Алекс Занарди выиграл золото Паралимпиады-2012

Бывший пилот Формулы-1 и двукратный чемпион серии CART (США) итальянец Алессандро Дзанарди выиграл золотую медаль Паралимпиады-2012 в велоспорте.

Дзанарди показал лучшее время в финале соревнований спортсменов, использующих ручные велосипеды (класс H4), преодолев 16 км гоночной трассы за 24 минуты 50.22 секунды.

Серебро у немца Норберта Мосандля - 25 минут 17.40 секунд. Бронза у американца Оскара Санчеса - 25 минут 35.26 секунд.

Сорокапятилетний Алекс Дзанарди лишился обеих ног в жуткой аварии, случившейся 15 сентября 2001 года на трассе Лаузитцринг в Германии, когда в его развернутую поперек трассы машину врезался болид Алекса Тальяни.

Алекс Занарди смог вернуться за руль специально переоборудованного гоночного автомобиля и даже смог символически закончить ту злосчастную гонку в Лаузитце.После чего вернулся в гонки WTCC и выиграл несколько этапов и стал чемпионом в Немецком Туринге.

После этой победы на паралимпиаде,Алекс заявил что в следующем году хочит вернутся в автогонки.Он обмолвился что с удовольствием примит участив в DTM если его пригласят.А так же он всё ещё мечтает вернутся в серию Индикар на знаменитые 500 миль Индианаполиса.

Дэвид Култхард: «В спорте многое зависит от удачи, и Алексу никогда особенно не везло в Формуле 1. Когда он дебютировал в Lotus, машина не обладала достаточной надежностью, в 1999-м он вернулся в Williams, но после одного сезона команда расторгла контракт.

Сегодня я не могу объяснить, почему тогда у него не получилось. Он не смог реализовать свой потенциал, продемонстрировать качества, которыми обладал. Я знаю об этом, я внимательно следил за его выступлениями в картинге. Однако Алекс заставил говорить о себе весь паддок другим способом. У него был открытый характер и серьезный подход к работе. Я помню, как однажды на свободных заездах в Будапеште сразу после выезда из боксов он блокировал меня целый круг. Позднее я нашел его и спросил, почему он так поступил, ведь он не был на быстром круге. Алекс улыбнулся и сказал, что удерживал позицию на трассе. Я был взбешен таким ответом, но это хороший пример его целеустремленности. И его шарма.

Когда Алекс попал в аварию на Лаузицринге в 2001-м, все автоспортивное сообщество было шокировано. Я прекрасно помню, как пересматривал запись аварии. Такие события всегда напоминают гонщикам, как сильно все мы рискуем. Я помню, как в конце того года на церемонии Autosport Awards он поднялся на сцену на протезах – в тот момент в зале стояла непередаваемая атмосфера.

Возможно я злоупотребляю этим словом, но его возвращение было потрясающим. Это больше, чем просто достижение – он вернулся в профессиональный спорт, выиграл немецкий туринг, провел тесты машины Формулы 1 и сейчас занимается карьерой в велоспорте. Все это свидетельствует о его отношении к жизни и о безграничной энергии. Он рассматривает свое состояние не как пожизненное заключение, а как новую возможность. Алекс говорил, что авария стала «билетом» на Паралимпийские игры.

Алексу не повезло в Формуле 1, но он – живое доказательство того, что упорный труд и позитивный настрой помогут вам создать собственную удачу в жизни. В Италии мы все поднимем бокал в его честь. Он – настоящий герой».
6-09-2012, 18:50  | Добавил:   AlexRace |  Просмотров: 1 650