Уэлдон: история продолжается
Уэлдона уже нет с нами почти 3 года. Его история для меня была сказкой с несчастливым концом. Так я считал долгое время, но может эта сказка все же со счастливым концом? И дело отца продолжит его сын, и вновь будем видеть фамилию Уэлдон на гоночных трассах ИндиКара или какой-либо еще гоночной серии?

Уэлдон: история продолжается
—-

Мама, мама — закричал вскакивая с кровати только что проснувшийся маленький Себастьян. Не услышав ответа, он побежал искать ее. Найдя ее на кухне, он подбежал к ней и схватив за рук возбужденным голосом спросил: — Мама, сегодня день картинга?



Пятилетний Себастьян совсем недавно получил свой первый карт, и сразу же в него влюбился. По странному стечению обстоятельств отец Себастьяна погиб в октябре, и именно в октябре и получил маленький Сэб свой первый карт. Возможно это судьба. Эстафету передал отец сыну и может быть, когда-нибудь и Сэб выиграет Инди 500. Но все это еще очень далекая перспектива. Маленький Сэбастьян только начал свой путь и слишком рано говорить даже о том станет ли он гонщиком, хотя предполагать никто и не запрещает.




В марте 2014г. Он принял участие в промо-акции посвященной первому этапу ИндиКара сезона 2014.

Это была картинговая гонка звезд, в которой принимали участие и некоторые гонщики ИндиКара. В задачу Себастьяна входило отправить в бой гонщиков. Он на своем карте должен был выполнить роль машины безопасности. Провести участников за собой в течении 2х прогревочных кругов. С чем он прекрасно справился.

После гонки этой гонки, когда все стали расходиться Себастьян подошел к Марко Андретти и попросил проехать с ним бок о бок. Марко согласился, и они проехали круг. На прямых участках Марко даже легонько ударил Себастьяна, показав, как бывает в картинговых гонках. Хотя в гонках конечно толкаются сильнее)))

Мама Себастьяна в разговоре с журналистами засмеявшись сказала: — Неужели я снова в это ввязалась.




Сюзи очень любила своего мужа. И боль от его потери была очень сильна. Я не знаю, как она справилась. Возможно, помогло то, что у нее двое детей. Возможно, помогли родственники и друзья. Знаю ей много помогали Скотт и Эмма Диксоны. Она справилась и жизнь продолжилась. Ненависти к гонкам у нее не появилась. Она все понимает и она говорит, что знает, как важны были гонки для её мужа. Это было большой страстью Дэна и эта страсть передалась Себастьяну. Сюзи говорит, что она видит это в Себастьяне. Та же страсть, что была у Дэна, есть и у Себастьяна. Он даже о гонках так же говорит.

Сюзи для меня больше чем жена (до сих пор мне сложно назвать ее вдовой) Дэна Уэлдона. Она героиня. Она вызывает восхищение и уважение. Я понимаю, что она не одна такая и я понимаю что просто вышло так что она публичная персона и я болел за ее мужа. Но это же не повод что бы говорить, что ничего особенного тут нет?

Сюзи действительно очень сильно любила своего мужа и страшную боль она испытала потеряв его.

Всю ее боль запечатлела одна единственная фотография.



Для меня было удивительным, что на следующий год она была на первом этапе ИндиКара, а потом и приехала на Инди 500. Да, и там и там ее пригласили. На первом этапе она открывала Dan Wheldon Way(улицу в Ст.Питерсбурге переименовали в честь Дэна), а на Инди 500 ее позвали что бы вручить кольцо победителя Инди 500.





Представляя себя на ее месте я думаю о том смог бы я? Нет, не смог бы я вновь приехать на гоночную трассу. И сына отдать в картинг так же не смог бы.





Как я уже ранее сказал история Дэна Уэлдона – это сказка с несчастливым концом, которая возможно все же со счастливым концом.

Дэн Уэлдон для меня был человеком который смог изменить мое мнение о нем в лучшую сторону. Я вначале отрицательно к нему относился как к гонщику, так и как к личности. Но он смог изменить мое мнение о нем. И я стал его болельщиком. Я не буду вдаваться в подробности, все таки эта статья не о моем отношении к нему, поэтому кратко напишу. Началом изменения моего отношения к нему стал момент когда он вместе со Скоттом Диксоном и Даникой Патрик возвращались с гонки в Мотеги, которую Даника выиграла. Тогда мне казалось, что они с Даникой на ножах. Но это было не так и в самолете они втроем отметили победу Даники. После стал узнавать о его отношении к болельщикам. И когда в 2011г. Когда он пересек финишную линию Инди 500, я окончательно понял, что я его болельщик. Я был в конце того сезона безумно рад новости, о том что у него уже есть готовый договор с Андретти Автоспот на сезон 2012. Увы судьба оказалась жестокой.



Сюзи и Дэн. В ночь перед трагедией сделали татуировки. Сюзи сделала инициалы Дэна, а Дэн сделал инициалы Сюзи.







Когда случилась трагедия, то тогда я назвал историю Дэна сказкой с несчастливым концом. Он выступал в топ командах и выиграл Инди 500, но в итоге потерял место. Его карьера пошла на спад. Выступать пришлось за слабую команду Пантер рейсинг, которая потом взяла и выгнала его и на сезон 2011 он остался без места, но находит его на Инди 500 и…. И выигрывает его на финишной черте, причем обыгрывает пилота команды Пантер Рейсинг – той самой, что выгнала его. После этой победы карьера его получила новый толчок. Он стал тест пилотом ИндиКар и занялся подготовкой нового шасси ИндиКара. К концу сезона он должен был принять участие в гонке в Лас Вегасе, в гонке на миллион. В целях привлечения внимания устроили гонку за миллион. Дэн в случае победы при старте с последнего места получил бы 1 млн долларов и разделил бы его с фанатом купившим билет на гонку(был розыгрыш билетов.). Так же в этой гонке было допущены к старту 34 машины. В итоге все завершилось трагедией, произошла одна из самых страшных аварий. Трасса после аварии выглядела слово ее разбомбили. Несколько гонщиков там получили травмы и к сожалению погиб Дэн. Ему там чуть, чуть не повезло. Ударилась бы машина немного по другому и все обошлось бы. Но этого не случилось.






А ведь пару дней назад прошла информация и позже ее подтвердили что у Дэна уже был договор с командой Андретти Автоспорт. Он не был подписан еще, но договор был готов, и нужно было всего лишь урегулировать пару деталей.

Вот так вот завершилась его сказка. Все так здорово складывалось и такой трагический финал. Но сейчас я задаюсь одним вопросом. — А может это не финал? Возможно, это всего лишь середина истории и финал у нее будет совсем другим? Например, через 20 лет Себастьян Уэлдон придет к могиле отца с только что выигранным кубком Borg-Warner (кубок вручается победителю Инди 500) и скажет – Папа, ты можешь гордиться мною! Я с честью продолжил твое дело!

Но это все пока наши мечты и предположения. Сейчас же Себастьян начал свой путь.







Видео его дебюта.




Результаты его дебюта, думаю, мало о чем скажут. К тому же точную информацию сложно найти. Освещение у картинга слабое, тем более у детского. Себастьян выступает в классе – Дети (Kid). В этом классе участвовать могут дети от 5 до 7 лет. Перед августовской гонкой он шел на третьем месте. Отставание от лидеров приличное. В августе прошел еще один этап. Результаты этого этапа я нашел.

Итоговый результат – 4 место. Там проходило несколько гонок, и Себастьян 5-3 места занимал, в каждом заезде 6 пилотов принимало участие. Правда, 4 из 6 более опытные пилоты. Они в больших соревнованиях принимают участие.

Но в любом случае какие-то выводы тут не стоит делать. Еще раз скажу, он пятилетний ребенок и все еще не раз может поменяться, хотя нам хочется, что бы он продолжил дело своего отца и так же как и он побеждал бы.





Закончился очередной день на картодроме и маленький Себастьян вернувшись домой уставшим, лег спать прямо в своем гоночном комбинезоне. Да и не очень то он и хотел снимать его, ведь завтра он надеется снова пойти на картодром.






PS: Немного о шлеме Себастьяна. Его оформлением занимался тот же человек что и папе делал. В раскраске шлема использованы Английский и Американский флаг. На шлем кроме фамилии Уэлдон добавлен никнейм Себа — Львиное Сердце мл. и изображение Папы в роли рыцаря на DW12 и сам Сэб на картинге.








Конец. Спасибо всем кто дочитал до конца. Если заметили два момента художественные. Но это все сделано на основе слов Сюзи. Себастьян действительно порой засыпает в гоночном комбинезоне и он действительно часто спрашивает ее — сегодня день картинга.



17-08-2014, 16:29  | Добавил:   Marcus Kipelov |  Просмотров: 1 570 
VTCC Silverstone 16.04.2024
F1 1998 Belgian GP 18.04.2024
NASCAR Martinsville 22.04.2024
VTCC Fort Grozny 23.04.2024
F1 1998 British GP 25.04.2024
NASCAR Fontana 29.04.2024
VTCC Zandvoort 30.04.2024
LMC Phillip Island 02.05.2024
NASCAR Texsas 06.05.2024
VTCC Kazan Ring 07.05.2024
NASCAR Dover 13.05.2024
VTCC Slovakiaring 14.05.2024
F1 1998 Italian GP 16.05.2024
NASCAR Chicagoland 20.05.2024
Апрель 2024 (7)
Март 2024 (12)
Февраль 2024 (9)
Январь 2024 (8)
Декабрь 2023 (12)
Ноябрь 2023 (12)
TeamSpeak
Наверх