Установка и настройка игры

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Commandoss

Администратор VRC
Администратор
Гоночный инженер
Организатор
Гонщик VRC
В данной теме размещается всё, что касается симулятора rFactor 2. Установка, настройка, решение возникающих проблем, полезная информация и ссылки. Материал постоянно обновляется и добавляется. Задать возникшие вопросы, а так же принять участие в обсуждении можно в соответствующей теме.

При возникновении проблем с игрой, прежде чем задавать вопросы, ознакомьтесь с разделом FAQ! Возможно, там уже есть ответы!

Содержание


Инструкция по установке

Где взять НОРМАЛЬНЫЙ менеджер модов

Установка и удаление апдейтов машины

Как удалить скинпак и поставить чистый мод

F.A.Q. (Часто задаваемые вопросы)
Как выбрать нужный мод?
Игра не видит установленные машины и трассы, а в менеджере модов пишет, что всё установлено.
Как включить виртуальные зеркала?
Где найти повторы?
Где моё место на пит-лейн?
Постоянные фризы в игре.
Игра при подключении к серверу выдает ошибку Bad File Descriptor
Игра при подключении к серверу выдает ошибку Package Not Availiable
Как проверить целостность файлов?

Что делать если получил DQ в практике?
Как проголосовать на сервере?
Как узнать свой пинг?
Как отключить объявление времен круга?
Машины пропадают или показываются по частям
Как отправить (получить) настройки машины?
Как сделать скриншот?
Как отключить(включить) автопрокрутку игрового чата?
Как узнать какой штраф и как отбыть его?

Как ввести имя и фамилию в игре

Машины и трассы

Плагины

Настройка машины

rF2 Physics Calculator

Создание скина в rFactor2

Создание скина с использованием материалов

Автоматическое скачивание вашей раскраски. Создание mas архива.

Ваша конфигурация системы и настройки графики в игре

Настройка руля в rfactor2 на примере logitech g25/g27

Настройка руля в rfactor2 на примере logitech g29/g920

Настройки Thrustmaster T300, TX и T500RS

Настройка зеркал в rFactor2

Всё для MoTeC (телеметрия) под rFactor 2

rf2 replay office

Настройка команд в быстрый чат в rfactor2

SimHub, рабочая альтернатива TrackMap и DeltaBest, инструкция

Настройки вида и работа с камерами в rFactor2

CarStat - программа для изучения характеристик авто в rFactor2
 
Последнее редактирование модератором:

Commandoss

Администратор VRC
Администратор
Гоночный инженер
Организатор
Гонщик VRC
Покупка и установка игры

Установка машин и трасс

Удаление дефолтного контента

Установка и удаление модов
 
Последнее редактирование:

Commandoss

Администратор VRC
Администратор
Гоночный инженер
Организатор
Гонщик VRC
F.A.Q.
(будет дополняться)

Как выбрать нужный мод?
В оффлайн режиме заходим в Series, снимаем флажок All cars and tracks, выбираем нужный мод и нажимаем Accept.

Игра не видит установленные машины и трассы, а в менеджере модов пишет, что всё установлено.
Распространенная ошибка такая. При запуске менеджера модов из папки Bin32 менеджер выбирает неправильную рабочую директорию и новые машины и трассы ставятся в неправильную папку, следовательно, игра их не видит.
Для решения проблемы необходимо удалить все неправильно установленные машины и трассы, поменять рабочую директорию на правильную, а затем поставить всё заново.

Как включить виртуальные зеркала?
Клавишей 3 во время игры. В файлах ничего менять не надо.

Где найти повторы?
В опциях!!!

Где моё место на пит-лейн?
Теперь оно обозначается красной стрелкой сверху над местом!

Постоянные фризы в игре.
Если после установки игры постоянно возникают фризы во время игры, попробуйте в настройках графики поставить SYNC в режим Software. Поможет уменьшить количество фризов, но фпс не поднимет! Если не помогло, попробуйте другие режимы SYNC. Возможно, один из них поможет.

Игра при подключении к серверу выдает ошибку Bad File Descriptor

Эта ошибка означает, что рфактор2 не видит папку Packages или не может туда записать файлы скачиваемые при подключении к серверу. Нужно проверить какой путь указан к папке с модами в лаунчере игры. Часто бывает, что там вместо ..\rfactor2\packages может оказаться ..\rfactor2\Bin32\Packages либо папка с названием Packages отсутствует в корне игры, но вместо нее присутствует пустой файл с таким названием. В последнем случае файл нужно удалить, а папку создать.

Так же рфактор2 не переваривает кириллицу и нестандартные символы в пути к папке. Не лишним будет убедиться, что на жестком диске достаточно места.

Игра при подключении к серверу выдает ошибку Package Not Availiable
Данная ошибка может возникнуть при подключении к серверу когда rFactor2 не может автоматически скачать оттуда недостающий контент по разным причинам. Чтобы убедиться что ошибка возникла не на вашей стороне, вам нужно проверить тему этапа на предмет актуальности установленных у вас машин и трассы. Порой трасса может весить больше 500Mb и из-за этого сервер не предложит автоматически её скачать при подключении. Нужно скачать или подписаться в мастерской на необходимый контент который указан в теме этапа. Если ошибка по прежнему присутствует, то необходимо проверить целостность игры через Steam.

Узнать какой элемент отсутствует можно через лаунчер. Для этого нужно в списке серверов найти обозначение Race Event: и найти мод с таким же названием в списке пакетов в лаунчере. Навести на него курсор мышки и тогда появится надпись о том, какого контента вам недостает. Если в теме этапа нет ссылок на этот контент, то не бойтесь попросить их или указать на недоступность скачивания организаторам гонки.

Как проверить целостность файлов?

Для этого зайдите в Steam, откройте библиотеку игр и нажмите ПКМ на rFactor2, затем "Свойства" -> "Локальные файлы" -> "Проверить целостность файлов игры"

Что делать если получил DQ в практике?
Первое и самое главное, это нужно попытаться понять за что была получена дисквалификация от игры. Автоматически rFactor2 может дисквалифицировать пилота за следующие действия: езда против хода движения, езда ночью без фар и если пилот не отбыл штраф за превышение скорости или выезд на красный сигнал светофора в течении определенного количества кругов.

Что бы сбросить дисквалификацию нужно сменить машину, сделать рестарт практики или выйти с сервера и зайти вновь. Последний способ сработает только если вы были один на сервере. Чтобы сменить машину, достаточно на экране Standings нажать кнопку Car Select и выбрать другой автомобиль.

Как проголосовать на сервере?
Находясь на сервере пилоты могут запускать голосование на рестарт практики или переключение на следующую сессию. Запустить голосование можно через меню Voting на экране Standings. После этого сообщение о начале голосования отправляется в общий чат. Необходимо чтобы больше половины пилотов проголосовали за рестарт или следующую сессию. Количество необходимых голосов отображается в сообщении в чате.

Чтобы проголосовать пилоты должны нажать палец вверх или палец вниз рядом с окном чата. Либо кнопку 1 или 0 находясь на трассе. (1 = за, 0 = против)

Как узнать свой пинг?
Чтобы узнать пинг достаточно ввести в чат команду /ping или находясь на трассе нажать на цифру 2. Так же можно нажать Tab и смотреть на указатели имен пилотов, в квадратных скобках после имени будет отображаться пинг. Увидеть свой указатель можно если включить камеру от третьего лица при помощи клавиш Page Up или Page Down

Как отключить объявление времен круга?
Нужно зайти в настройки игры, открыть вкладку Aduio и отключить Spotter lap times выбрав значение Never (никогда). Spotter Details влияет только на сообщения о машине справа и машине слева получаемые на гонках по овалам.

Машины пропадают или показываются по частям
В настройках игры есть два параметра которые могут повлиять на отображение машин. Первый это Visible Vehicles - он ограничивает количество одновременно видимых пилотом машин при виде из кокпита. Второй это Auto Detail FPS - параметр который радикально уменьшает детализацию соперников если значения fps падают ниже установленного параметра. Не рекомендуется ставить количество видимых машин ниже 8, при большом количестве пилотов на старте безопаснее использовать значение 12.

Как отправить (получить) настройки машины?
Чтобы отправить настройки машины кому-либо на сервере есть два способа. Первый - отправить настроек файл вручную. Настройки хранятся в файлах формата .svm в /rfactor2/userdata/player/settings/ в папках с названиями трасс. Достаточно найти там нужный файл и отправить его через соц.сети или файловые обменники. Пилот который получит этот файл, должен будет его скачать и положить в папку rfactor2/userdata/player/settings/название_трассы. Название трассы не обязательно должно совпадать, загрузить настройки можно будет из любой папки (например удобно бывает хранить настройки в самой первой папке по алфавиту)

Второй способ - отправить настройки через игру. Находясь на сервере вы можете отправить свой текущий сетап через меню Voting нажав кнопку Setup (send garage setup). Это отправит настройки всем пилотам на сервере. Если перед открытием меню Voting выбрать в списке пилотов определенного человека, то настройки будут отправлены именно ему. В чате появится надпись You sent garage setup.

Пилот которому были отправлены настройки увидит в чате сообщение Driver sent garage setup (see Received folder). Вместо Driver будет имя пилота который отправил сет. Настройки можно будет найти в папке Received где в квадратных скобках будет видно количество настроек уже присланных вам за всё время. Настройки будут называться именем пилота который их прислал и иметь порядковый номер.

Как сделать скриншот?
По умолчанию это клавиша F12. Все сделанные снимки попадают в папку /rfactor2/userdata/screenshots в формате JPEG. Поменять формат скриншота можно в файле Player.JSON в папке /rfactor2/userdata/player отредактировав строчку

Код:
    "Screenshot Format":0,
    "Screenshot Format#":"0=default (jpg), 1=bmp, 2=jpg, 3=png, 4=dds, 5=clipboard",

Как отключить(включить) автопрокрутку игрового чата?
Чтобы отключить автоматическую прокрутку чата в меню игры, нужно нажать на красный квадрат между полем ввода и кнопками голосования. Он виден только на экране Standings. Квадрат станет белым и тогда, при получении нового сообщения старые сообщения в чате останутся на месте. Если вам нужно включить прокрутку, чтобы сразу видеть все новые сообщения, то снова нажмите на квадрат между полем ввода и кнопками голосования.

Как узнать какой штраф и как отбыть его?

Симулятор rFactor2 может выдавать два типа штрафов: проезд по пит-лейн и стоп энд гоу. Первый тип штрафа означает что вам нужно проехать по пит-лейну без остановки у механиков. Второй тип штрафа означает что вам нужно остановиться на своем пит-месте для отбытия наказания. Понять какой тип штрафа у вас можно через LCD экран в правом нижнем углу интерфейса, на вкладке штрафов. Там будет указано сколько кругов у вас есть на отбытие штрафа, неподчинение требованиям об отбытии штрафа приведет к неминуемой дисквалификации.



Так же тип штрафа указывается в игровом чате в момент выдачи наказания. Там же указывается и причина. Индикация штрафа появляется так же в виде значков на экране.
 
Последнее редактирование модератором:

Commandoss

Администратор VRC
Администратор
Гоночный инженер
Организатор
Гонщик VRC
Машины и трассы
Буду тут сохранять пока всё полезное, что добрые люди советуют в других темах форума (за что им огромное спасибо), чтоб не потерялось. o_O

Трассы:
IsR
Studio-397 Forum
Трекпак F1
rFactor2 Track Database
rFactor2 Tracks on Google maps


Машины: IsR и Studio-397 Forum

Мастерская Steam
Магазин официальных машин и трасс rFactor2
Магазин машин от URD, ASR, Tommy78
 
Последнее редактирование модератором:

Commandoss

Администратор VRC
Администратор
Гоночный инженер
Организатор
Гонщик VRC
Плагины
Плагины: IsR и ISI

Трекмап плагин - аналог гида. (устаревш.)

Дельта плагин (устаревш.)

Плагин погоды

Крутетский плагин, который может передавать на сервер погоду в реальном времени. Либо прогнозировать на день гонки, квалы, практики. Ну или можно поставить ту погоду, которая была в определенный день. Берет детальную инфу с сайтов гидромедцентров и создаёт файл погоды .wet для каждой трассы. Где прописывается на разные сегменты гонки: тучи, вероятность дождя, плотность дождя, температуру воздуха, влажность воздуха, скорость ветра, направление ветра и тд.

Плагин для изменения положения камеры
 
Последнее редактирование модератором:

Commandoss

Администратор VRC
Администратор
Гоночный инженер
Организатор
Гонщик VRC
Настройка машины

Скоро...
 
Последнее редактирование:

Commandoss

Администратор VRC
Администратор
Гоночный инженер
Организатор
Гонщик VRC
Последнее редактирование:

Commandoss

Администратор VRC
Администратор
Гоночный инженер
Организатор
Гонщик VRC
Установка и удаление апдейтов машины
 

Commandoss

Администратор VRC
Администратор
Гоночный инженер
Организатор
Гонщик VRC
Где взять НОРМАЛЬНЫЙ менеджер модов
 

Commandoss

Администратор VRC
Администратор
Гоночный инженер
Организатор
Гонщик VRC
Как удалить скинпак и поставить чистый мод
 

Alexander Meshkov

Администратор VRC
Администратор
Организатор
Гонщик VRC
CarStat - программа для изучения характеристик авто в rFactor2
CarStat это программа которая показывает характеристики автомобилей из rFactor2. Работает так же с rFactor 1 и GTR2/GTL. Технические характеристики показываются в удобном виде для чтения и изучения. Часть параметров, такие как мощность и крутящий момент двигателя, сцепление и износ шин, температура тормозов, представляется в виде графиков. Кроме этих параметров так же можно изучить времена пит-стопов, характеристики тормозов, шин, двигателя и коробки передач. Можно изучать влияние различных смесей топлива и бустов на работу двигателя, а так же применять различные апгрейды и сравнивать несколько машин одновременно. Программа поддерживает так же симуляцию пит-стопов и содержит в себе встроенный менеджер сетапов.

















Скачать программу можно тут

Для установки распаковать архив в любую папку. Для запуска выбрать и запустить CarStat2.3, после чего программа предложит выбрать симулятор с которым вы будете работать дальше и нужно будет указать папку с игрой для того, чтобы появилось меню выбора машин.

ВНИМАНИЕ: Некоторые официальные машины(все DLC) имеют сложное шифрование и поэтому в программе не открываются.
Программа может потребовать для работы .NET Framework скачать его можно тут.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх