Настройка руля в rfactor2 на примере logitech g29/g920

evostar

Эксперт
Гонщик VRC
Первое дело что вам нуно сделать это выбрать драйвер (ПО) на ваш руль. Ниже приведу пример на настройке руля с помощью двух приложений и напишу минусы и плюсы использования, они есть и их много. Так же ПО у всех работает по разному, причины мне не понятны и это огромный минус в общую копилку Logitech.

Есть два варианта програмного обеспечения, которыми можно воспользоваться для достижения максимально понятного управление автомобилем в симуляторе rfactor 2. К сожалению эти два приложения очень плохо работают, когда одно приложение меняешь на другое, потому выбор приложения надо делать сразу и желательно не менять.

Итак:
1. Logitech G Hub
Это новое приложение мне предложил сайт разработчика для управления рулем и другими устройствами, когда я искал драйвера. Скачать его можно на сайте https://support.logi.com/hc/ru/articles/360025298133 или перейдя по ссылке https://download01.logi.com/web/ftp/pub/techsupport/gaming/lghub_installer.exe
Плюсы:
  • работает синхронизация с игрой, т.е. градус руля автоматически меняется, в зависимости от выбраного автомобиля в игре
  • работает сочитание клавиш на руле с любым другим устройством ввода. Т.е. можно ассоциировать кнопку на руле с любой клавишей на клавиатуре
Минусы:
  • приложение не распознает некоторые другие устройства от logitech (на момент написания) и если вы уже используете Logitech Gaming Software, то не стоит даже ставить G Hub. Лучше воспользоваться уже установленым ПО
  • нет возможности тонкой настройки, изменение Damping и Spring settings
Я так понял основное ПО для всех устройcтв от Logitech, на данный момент. Скачать тут https://support.logi.com/hc/ru/articles/360025298053 или перейдя по ссылке https://download01.logi.com/web/ftp/pub/techsupport/gaming/lghub_installer.exe

Плюсы:
  • есть тонкая настройка рулем, изменение Damping и Spring settings с помощью небольшого лайфхака
  • полная совместимость с другими устройствами от Logitech
Минусы:
  • у меня не работает ассоциация кнопок на руле с клавишей на клавиатуре, это иногда нужно, чтобы вести стрим например и т.д.
  • градус руля не меняется автоматически, в зависимости от выбора авто. Приходится вручную менять в настройках.
Я советую и использую на данный момент Logitech Gaming Software, во первых имею мышку и клав-у Logitech, во вторых при своих минусах этот софт имеет огромный плюс, а именно возможность настройки Damping и Spring settings, хоть и не совсем стандартным и понятным путем.
 
Последнее редактирование:

evostar

Эксперт
Гонщик VRC
Настройка руля с помощью Logitech G Hub
Скачать его можно на сайте https://support.logi.com/hc/ru/articles/360025298133 или перейдя по ссылке https://download01.logi.com/web/ftp/pub/techsupport/gaming/lghub_installer.exe

Установка ПО для руля:
  1. Отключаем от ПК руль.
  2. Скачиваем и устанавливаем двойным нажатием на установочном файле. Установщик может предложить установку Net 3.5, если у вас этот пакет еще не установлен, одобряем
  3. Когда откроется окно Logitech G HUB, нажмите Install , чтобы продолжить.
  4. Вы увидите индикатор выполнения, после завершения загрузки нажмите Install and Launch.
  5. Пока G HUB настраивается, вы можете увидеть анимацию логотипа на короткое время. После завершения установки появится окно с ознакомление возможностей приложения, пролистайте и нажмите Launch G Hub чтобы перейти на главный экран.
  6. Далее можете поддержать разработчика и одобрить отправку ошибок и других логов им
  7. Установка завершена.
  8. Подкючаем руль, ждем пока настроится и тогда он должен появится на главном экране.
Настройка руля в Logitech G HUB:
  1. На главном экране, перед тем как начать настройку руля зайдите в настройки G Hub Settings, в правом верхнем углу
  2. В следующем окне можно выбрать русский язык из списка приложения в меню Languages
  3. Дальше на главном экране можно перейти к созданию профиля для каждой из игр нажав на ссылку, вверху, по-середине окна Активный профиль - Рабочий стол - По умолчанию
    Не буду на этом останавливаться на создании и редактировании профилей, потому что с учетом скудности настроек, не вижу причины вообще создавать профиль для других игр.
  4. Далее переходим в настройки самого руля, путем нажатия на руль, на главном экране приложения
  5. Далее в настройках руля сразу переходим в раздел Назначения, где можно ассоциировать любую клавишу на клавиатуре с любой кнопкой на руле. Если вам это не надо то пропускаем. А если вам интересно, то преходим в подраздел Клавиши и из списка, внизу, доступных клавиш находим нужную, которую хотим назначить, например Scroll Lock, и просто путем нажатия и удержания переносим на нужную кнопку руля.
    Все, теперь нажатие на кнопку R2 будет ассоциировать с нажатием клавиши Scroll Lock. Поэтому примеру вы можете подобрать любую конфигурацию кнопок и клавиш. Больше в разделе Назначения я ничего не знаю )
  6. Переходим в раздел Руль. Угол Поворота руля, советую оставить 900, чувствительность оставить 50 и сопротивление центрирующей пружины поставить 0 и оставить галочку напротив Центрирующая пружина в играх...
    Если у вас в рфакторе угол поворота руля автоматически не меняется в игре, то нужно настроить руль через редактирование controller.json Проверьте єти параметрьі и сделайте как написано ниже:
    "Steering Wheel Maximum Rotation Default":900,
    "Steering Wheel Maximum Rotation from Driver":false,
    "Steering Wheel Software Rotation":true,

  7. В разделе Педали ничего трогать нужно, потому как любую нелинейность или чувствительность можно выставить в самой игре. Галку напротив комбинированые педали ставить не нужно, потому как это обьединяет педали газа и тормоза, что не даст нам возможности подгазовывать на торможении.
Настройки руля в игре:

  1. Force Feedback Type - Wheel
  2. FFB Smothing-15 советую, сам ставлю 20. Это сглаживание вибрации, которое при маленьком значении превращает руль в вибратор, с очень громкими и жуткими стуками и очень надоедает, когда вы пару раз заблокировали колеса на торможении или вас занесло. Потестируйте это значение сами, заблокируйте пару раз колеса на торможениях ивы поймете о чем я. Соседи Вам скажут спасибо за самое максимальное значение ;)
  3. Car-Specific FFB Mult -это сила отдачи выбраного вами авто, у меня значение стоит 1.00, но если оч сильный, я уменьшаю, понимание поведение авто мне нравится и потому я не лезу сюда. Вообще не очень понимаю этого параметра, потому на ваше усмотрение.
  4. Steering Wheel Range не активно, если напротив Vehicle set стоит галка. Рекомендую именно такие настройки. Это угол поворота руля и галка напротив Vehicle set ставится для того чтобы для каждой машины автоматически выставлялись свои углы, которые разработчики вписали в мод.
  5. FFB Mininmum Torque - минимальное значение силы ффб. Раньше у меня стояло от 6-8, потому как руль g27 имел очень большую пустоту в середине руля. Сейчас я доволен значением 0, к тому же многие говорили, что это отрезает 6-8 процентов возможностей отдачи руля, а это не есть хорошо с точки зрения точности отдачи.

На этом все, больше ничего знать не нужно, на начальном уровне. Все вышенаписанные настройки это мои личные соображения, я их рекомендую, но не навязываю.
 
Последнее редактирование:

evostar

Эксперт
Гонщик VRC
Настройка руля с помощью Logitech Gaming Software (РЕКОМЕНДУЮ)
Установка ПО для руля:
  1. Отключаем от ПК руль.
  2. Скачиваем и устанавливаем двойным нажатием на установочном файле.
  3. Соглашаемся со всем при установке
  4. Вы увидите индикатор выполнения, после завершения установки вам предложат перезагрузить ПК. Соглашаемся.
  5. После перезагрузки, подкючаем руль, ждем пока настроится и тогда он должен появится в списке подключенных устройств.
  6. Если ваш руль виден в программе, значит все ок и на этом установка завершена, можно переходить к настройкам руля.

Если у вас не отображается программа на русском языке или вы желаете использовать любой другой язык (список языков тут C:\Program Files\Logitech Gaming Software\Resources\qm\LGS) то для этого:
  • нажимаем сочетание клавиш: WIN+R
  • Вводим: regedit и жмем Enter, откроется окно редактора реестра
  • Следуем по пути: HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Logitech\Logitech Gaming\Software\ConfigMgr
  • Кликаем Locale справа, и в открывшемся окне изменить например с en-US на ru-RU
  • Ту же операцию проделываем со строкой Language, и меняем US на RU
  • На этом все, перезапускаем приложение, правой кнопкой мыши на иконке на панели задач и нажимаем Exit

Настройка руля в Logitech Gaming Software:

  1. Первое что нужно сделать это обновить прошивку если не обновлялась. Для этого в правом нижнем углу нажимаем на шестеренку(настройки) и в следующем окне выбираем раздел g29 и нажимаем Обновить микропрограмму и после нажать ОК
  2. Дальше переходим к настроке руля, для этого нажимаем на главном экране на руле и переходим уже в окно настроек руля, кнопок и создание профилей.
  3. Самые главные настройки тут это угол поворота руля, центрирование и чувствительность. Для этого наводим на верхнюю часть руля и нажимаем на стрелочке, которая откроет нам меню и тут уже выбираем Свойства оси.
  4. Далее выставляем такие параметры: угол поворота руля советую оставить 900, чувствительность оставить 50 и сопротивление центрирующей пружины поставить 0 и оставить галочку напротив включить центрирующую пружину...
  5. Если у вас в рфакторе угол поворота руля автоматически не меняется в игре, то прийдется выставлять его вручную в соотвествии с углом пооворта выбраного вами автомобиля. Узнать какой угол поворота руля автомобиля можно в игре, сначала заходим в гараж и ставим нужное значение Steering Wheel Range (Lock), нажимаем Race и можно сразу нажимать ESC, далее Settings-Controls и напротив Steering Wheel Range увидим нужное нам значение, которое и есть Угол Поворота вашего автомобиля, на моем примере это 540 градусов.
  6. Педали трогать не нужно, а если вам вдруг захотелсоь, то преходим в раздел педалей и там над каждой педалью есть стрелочка, которая вызывает меню и там вы найдете все что вам надо.
  7. И наконец самое главное, это отключение Damping и Spring settings, которые включены по дефолту и не меняются. Эти параметры очень плохо влияют на ощущения отдачи, и реагирование руля в зависимости от поведения машины, поэтому их нужно отключить. Для этого:
    • нажимаем сочетание клавиш: WIN+R
    • Вводим: regedit и жмем Enter, откроется окно редактора реестра
    • Следуем по пути: \HKEY_CURRENT_USER\SOFTWARE\Logitech\Gaming Software\DriverSettings\VID_046D&PID_C29B ,последняя папка у вас может быть другой
    • в правом окне находим параметр DamperStrength и SpringStrength
    • кликаем на эти два параметра и меняем значение обоих на 0
    • должно получится так
  8. Решили проблему с автоматической регулировкой градуса руля.
    • В программе выставляем максимальный градус руля, как сказано в п.3
    • Заходим в папку рфактора UserData\player\ и открываем Controller.JSON file*
    • Находим "Steering Wheel Maximum Rotation Default” и ставим значение как в LGS, как сделали выше в п.1.
    • Находим “Steering Wheel Software Rotation" и пишем значение true.
    • Находим “Steering Wheel Maximum Rotation from Driver” и пишем значение false.
    • Подумайте, чтобы сменить “Steering Wheel Bump Stop Harshness” tна высшее значение, такое как 50, чтобы чувствовать остановку руля лучше.
На этом все, настройка руля завершена. Опять же повоторюсь, это то как я настраиваю и мне такие настройки подходят. Надеюсь вам тоже подойдут.
 
Последнее редактирование:

A.Makhin

Постоялец
Гонщик VRC
Огромное спасибо!
Особенно за второй пост!!!
Много чего до конца неясного стало ясным!;Bravo
 

daddyray111

Эксперт
Гонщик VRC
А вообще, как руль? Есть ли мертвая зона отдачи в 0?
Или по сути все тоже самое?
 

evostar

Эксперт
Гонщик VRC
Решили проблему с автоматической регулировкой градуса руля.
  • В программе выставляем максимальный градус руля, как сказано в п.3
  • Заходим в папку рфактора UserData\player\ и открываем Controller.JSON file*
  • Находим "Steering Wheel Maximum Rotation Default” и ставим максимальное значение 900
  • Находим “Steering Wheel Software Rotation" и пишем значение true.
  • Находим “Steering Wheel Maximum Rotation from Driver” и пишем значение false.
  • Подумайте, чтобы сменить “Steering Wheel Bump Stop Harshness” tна высшее значение, такое как 50, чтобы чувствовать остановку руля лучше
 
Последнее редактирование:

acc

Эксперт
Гонщик VRC
Подумайте, чтобы сменить “Steering Wheel Bump Stop Harshness” tна высшее значение, такое как 50, чтобы чувствовать остановку руля лучше
это интересно
upd^ вот только такой строчки нет там
 
Последнее редактирование:

evostar

Эксперт
Гонщик VRC
это интересно
upd^ вот только такой строчки нет там

Возможно все зависит от загруженого профиля, не знаю )
ПС проверил, таки да в профиле г27 г 25 такого нет.

 
Последнее редактирование:

A.Makhin

Постоялец
Гонщик VRC
Я рекомендую, на данный момент, использовать Logitech Gaming Software.

Сергей, а ты не встречал, что в rf2 в связке G29 и gaming software не меняется усилие руля (car-cpecific ffb mult) ?
Менял значение больше 1.0 и делал 0.0 - но усилие одинаковое.
 

evostar

Эксперт
Гонщик VRC
Добавил в мануал по G Hub-у пункт 6, а именно, если у Вас проблемьі с несоответствием градуса руля.
Если у вас в рфакторе угол поворота руля автоматически не меняется в игре, то нужно настроить руль через редактирование controller.json Проверьте єти параметрьі и сделайте как написано ниже:
"Steering Wheel Maximum Rotation Default":900,
"Steering Wheel Maximum Rotation from Driver":false,
"Steering Wheel Software Rotation":true,
 

Kimi2017

Начинающий
Гонщик VRC
вопрос а почему при установке logitech gaming software у меня нету форс фидбек а если g hub есть??
 

poozik0

Постоялец
Гонщик VRC
вопрос а почему при установке logitech gaming software у меня нету форс фидбек а если g hub есть??
потому что это супер софт от китайцев. Сам с таким сталкивался. В итоге нормально руль работает только с той прогой, которая была первой установлена. Если захочешь перейти на другой софт, то полностью зачистить старый у меня не удалось. Про некорректную работу при переходе с софта на софт в шапке есть
 
Верх