Обсуждение чемпионата | General Discussion NASCAR 2023

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Alexander Meshkov

Администратор VRC
Администратор
Организатор
Гонщик VRC

Разрешите представить новый сезон стоккаров на нашем портале! С середины января по конец февраля нас ждет зимняя серия VRC NASCAR 2023, состоящая из семи гонок. Все этапы будут проходить по понедельникам со стартом квалификации в 21:30 по московскому времени. Чемпионат не будет таким масштабным как раньше, тут всего семь этапов и никакого плей-офф. Не будет и тестовых гонок, как это было в осенней серии, соотвественно не будет и младшего дивизиона. Исключением станут только тесты перед суперспидвеями, вроде Дайтоны и Талладеги. В чемпионате будут открытые настройки, ограничение в 12 шин на гонку и двойной расход топлива, не будет дорожных трасс. Формат похож на прошлогодний. Готовьтесь к использованию обновленной версии кубковых машин от Студии-397, с новой шинной моделью и обновленным внешним видом. Все машины и трассы в чемпионате бесплатные и будут доступны в мастерской Steam.

По окнчании зимнего сезона нас будет ждать небольшой мартовский овальный чемпионат, о котором будет объявлено позднее, и после него стартует весенняя серия VRC NASCAR 2023, которая будет состоять из восьми этапов. Весенняя серия стартует в апреле и закончится в конце мая. Формат ожидается похожим на зимнюю серию, использоваться будут те же машины Stockcar_2018. Как итог, каждый понедельник с 16 января по 29 мая нас ожидает как-минимум 20 гонок стоккаров. Семь этапов зимней серии, четыре гонки мартовской серии, восемь этапов весенней серии и одна праздничная фан-гонка на первомай. Регистрация в чемпионат откроется 6 января около 21:00 мск. Можно будет регистрироваться как свободным пилотом, так и регистрировать команды без ограничения на количество машин в одной команде. Очковая система остается прежней, никаких бонусов за круги лидирования не будет, только очки за места на финише. Две лучшие машины от каждой команды смогут набирать очки в командный зачет.

Что касается системы наказаний, то здесь одно важное нововведение, получать лицензию А+ все участники будут автоматически при подаче регистрации. Лицензия будет одна и действовать на все гонки с января по конец мая. Наказываться будет пилот за любое появление машины безопасности по его вине, даже если это просто единичный разворот и никто из соперников не пострадал. Штрафы будут исключительно в виде баллов в лицензию, очки из личного зачета отниматься не будут. Штрафные баллы будут действовать на три гонки, соотвественно если за один заезд вы заработаете больше десяти баллов, то гарантировано пропустите три следующих гонки. Если вы заработаете больше десяти баллов за две последних гонки, то пропустите две следующие гонки, если больше 10 баллов будет в сумме за три последних гонки, то пропустите одну следующую гонку. Если набирается 35 балов за сезон, то вы лишаетесь права участвовать в гонках серии VRC NASCAR 2023 до самой осени.

Что касается самих гонок. То дистанция будет следующей — на полуторамильных овалах будет 107 кругов, на овалах длиной в милю 127, меньше мили 157, двухмильники 87 и по 80 на суперспидвеях.

Пейскар в случае аварии будет находиться на трассе минимум 5 кругов. В течение первого круга за Safety Car пит-лейн будет закрыт. Штраф за остановку в закрытом пит-лейне — перестановка в конец длинной линии. Штраф за превышение скорости на пит-лейн под желтыми — перестановка в конец длинной линии. В отличие от Индикара здесь рестарты будут происходить в два ряда. На рестартах круговые будут переставляться назад и стартовать позади машин, которые находятся в лидирующем круге. В чемпионате будет действовать система GWC – в случае финиша под желтыми флагами будет даваться один овертайм на два круга после рестарта.

Возможно я что-то упустил, задавайте ваши вопросы сейчас, чтобы потом не было слишком поздно :)

Календарь
Мод чемпионата
 
Последнее редактирование:

Igor

Участник
Гонщик VRC
Может убрать, что машины можно настраивать? Сделать фикс сетапы? Так больше борьбы получается просто.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх