Копируем файлы Мастерской Steam с SSD на другой диск

Dr.ON-fog

Постоялец
Гонщик VRC
Для тех, у кого Steam и rFactor 2 (или другая игра) стоят на SSD, где свободное место лишним никогда не бывает, может быть полезным перенос файлов подписок Мастерской Steam на другой диск, например на HDD.

Проблема работы Мастерской заключается в том, что все загруженные модификации хранятся в двух экземплярах:
  • Скачанные .rfcmp файлы в папке \Steam\steamapps\workshop\content\365960\ (собственно, контент Мастерской)
  • Установленные файлы в папке игры \Steam\steamapps\common\rFactor 2\Installed\
Для SSD хранение загрузок из Мастерской (а у меня это, например, аж 75 ГБ) очень неэффективно. Если просто удалить файлы Мастерской, Steam скачает их заново. Если же отписаться от модов в Мастерской, они удалятся и из игры тоже. Но есть простой способ как перенести данные на другой диск - для этого нужно соединить каталоги средствами Windows:
  1. Создаем в нужном месте папку, в которой будет лежать контент из Мастерской. Например, у меня это "G:\Games\SteamWorkshop\365960\" (каталог может называться как угодно).
  2. Перемещаем в эту папку содержимое контента Мастерской для rFactor 2 из Steam. В моем случае это "F:\Games\Steam\steamapps\workshop\content\365960\", саму папку 365960 удаляем.
  3. Открываем командную строку Windows (вводим cmd в поиске на Панели задач или нажимаем Win+R и вводим cmd в окошке).
  4. Выполняем команду mklink /j "Ссылка" "Назначение", где
    Ссылка - имя новой символической ссылки в папке Steam Workshop
    Назначение - путь, на который ссылается наша ссылка, т.е. каталог с контентом на другом диске.
    В моем случае водим: mklink /j "F:\Games\Steam\steamapps\workshop\content\365960" "G:\Games\SteamWorkshop\365960"
  5. В итоге получаем в папке Steam на SSD, где раньше лежали гигабайты скачанного контента Мастерской, лишь ссылку 365960 на каталог на другом диске, где физически располагаются файлы.
Надеюсь, кому-то поможет. Спасибо.
 
Последнее редактирование:

Arcturus

Участник
Гонщик VRC
а если ссд накопител является системным диском как то можно сделать чтобы рфактор не глючил на нем?
по началу на него ставил и была куча проблем, как мне позднее объяснили, что рфактор не должен стоять на системном диске
 

Alexander Meshkov

Администратор VRC
Администратор
Организатор
Гонщик VRC
а если ссд накопител является системным диском как то можно сделать чтобы рфактор не глючил на нем?
по началу на него ставил и была куча проблем, как мне позднее объяснили, что рфактор не должен стоять на системном диске

У меня без каких либо проблем стоит на системном.

Через символьные ссылки на хард перенес папки мастерской и Templates, а так же пакеджес штатными средствами игры вынес на хард. С переходом на новый интерфейс потом придется делать символьную ссылку и для пакеджес похоже, т.к. убрали возможность задать папку с пакетами вручную..
 

acc

Эксперт
Гонщик VRC
а если ссд накопител является системным диском как то можно сделать чтобы рфактор не глючил на нем?
по началу на него ставил и была куча проблем, как мне позднее объяснили, что рфактор не должен стоять на системном диске
глупости тебе "пояснили"
 

Arcturus

Участник
Гонщик VRC
У меня без каких либо проблем стоит на системном.

Через символьные ссылки на хард перенес папки мастерской и Templates, а так же пакеджес штатными средствами игры вынес на хард. С переходом на новый интерфейс потом придется делать символьную ссылку и для пакеджес похоже, т.к. убрали возможность задать папку с пакетами вручную..

но как я понял папка с игрой не должна быть в программс файлах?
 

Alexander Meshkov

Администратор VRC
Администратор
Организатор
Гонщик VRC
но как я понял папка с игрой не должна быть в программс файлах?

А как это может повлиять? У меня спокойно Стим работает из программ файлс и там же стоит рфактор. Все работает как надо. Опаснее наоборот менять путь установки на что-то другое, особенно если в пути к игре окажутся по незнанию папки в названии которых кириллица или другие нестандартные символы встречаются.
 

Arcturus

Участник
Гонщик VRC
А как это может повлиять? У меня спокойно Стим работает из программ файлс и там же стоит рфактор. Все работает как надо. Опаснее наоборот менять путь установки на что-то другое, особенно если в пути к игре окажутся по незнанию папки в названии которых кириллица или другие нестандартные символы встречаются.

у меня настройки не сохранялись, имя поменять нельзя было и подобная ботва, я так понял винда не давала. Замучился ковыряться в правах доступа, ничего не помогало. Как переустановил глюки как рукой сняло.
 

Dr.ON-fog

Постоялец
Гонщик VRC
у меня настройки не сохранялись, имя поменять нельзя было и подобная ботва, я так понял винда не давала. Замучился ковыряться в правах доступа, ничего не помогало. Как переустановил глюки как рукой сняло.
Да есть такое в Винде, она не любит, чтобы кто-то копировал что-то просто так в Program Files. По крайней мере у меня Проводник ругается, а вот Total Commander под Администратором копирует без проблем.
 

Dr.ON-fog

Постоялец
Гонщик VRC
У меня выдает ошибку "Ошибка в синтаксисе команды."
А вот моя команда: mklink /j C:\Program Files (x86)\Steam\steamapps\workshop\content\365960 D:\GAMES\SteamWorkshop\365960
Можно пути в кавычки взять. Изменил в топике. Не везде, видимо, без кавычек работает.
 

Alexander Meshkov

Администратор VRC
Администратор
Организатор
Гонщик VRC
Можно пути в кавычки взять. Изменил в топике. Не везде, видимо, без кавычек работает.

Кавычки получается нужны из-за пробела в имени папки программ файлс. Иначе система не понимает правильно где заканчивается один путь и начинается другой.
 

Dr.ON-fog

Постоялец
Гонщик VRC
Кавычки получается нужны из-за пробела в имени папки программ файлс. Иначе система не понимает правильно где заканчивается один путь и начинается другой.
Во, точно. Одна голова хорошо, а две - лучше ;)
 

evostar

Эксперт
Гонщик VRC
Еще как вариант перенести папку Packages, пробовал кто?
 

Alexander Meshkov

Администратор VRC
Администратор
Организатор
Гонщик VRC
Еще как вариант перенести папку Packages, пробовал кто?

В старом интерфейсе я так сделал, задал в лаунчере путь для пакеджес на хард. Никаких символьных ссылок даже не нужно было. Но с новым интерфейсом придется символьную делать, он не поддерживает сторонние папки
 

Arcturus

Участник
Гонщик VRC
Друг, спасибо за эту тему, офигенно, сегодня только дошли руки на ссд перенести и всё гут.
 
Верх