполнять эти обязанности в 2010 году, станет суперкар Mercedes-Benz SLS AMG.Удивительно что SLS AMG Safety Car для формулы один останется практически полностью идентичным своим серийным собратьям: кузов, двигатель, трансмиссия, подвеска, тормоза и прочее останутся неизменными. Заменили только глушитель, на более “гоночный”. Ну и конечно же добавилось всё
необходимое автомобилю безопасности оборудование. В первую очередь это сигнальный плафон на крыше. Плафон теперь работает полностью на светодиодах (LED), оснащён видеокамерой, а его форма доводилась в аэродинамической трубе. Далее идёт специальная задняя номерная табличка с надписью “Safety Car“. Тоже на светодиодах (их там аж 700). И тоже с встроенной камерой. Завершает картину специальная раскраска с большими надписями “Safety Car”. Mercedes-Benz SLS AMG в качестве автомобиля безопасности сменяет на посту модель SL63 AMG, который был на этом посту в 2008 и 2009 годах. Новый автомобиль безопасности стал мощнее и быстрее
предыдущего. Двигатель V8 объёмом 6.3 литра развивает 571 Лс (против 525 у его предшественника). Что позволяет ему набирать 100 км/час за 3.8 секунды. Такие способности необходимы для поддержания высокой скорости прохождения трассы, что бы у капризных болидов не остывали тормоза и покрышки и не перегревались движки. За рулём, кстати, как и в прошлом сезоне, будет сидеть всё тот же Берндт Майландер.
Статистика по 2010 году.
Австралия - 1 выезд.
Китай - 2 выезда.
Монако - 4 выезда.
Европа - 1 выезд.
Великобритания - 1 выезд.
Венгрия - 1 выезд.
Бельгия - 2 выезда.
Сингапур - 2 выезда.
Япония - 1 выезд.
Южная Корея - 3 выезда.
Бразилия - 1 выезд.
Абу - Даби - 1 выезд.


SLS AMG на Гран При Бельгии 2010



SLS AMG на Гран При Абу-Даби 2010


Прошу строго не судить, я пытался максимально обрисовать картину истории этого элемента безопастности на гонках. Также насчет качества фотоматериалов - всё находилось по скупым крохам из сети, сканировалось с журналов и скриншотилось с видео.

Благодарю за внимание!
10-04-2011, 21:32  | Добавил:   galandec |  Просмотров: 2 252 
VTCC Silverstone 16.04.2024
F1 1998 Belgian GP 18.04.2024
NASCAR Martinsville 22.04.2024
VTCC Fort Grozny 23.04.2024
F1 1998 British GP 25.04.2024
NASCAR Fontana 29.04.2024
VTCC Zandvoort 30.04.2024
LMC Phillip Island 02.05.2024
NASCAR Texsas 06.05.2024
VTCC Kazan Ring 07.05.2024
NASCAR Dover 13.05.2024
VTCC Slovakiaring 14.05.2024
F1 1998 Italian GP 16.05.2024
NASCAR Chicagoland 20.05.2024
Апрель 2024 (10)
Март 2024 (12)
Февраль 2024 (9)
Январь 2024 (8)
Декабрь 2023 (12)
Ноябрь 2023 (12)
TeamSpeak
Наверх