Колонка редактора: Пожары в Формуле - 1
Огонь был первым богом человечества. Могучий, неудержимый, никому не подвластный, он внушал трепет. Но постепенно люди научились использовать пламя в своих целях - согревать жилище, готовить пищу, применять в качестве оружия или инструмента. Человек оседлал стихию, загнал ее в топки, цилиндры, сопла. Исчез суеверный страх, притупилось и чувство реальной.

Жертв требует не только искусство, но и всякое дело, связанное - аллегорически или буквально - с горением. Но в автоспорте эти жертвы зачастую становятся неоправданно тяжелыми.
В конечном итоге именно огонь приводит в движение автомобили Ф-1, ведь от сгорания топлива ходят поршни в двигателе. Но удержать почти тысячу лошадиных сил в трех литрах рабочего объема весьма непросто. И стоит только огню вырваться на свободу как он тут же поворачивается против своего создателя. Как известно, для возникновения пожара нужны два компонента - то, чему горсть, и то, чем поджечь. И того, и другого в гоночных автомобилях, к сожалению. предостаточно. Вот и горят машины. Число подобных происшествий в гонках уже перевалило за сотню, что уж говорить о куда как более многочисленных инцидентах во время тренировок и квалификаций. Вообще же. в случае с пожарами вести точную статистику совсем не просто. Например, нередко при переключении передач небольшое количество масла или не до конца сгоревшего топлива попадает в выхлопную систему и образует эффектный, но не слишком опасный выброс пламени. Подобный случай про¬изошел во время процедуры старта мексиканского Гран При 1991 года, когда один из судей даже бросился с огнетушителем к Dallara Юрки Ярвилехто - ему показалось, что машина горит. Но, как правило, не то что пламя, но даже легкий дымок, которого, как известно, без огня не бывает, является предвестником больших неприятностей.

Колонка  редактора: Пожары  в  Формуле - 1


Впервые в истории чемпионатов мира пожар как причина схода упоминается в протоколах гонки Incly 500 1951 года. Однако точно установить, что именно произошло с Marchece Чака Стивенсона, сейчас уже практически невозможно. Впрочем, большинство возгораний в гонках можно отнести к одной из трех больших групп. Принцип возникновения огня всегда одинаков - попадание горючей жидкости на нагретые элементы моторно-трансмиссионной группы, а вот его причины различны. Во-первых, по ходу соревнования может возникнуть течь из топливной или масляной магистрали. Во- вторых. в случае поломки мотор, как правило. начинает "плеваться" маслом. И, наконец, пожар может быть следствием столкновения или удара автомобиля о барьер.
Такова теория. На практике же все выглядело совсем не так просто, а главное - гораздо более трагически. Конечно, средства борьбы с огнем непрерывно эволюционировали. вот только зачастую очередной виток борьбы за безопасность следовал за очередной громкой трагедией. Первый действительно серьезный пожар в Ф-1 случился на старте гонки в Спа в 1954 году. Maserati Роберто Миереса вспыхнула на стартовой решетке. Аргентинец успел выпрыгнуть из машины, но все равно обгорел.

Четыре года спустя во время гонки в Марокко загорелся двигатель на машине Стюарта Луис-Эванза. Британский пилот смог остановить Vanwall и даже самостоятельно выбрался из кокпита, по шесть дней спустя скончался от полученных ожогов. На бельгийском Гран При 1962 года столкнулись Lotus Тревора Тейлора и Ferrari Вилли Мэресса. Первая машина врезалась в телеграфный столб, а вторая загорелась, но оба пилота отделались минимальными повреждениями.



В австрийской гонке 1964 года еще одной жертвой огненной стихии стал Фил Хилл. Вот что рассказывает об этом непосредственный участник событий, британский журналист Питер Миллер: "Сначала я увидел колесо, которое катилось поперек трассы. И только затем понял, что машина Фила на трех колесах несется прямо на меня. Я стоял непосредственно за тюками с соломой, ограничивающими трассу, но, по счастью. Cooper остановился в нескольких метрах. Я бросился на помощь Филу; рядом не было спасателей, а лишь лежала пара огнетушителей, и он сам начал тушить полыхающую машину.
Видимо, он вышел на старт, заткнув чем- то уши, поэтому не слышал, как изменился звук пожара. Пламя уже охватило кокпит и вырывалось из недр автомобиля со свистом, словно пар из кипящего чайника. Но Фил продолжал борьбу. Он опустошил уже второй огнетушитель, который я ему подал, снял шлем и попытался подобраться поближе к машине, чтобы вытащить из-под сиденья еще один небольшой баллон. "Я дол¬жен взять его!" - кричал гонщик.
В этот момент я понял, что он наверно, немного не в себе. Я закричал: "Фил. отойди, она вот-вот рванет!", но он как будто не слышал меня. Трижды я пытался, схватив его за плечи, оттащить подальше от машины, но он всякий раз вырывался. И лишь после четвертой попытки он, кажется, осознал всю опасность происходящего и разом обмяк. Мы направились в сторону пит-лейн, а вскоре раздался взрыв чудовищной силы, и Cooper превратился в столб из огня и черного дыма.



Если бы мы чуть замешкались, Фил Хилл был бы уже покойным чемпионом мира".Надо сказать, американцу еще очень повезло. что автомобиль не перевернулся.
Ведь в таком случае он вряд ли смог бы спастись. "Автомобили-сигары" 60-х годов, оснащенные только не слишком прочной дутой безопасности за головой пилота, зачастую не оставляли никаких шансов на спасение. Этот прискорбный факт подтверждает целая серия аварий с печальным исходом:



Лоренцо Бандиии в Монако '67



Жо Шлесссра в Руане '68



Пирса Кэриджа в Зандфортс 70



и Роджера Уильямсоиа в Зандфорте 73. Бо¬лее того, даже много позже, когда безопасности гонок стали уделять гораздо больше внимания, сочетание возгорания и опрокидывания машины оставалось одним из самых страшных для пилота. Врачам так и не удалось спасти Элио де Анджелиса, когда Brabham итальянца перевернулся и вспыхнул во время тестов в Ле-Кастелле весной 1986 года.



Майк Хейлвуд был удостоен медали Святого Георга за то, что вытащил зажатого в кокпите и потерявшего сознание Клея Регаццони из огня. Представители специальных служб оказались бессильны помочь швейцарцу -некоторые из них были облачены в шорты! ГП Южной Африки 1973 года, Кьялами.



Едва не сгорел заживо Ники Лауда. Случай произошел на трассе "Нюрбургринг" В 1976 ГОДУ, но ему повезло, - лишь множественные следы от страшных ожогов и полное отсутствие волос на его голове напоминают ныне о той трагедии... Его товарищам удалось вытащить его из полыхающей машины, хотя и сам он к тому времени уже горел, как факел... В госпитале его уже даже успели привести к последнему причастию — настолько он был плох... Но австриец выкарабкался, вернулся за руль гоночной машины уже через пять недель (!), уступив сопернику в тот год всего одно очко в борьбе за очередной титул чемпиона мира...



После столкновения с BRM Джека Оливера на старте испанского гран при 1970 в Хараме Ferrari Жаки Икса выгорела дотла. Неудивительно, ведь затушить огонь мадридские пожарные пытались водой, а это не слишком эффективный способ.



Тяжелой аварией закончилась для Жаки Икса гонка 1976 года в Уоткинс-Глене. Ensign ветерана на высокой скорости ударился в металлический рельс и разломился на две части, моментально вспыхнув. Гонщик получил перелом лодыжки и ожоги.



Быстрые, но не слишком надежные турбомоторы в середине 80-х нередко становились причиной весьма эффектных возгораний. В Сильверстоуне '87 уже на девятом круге не повезло Андреа де Чезарису. Всего же в том сезоне двигатель подводил итальянца целых пять раз



И все же прогресс в области пожарной безопасности приносил свои плоды - авария Гсрхарда Бергера в Имоле '89 стала тому подтверждением. На четвертом круге гонки австриец вылетел с трассы в печально теперь известном повороте Tamburello, его Ferrari после удара о бетонный отбойник опрокинулась и загорелась. Пожарные оказались на месте аварии уже через 20 секунд и вытащили пилота из огня. Бергер получил ожоги рук второй степени, а также химические ожоги (в кокпит попало топливо) и в довершение сломал ребро при ударе, но остался жив. На этот раз обошлось без трагических жертв. Но добавлять "слава богу" не слишком уместно.



Если уж речь зашла о борьбе человека с огнем, то, конечно же, нельзя не сказать о до¬заправках. Безусловно, эта процедура придает гонкам зрелищность, но трудно придумать и что-нибудь более пожароопасное. Впервые неприятности во время дозаправки случились в 1959 году во время гонки Indy 500. Watson Дика Ратменна вспыхнул из-за неосторожности заправщика. Впрочем, слово «вспыхнул» в данном случае не вполне подходит - метанол, который в гонках USAC/CART с незапамятных времен используется в качестве топлива, горит невидимым пламенем. и со стороны пожар выглядит достаточно необычно - гонщик выскакивает из машины и пытается сбить огонь, а человек несведущий может от души посмеяться над этой "пантомимой". Неудивительно, что у механиков каждой команды CART всегда наготове ведро с водой, чтобы мгновенно окатить гонщика.

Если же говорить об Формуле-1, то здесь дозаправка более или менее широко применялась в первой половине 50-х годов, затем исчезла естественным путем (уменьшился рабочий объем моторов и поэтому топлива стало требоваться меньше). Вновь она появилась только в начале 80-х. Этот тактический ход, внедренный Берни Экклстоуном, быстро переняли и все остальные команды. Продержалась новация лишь полтора года - после пожара в боксах Williams на Гран При Бразилии 1983 года опасную новинку запретили.



Самое удивительное, что Кеке Росбсрг, в прямом смысле слова как ошпаренный выскочивший из кокпита, преспокойно вернулся за руль после того, как механики ликвидировали возгорание, и - более того - закончат гонку на "Жакарепагуа" вторым, но был дисквалифицирован, поскольку двигатель в боксах завели "с толкача".

После "третьего рождения" дозаправки неприятности начались гораздо быстрее. Уже в девятой гонке сезона-94 превратился в огромный факел Benetton Йоса Ферстаппена. Подробности этого происшествия, в прямом эфире показанного по телевидению, до сих пор заставляют содрогаться от ужаса. После того как молодой голландец остановился перед боксами, заправщик вставил шланг в горловину, однако топливо начало поступать чуть раньше, чем положено (как потом установило следствие, для увеличения скорости дозаправки команда убрала фильтр тонкой очистки топлива). Бензин брызнул из горловины, и после невыносимо долгой секунды и машина, и окружавшие ее механики скрылись в облаке пламени. Надо отдать должное немецким пожарным, с огнем они справились моментально.







В следующем году случился еще один пожар в боксах. При похожих обстоятельствах во время Гран При Бельгии загорелся Jordan Эдди Ирвайна. Однако в отличие от первого пожара на этот раз телекамеры не успели заснять произошедшее, поэтому случай с североирландцем не получил огласки, тогда как пожар Ферстаппена давно стал хрестоматийным.



И хотя требования FIA к производителям заправочного оборудования после этого только ужесточились, пожары во время дозаправок не исчезли совсем - можно вспомнить Бертрана Гашо на ГП Испании '95



или Фернандо Алонсо на ГП Германии '01, - но теперь имеют гораздо меньший масштаб.
Еще два относительно недавних происшествия случились из-за неисправности заправочной горловины. Во время гонки чемпионата мира в Буэнос-Айресе в 1996 году после визита в боксы не до конца сработал запорный клапан на горловине бензобака Ligier Педро Диница. И на первом же серьезном торможении топливо начало хлестать из бака на обтекатели и почти моментально вспыхнуло. От неожиданности бразильский гонщик потерял управление и вылетел на гравий. Похожим образом складывались события год спустя на венгерском Гран При. Крышка бака Williams Хайнца-Харальда Френтцена не выдержала и под воздействием мощной пружины "отстрелилась", оставив горловину открытой. Хорошо еще. что баки машины были почти пустыми. "Я увидел странные вспышки в зеркалах заднего вида, - вспоминает Френтцен. - Было похоже. что кто-то мигает мне сзади фарами.
И лишь присмотревшись, я понял, что это языки пламени".
Противоборство с огненной стихией началось задолго до появления автогонок. И этот поединок далеко не всегда складывается в пользу человека. Несмотря на все предосторожности, огонь вновь и вновь выходит из-под контроля, и судьям в оранжевой форме остается лишь пребывать в полной готовности, чтобы вступить в поединок с пламенем как можно быстрее, пока оно еще не набрало силу. Только так можно укротить огонь. Ну или, к примеру, придумать гоночный автомобиль, в котором гореть нечему. Но вызовут ли такие гонки ответное пламя в сердцах любителей автоспорта? Ведь в глубине души все мы по-прежнему дикари. И в нас все еще живет древняя жажда одушевлять стихию, прежде чем бросить ей вызов.



Гран При Испании 2000 - Пожар на машине Жака Вильнева


Гран При Италии 1997 - Пожар на машине Трулли




Гран При Бахрейна 2004 - Пожар на болиде Кими Райкконена




Гран При Бахрейна 2006 - Болид Вильнева




Сингапур - 2010 : горит Лотус Хейкки Ковалайнена


15-05-2011, 00:18  | Добавил:   galandec |  Просмотров: 1 717 
VTCC Silverstone 16.04.2024
F1 1998 Belgian GP 18.04.2024
NASCAR Martinsville 22.04.2024
VTCC Fort Grozny 23.04.2024
F1 1998 British GP 25.04.2024
NASCAR Fontana 29.04.2024
VTCC Zandvoort 30.04.2024
LMC Phillip Island 02.05.2024
NASCAR Texsas 06.05.2024
VTCC Kazan Ring 07.05.2024
NASCAR Dover 13.05.2024
VTCC Slovakiaring 14.05.2024
F1 1998 Italian GP 16.05.2024
NASCAR Chicagoland 20.05.2024
Апрель 2024 (9)
Март 2024 (12)
Февраль 2024 (9)
Январь 2024 (8)
Декабрь 2023 (12)
Ноябрь 2023 (12)
TeamSpeak
Наверх