VRC DTM 2021 - Подведение итогов
VRC DTM 2021 - Подведение итогов


Введение



Закончился осенний сезон на VRC, а значит осталось только подвести итоги. Этим мы сейчас и займёмся. Как всегда сначала мы коснёмся организационной части, а затем перейдём к спортивной и завершим планами на будущее.

Как организатор, я не могу себе позволить высказывать личное мнение по ходу сезона, ограничиваясь лишь официальными формулировками, потому что моё лично мнение и официальная позиция организатора (коим я являюсь) – это немного разные вещи. Личное мнение – это то, что я думаю и как я вижу ситуацию. Официальная позиция организатора – это то, как он реагирует и что реально делает, в рамках тех полномочий, которые у него есть. Если я ругаюсь матом – это личное мнение, а если даю штраф за оскорбление судей – это позиция организатора, при том, что это может касаться одного и того же человека (надеюсь так понятней). Поэтому по ходу сезона я матом не ругаюсь) Хотя личное с официальным пересекается очень редко, но иногда такое бывает… Так вот в итогах, я уже могу изложить свою личную позицию, потому что на прошедший сезон она уже не повлияет, а на будущий она в любом случае влияет, потому что стратегические планы всегда выстраиваются исходя из личных предпочтений организатора.


Организация



Осенний сезон конечно был проще в плане организации, чем весенний, поскольку я проводил всего один чемпионат, хоть и большой, но по количеству организационных проблем он вполне может соперничать с весенним.

Но прежде, чем мы перейдём к обсуждению ДТМ, стоит всё-таки отметить те три эндуранс этапа, которые, хоть и были проведены в фановом режиме, стратегически имели гораздо более важное значение, чем может показаться. Дело в том, что чемпионат WEC заканчивается в июле, но расставаться с гонками на выносливость на целые полгода нам не хочется. Поэтому было решено провести три отдельные гонки, в которых почтить своим вниманием те трассы, которые были обделены вниманием в других чемпионатах, а заодно посмотреть, насколько эти трассы пользуются популярностью у пилотов (это к вопросу о Северной Петле). По результатам были сделаны выводы. Также немаловажное значение имела гонка в Батхерсте, которую мы, впервые в истории портала, провели с полной дистанцией. Важность этой гонки нетрудно оценить, учитывая что мы будем проводит следющей осенью (угадайте с трёх раз). Посещаемость, к сожалению, не порадовала, поэтому принять решение в следующем году будет нелегко. Но отрицательный результат - тоже результат. Так что её стоило провести. Себринг был тоже важен, поскольку в нём мы опробовали тот набор машин, который будет в WEC 2022. Не просто так я называл эту гонку прологом будущего чемпионата. Следующей осенью есть планы провести нечто аналогичное, но в другом классе (понятно в каком), но это пока находится на стадии анализа и не утверждено окончателно.

А теперь, наконец, перейдём к ДТМ. Нам есть о чём поговорить. Сначала обратимся к первой части сезона, где разгорелись страсти по антикатам. Я говорил неоднократно, что не люблю их и у меня не было ни малейшего желаниях их ставить. Потому что был такой опыт, в 2018м году, когда я активно их практиковал. Вы конечно забыли, но я прекрасно помню те замечательные полеты в Дубаи, когда машина набирала высоту и можно было любоваться живописными ночными пейзажами этого замечательного и красивого города. А пролетавшие мимо колёса создавали особую атмосферу умиротворённости и делали наблюдаемую картину уникальной… Да и на других трассах было испробовано множество вариантов, которые были либо неэффективными, либо слишком радикальными. Логично, что приходилось выбирать второе. Но раз пилоты так настойчиво их просили, то я пошёл им навстречу, естественно сделав так, как умею. При этом я недвусмысленно дал понять, что космос будет близко. Неоднократно это повторял. К удивлению пилотов, отскребание своей машины от стены позитива не добавляло, что привело к закономерным претензиям в мой адрес. Серьёзно? Когда вам говорили про космос вы правда не понимали, что этом всё и закончится? Ладно. Мы продолжили. Я постарался сделать антикаты более щадящими, но, в то же время, хоть немного эффективными. Это отняло много времени и нервов, в том числе и у пилотов, которым приходилось скачивать новую версию трассы накануне гонки, а иногда и в день гонки, теряя при этом держак. А что тут поделать? Техническая необходимость. В итога ситуация дошла до предела, после чего я отказался от антикатов, как и за три года до этого. Пошёл вам навстречу, хотел как лучше, а получилось как всегда. Ну хочется же как-то по-человечески с вами вопросы решать. Поэтому там, где можно, стараюсь учитывать пожелания пилотов. Но в итоге это приводит к ещё большей критике в адрес организатора, чем если бы я вообще ничего не делал. Особенно когда пытаешься решать вопросы оперативно. Ну окей… Дальше я пробовал настраивать каты самой трассы. Получалось не очень, но я хотя бы освоился, так что в будущем надеюсь таки получить ожидаемый результат. Заканчивая тему катов, не могу не вспомнить Ред Булл Ринг, когда пилоты попросили физически ограничить срезы в последней связке. Это очень позабавило, поскольку сразу вспомнился Хунгароринг, где я, с помощью антикатов, полностью решил вопрос срезов, при этом превратив трассу в подобие Монако. Из-за этого пилоты чуть с чемпа не ушли, причем массово. И тут вы меня просите сделать аналогичное на третьем секторе Ред Булл Ринга. Ну, вы поняли…

Кстати. Я прекрасно понимаю, что активную позицию в чемпионате имеет лишь небольшая группа пилотов, которая постоянно старается указать на недостатки организации и способы её улучшения. И, когда я учитываю их мнение, то прекрасно понимаю, что есть пилоты, придерживающиеся другой точки зрения. Но, поскольку они постоянно молчат, не утруждая себя писать на форуме, то совершенно естественно, что их мнение не учитывается. А потом до меня через третьих лиц доходит информация, что они чем-то недовольны, причём порой крайне серьёзно. Вплоть до ухода с портала. Уже неоднократно говорил и подчеркну ещё раз: я не телепат. Если вы по-тихому обиделись и ушли, то мне об этом неизвестно. Пилоты периодически уходят по огромному числу причин, в большинстве своём не связанных с организацией. Если у вас есть претензии, то выскажите их в конструктивной форме. И я либо постараюсь решить проблему, либо обосную почему дела обстоят именно так. И дальше, даже если вы уйдёте, хотя бы останется шанс устранить проблему в будущем, да и общая картина мнений пилотов станет более полной. Поэтому тех, кто ничего не говорит и молча обижается, я, без зазрения совести, хочу послать на все четыре стороны. В отдельных случаях на три буквы. Потому что вы сами ушли из сообщества и уже не являетесь его частью. А значит и отношение к вам будет совсем не такое, как его членам. Так что, любители молча обижаться и уходить, идите… сами знаете куда.

Завершая тему срезов хочу немного прокомментировать последнюю часть сезона, где мы жёстко штрафовали отдельных пилотов за нарушение границ трассы. Тем, кто забыл мою позицию, напоминаю: срезать нельзя. Вообще. Я не собираюсь вам каждый этап это напоминать. Поскольку ситуация с судейством и так сложная, то, просто физически мы не можем штрафовать всех за каждый срез. Поэтому мы будем выборочно и показательно карать самых злостных нарушителей границ трассы. Если некоторые не понимают с первого раза, значит будем объяснять более доходчиво.

Плавно переходим к теме судейства. Пожалуй, эта проблема стала главной, причём достаточно неожиданно. Дело в том, что, за последние пару лет, состав и организационная структура судейского коллектива не менялись. Не считая того, что мы потеряли несколько крайне опытных судей по апелляциям. Но это никак не коснулось судейских вердиктов. Поэтому меня удивило не наличие претензий, а то, что они появились только сейчас, да ещё и в таком масштабе. Понятно, что всегда были и будут недовольные вердиктами, но где вы были раньше…

Как устроена судейская система и почему она работает именно так, я подробно описал в специально созданной для этого теме, где выслушал все ваши замечания и предложения. Понятное дело, что надо что-то менять. Особенно в свете последних событий. Действительно, так дальше жить нельзя. Поэтому, выслушав ваши предложения, и учитывая временные рамки, в которых придется работать, я сформулировал ряд изменений, которые, как я надеюсь, позволят улучшить положение вещей. Хотя бы сдвинут всё с мёртвой точки. Во многом это будет зависеть от тех судей, которые предложили свои услуги. Парни, я всех вас принял, и как только после НГ я решу организационные вопросы, мы соберёмся и я объясню как будет выстроена работа. Я о вас не забыл)

В сотый, нет, в миллионный раз возвращаясь к вопросу судейства по протестам, для особо непонятливых, слепых, глухих, с проблемами памяти и знанием русского языка, повторяю: я к этому не готов. Может быть когда-нибудь я и приду к варианту судейства по протестам, но в данной точке времени и пространства я по-прежнему считаю, что оно не работает. То есть те инциденты, которые будут разобраны по протестам, конечно будут разобраны качественно и на высоком уровне. Я никогда с этим не спорил. Для меня главной проблемой является то, что остальные 80% инцидентов, по которым никто протест не подаст, останутся не рассмотренными и виновные не понесут заслуженного наказания. И мне без разницы, не подан протест по причине отсутствия времени, желания (по принципу «ладно, х*й с ним» ©), антипротестных убеждений или по другой причине. Важно лишь то, что значительная часть нарушений останется без наказаний. И такое судейство я, на данной стадии жизни, не могу считать справедливым. Поэтому, пока у меня будет оставаться хоть капля надежды на то, что моя система будет работать как надо, обеспечивая рассмотрение максимально возможного числа инцидентов, я буду до последнего сопротивляться любым вашим попыткам склонить меня только к протестам. И никакие ваши аргументы меня не убедят. Как, например, не убедят в том, что GT3 – управляемая машина или что в туринге есть хоть что-то интересное. Сами вы можете делать что угодно, но меня в это втягивать не надо. Так что мой ответ: нет. Вы даже кнопкой «incident» не пользуетесь, хотя она уже несколько лет как доступна! Что уж говорить о протестах.

При этом я считаю, что подавать протесты можно и нужно! Даже при нынешней системе. Это облегчает судьям работу и позволяет узнать позицию пилота ещё до вынесения основных вердиктов. Поэтому спасибо всем, кто подавал протесты и апелляции по ходу сезона!

Надо обсудить ещё один вопрос, касаемо судейства. Это тот самый случай, когда официально мне особо нечего было сказать, кроме пары сухих формальных фраз, но теперь можно высказать всё. Естественно речь идёт жалобах представителей команды Audi Sport Team Phoenix на предвзятое судейство, из-за чего они показательно пропустили два финальных этапа, досрочно прекратив борьбу в чемпионате. Вы серьёзно?? Я ещё понимаю Александра Закирова – он всегда крайне негативно воспринимал мою деятельность на портале, поэтому вполне мог такое подумать. Но другие члены команды… Макс, блин, знает администрацию портала как родную! Со мной лично у него никогда проблем не было. Мы вместе ездим с 2012 года! Любые организационные вопросы мы всегда успешно решали и я часто шёл ему навстречу там, где с другими бы даже разговаривать не стал. Собственно, именно по личной просьбе Максима, год назад я допустил до весеннего чемпионата Александра Закирова, под честное слово. Чем отплатил Александр и к чему это привело мы все прекрасно знаем. Но даже если бы они не знали администрацию так хорошо, то можно же было подумать логически. Зачем? Зачем мне помогать одной из команд в чемпионате? Мы же не на деньги ездим! Наоборот – я сторонник честной борьбы и заинтересован в том, чтобы борьбы было как можно больше, и побеждали самые достойные. В конце-концов, вы представляете себе работу судей? У них всегда дефицит времени, они еле успевают вовремя выкладывать вердикты. Им просто физически не до того, чтобы, среди десятков инцидентов, выискивать неугодных пилотов, и выписывать им умышленно штраф, чтобы помешать выиграть чемпионат! На это просто нет ни времени ни желания! Поэтому даже если вердикт не в пользу команды, то не потому, что ей хотят помешать, а просто так получилось. Т.е. без какого-либо умысла. Блин, вы говорите, что вас засуживают, но в то же время вы лидируете в чемпионате! Со всеми этими штрафами! За два этапа до финиша! Как говорит молодёжь: логика вышла из чата…

На будущее, просто знайте: если мне кто-то не нравится настолько, что я его не хочу видеть в своих чемпионатах, то я его просто не пущу. Как это уже второй (и скорее всего последний) раз произошло с Александром. А опускаться до мерзости вроде подсуживания и т.п. – просто ниже моего достоинства. Я так не делаю. Единственное, что меня всегда удивляет, зачем пилоты, которым всё всегда не нравится, приходят снова и снова? Вы же видите, что опять тот же самый ненавистный организатор, те же правила, то же судейство, те же подходы в организации. Чего вы ждёте? На что надеетесь? Зачем?..


VRC DTM 2021



Организационную часть закончили, пора переходить к спортивной. Спустя четыре года на портал вернулся знаменитый чемпионат. В последний раз его проводили осенью 2017 года, в переходный период, когда портал плавно переходит с рф1 на рф2. Одна из серий, которую у нас любят и мимо которой не проходят. К тому же, после нескольких лет GT весной, хотелось увидеть всё-таки интересные в пилотаже машины, не считая конечно традиционных V8)) Поэтому выбор пал на известную серию и не менее известный мод. И поэтому не взяли официальную BMW, поскольку машина была ещё сырая, непроверенная, и было совершенно неизвестно что от неё ждать.

В командном зачёте основная борьба развернулась между командами vrc-one.com Team и Audi Sport Team Phoenix. Они шли с разницей в единицы очков до предпоследнего этапа, когда Audi Sport абсолютно неоправданно прекратила участие, хотя вполне могла выиграть чемпионат. Это их выбор, так что пусть он на их совести и остаётся. Gandikapa Power пыталась навязать борьбу двум лидерам, но ей всё-таки не хватило третьего пилота. Будем надеяться, что весной вся команда будет в строю. А вот команда Zenkov Racing выступила как-то неуверенно. Скорее всего, основное внимание команда уделяла выступлению в Индикаре, где она выиграла в обоих зачётах, но в ДТМ она ожиданий не оправдала. Надеюсь, весной приоритеты команды будут другими) Таким образом уверенную и заслуженную победу в командном зачёте одерживает vrc-one.com Team! Прекрасная командная работа! Наши поздравления!




В личном зачёте борьба была не менее напряжённой. Только ближе к финалу Роман Рябцев вырвался вперёд. Но, учитывая непредсказуемость гонок и судейские вердикты, гарантий всё-таки не было. На протяжении всего чемпионата, во всех гонках, наблюдалась достаточно плотная и интересная борьба в группе лидеров. Были и эпичные прорывы, и разочаровывающие провалы. Собственно, всё то, что и должно быть в гонках, и что порой не замечали, но фоне бурных обсуждений антикатов и судейства. Хочется верить, что, даже несмотря на негативный «осадок», который несомненно остался, пилоты всё-таки смогли получить удовольствие от борьбы на трассе и не жалеют о том, что участвовали.


Переходим к награждению.

Диплом чемпиона VRC DTM 2021 вручается Роману Рябцеву! Роман снова заслуженно выигрывает титул чемпиона и подтверждает, что по праву выступает под номером 1!


Диплом за второе место VRC DTM 2021 вручается Алексею Куцаку! Мастер езды задним ходом продолжает славные традиции команды. То ли ещё будет!


Диплом за третье место VRC DTM 2021 вручается Николаю Безрукову! Несмотря на пропуск двух этапов, Николай занял третью позицию в зачёте, а ведь мог финишировать ещё выше. Желаем ему не останавливаться на достигнутом!


Заключение



Сезон выдался непростым. Причём проблемы возникли там, где я не ждал. Какие-то из них я старался решить оперативно, прямо по ходу чемпионата, а какие-то можно решить только со следующего сезона. По крайней мере я постараюсь их решить. Кто бы что не говорил, никто у нас не переживает за судьбу чемпионата больше, чем организатор. При этом, видя живые дискуссии на форуме, обсуждения проблем и их решений, я вижу, что и вам не безразлична судьба чемпионата и портала. И это приятно. Это вселяет надежду.

Хочу выразить огромную благодарность Максиму Жаворонкову и Александру Мешкову за всестороннюю помощь в организации чемпионата! Без вас я бы не справился, не успел бы всё, что нужно и что запланировал! И отдельное спасибо и нашему главному администратору – Александру Малию за полное доверие и поддержку, которые он мне оказывает каждый сезон!

Отдельное спасибо тем, кто, по мере возможности, поддерживал портал финансово! Поскольку участие в наших чемпионатах бесплатное и всю финансовую нагрузку берёт на себя администрация, то очень приятно, что есть те, кто старается разделить эту нагрузку с нами!

И конечно огромное спасибо всем Вам, что приходили на гонки, несмотря ни на что! Без пилотов не может быть чемпионата! Спасибо что поддерживаете и критикуете. Конструктивная критика всегда способствует улучшению, даже если реакция на неё появляется не сразу.

Весной вас ждёт много новых интересных чемпионатов. Будет много нововведений, в том числе и в организационной части. Я постараюсь решить обозначенные осенью проблемы. Если что-то не получится, то буду искать другие пути решения. Надеюсь, весной каждый найдёт для себя что-то интересное на VRC. Сезон не за горами и времени на отдых мало, так что призываю всех как следует отдохнуть в праздники и со свежими силами начать новый сезон! Всех с наступающим Новым Годом! Оставайтесь на VRC!

P.S.
Кому надо, оригиналы дипломов можно скачать по ссылке.
31-12-2021, 02:53  | Добавил:   Commandoss |  Просмотров: 443 
VTCC Silverstone 16.04.2024
F1 1998 Belgian GP 18.04.2024
NASCAR Martinsville 22.04.2024
VTCC Fort Grozny 23.04.2024
F1 1998 British GP 25.04.2024
NASCAR Fontana 29.04.2024
VTCC Zandvoort 30.04.2024
LMC Phillip Island 02.05.2024
NASCAR Texsas 06.05.2024
VTCC Kazan Ring 07.05.2024
NASCAR Dover 13.05.2024
VTCC Slovakiaring 14.05.2024
F1 1998 Italian GP 16.05.2024
NASCAR Chicagoland 20.05.2024
Апрель 2024 (7)
Март 2024 (12)
Февраль 2024 (9)
Январь 2024 (8)
Декабрь 2023 (12)
Ноябрь 2023 (12)
TeamSpeak
Наверх