1# AUSTRALIAN GRAND PRIX - Race
ОБЗОР ГРАН ПРИ АВСТРАЛИИ

На минувших выходных на трассе Альберт – Парк, что в австралийском Мельбурне прошел первый этап сезона 2011 – 2012. Неудержимые Феррари, великолепный Матвеев, аварийный старт, трехколесный Макларен, провал Рено и Мерседес и многое другое в обзоре Гран При Австралии.

Пилот Феррари Михаил Редька выиграл первую гонку сезона, комфортно лидируя большую часть дистанции. Он опередил пришедшего вторым своего напарника Илью Гуриновича и, отлично проведшего гонку Александра Матвеева, который вернулся на подиум после долгого перерыва.

Всего на 2,8 секунды от Александра отстал Вадим Времере, а Валерий Суворов, пришедший пятым, проиграл позицию Времере в последней серии остановок в боксах. Сергей Новиков финишировал шестым, что вселяет надежду на дальнейший прогресс команды, опередив Вячеслава Морокова и Александра Шалбецкого. Замкнули первую десятку Александр Лучук и Дима Дудка.

Однако, как нас уже приучила Австралия, не один старт здесь не обходится без аварий и появление машины безопасности только подтвердило эти ожидания. А причиной ее появления стали многочисленные столкновения в первом и втором поворотах. По одной машине потеряли Форс Индия ( Пашкевич ), Лотус Рейсинг ( Савлов ), Виллиамс ( Галанский ), ХРТ ( Заборцев ). Старт лучше получился у Ильи и после рестарта позиции остались неизменными до 5 круга, когда Михаил сперва прошел Валерия Суворова а потом и своего напарника.
Получив чистый трек после пит стопа Михаил задал темп скорости, который едва могли поддерживать соперники, хотя Илья на протяжении всей дистанции делал попытки обойти своего напарника, все эти попытки безнадежно таяли. Что касается Валерия Суворова , то штраф за превышение скорости отбросило его в середину пелотона не оставив шансов на борьбу за подиум.

Для Алекса Суворова гонка закончилась не лучшим образом. Потеряв переднее колесо от удара об отбойник Алекс решил дотянуть до боксов, чем подверг опасности других пилотов. После финиша судейская коллегия была непреклонна – аннулирование результатов ГП Австралии и предупреждение на Малайзию.
Вячеслав Мороков сумел здорово сберечь свои шины и закончил на хорошем седьмом месте впереди Шалбецкого и своего напарника Александра Лучука, а Дудка в конечном итоге финишировал десятым из-за позднего пит-стопа.
Не самым наилучшим образом закончилась гонка для Рено и Мерседеса. С самого старта Рено столкнулась с проколами и разбитыми передними крыльями, что в итоге вылилось в 13 место Романа Неки и 15 Малия. Мерседес же и вовсе не увидел клетчатого флага. Сергей Комаров сошел из – за механических повреждений уже на 5 круге, а Эдуард Кайсин на 26-м.

Сергей Новиков хорошо начал первый Гран При, пробился в очковую зону, и закончил в итоге на 6 позиции. Шины Pirelli на удивление хорошо выглядели в Мельбурне, некоторые пилоты совершили лишь две остановки в боксах, в то время как DRS не дала существенной прибавки в скорости, как ожидалось, хотя мы увидели несколько обгонов с использованием этой системы.